Елизавета II и авто

топ 100 блогов olga74ru05.03.2015 Когда рядом говорят, что женщина не может грамотно управлять автомобилем, мне всегда вспоминается наш авиа-полк "ночных ведьм", которые летали на бомбардировщиках НОЧЬЮ (по десятку вылетов за ночь), или одна уважаемая английская бабушка, даруют боги ей здоровье. Я никогда не вклиниваюсь, ибо человек таким способом свои комплексы прикрывает, и переубеждать его - себя не уважать.
    Так вот о почтенной бабушке, и её любви к авто.
   Елизавета II, королева Великобритании, за рулем с 19 лет.
Елизавета II и авто

    Сколько же это получается? 70 лет она за рулем! Если бы у нас, 7 раз пришлось бы права менять, жуть! Мне скоро менять второй раз, и я уже морально готовлюсь.
    Но королеве проще, у неё водительских прав нет вообще, такой вот уникальный случай. Нет, возможно изначально, когда она была принцессой, они были, как и паспорт, но все документы в Великобритании выпускаются именем Королевы, поэтому сама королева живет без них.
     Первое основательное знакомство Елизаветы с автомобилем произошло в войну. В феврале 1945 года она вступила в «Вспомогательную территориальную службу» (ATS - «Auxillary Territorial Service») - женские отряды самообороны. После специальных курсов она стала механиком-водителем санитарного автомобиля. Да не просто автомобиля, Елизавета является дипломированным механиком с правом управления грузовика.
Елизавета II и авто Елизавета II и авто

Елизавета II и авто

Потом война закончилась, принцесса вышла замуж, позже стала королевой, но поездки за рулем, и зачастую без сопровождения, продолжила.
Елизавета II и авто
Фото 1957 года – на нем Елизавета II с детьми - принцем Чарльзом и принцессой Анной, выезжает из фамильного поместья Виндзор (графство Беркшир)

    Как истинный патриот, королева предпочитает отечественные марки авто - Bentley, Range Rover, Jaguar. Чаще это внедорожники, так как вволю покататься королеве удается только на отдыхе в поместье Балморал. Любимый автомобиль королевы - «Land Rover Defender».
Елизавета II и авто

Елизавета II и авто

Елизавета II и авто

Елизавета II и авто
Фото 2013года

Королева не любительница пристегиваться за рулем. Нарушение конечно, но ей прощают. :)
Елизавета II и авто

    Кстати, вы же в курсе, каким прогрессивным монархом был, недавно умерший, король Саудовской Аравии Абдалла ибн Абдель Азиз Аль Сауд? Он массово посылал студентов на учебу в западные страны, открыл первый технический университет с совместным обучением юношей и девушек (!), разрешил женщинам голосовать на муниципальных выборах, создал конституционный суд и даже встретился с Папой Римским. Но вот разрешить саудовским гражданкам водить машины Абдалла так и не смог. В связи с этим, вспоминается одна байка, связанная с двумя монархами, рассказанная английским дипломатом, сэром Шерардом Каупер-Кользом, бывшим послом Великобритании в Саудовской Аравии.

    В сентябре 1998-го Абдалла, находясь в статусе наследного принца, прибыл в Туманный Альбион и, согласно протоколу, был приглашен в замок Балморал на обед с королевой. Надо заметить, что после инсульта у его брата, короля Фахда, в 1995 году, Абдалла уже де-факто являлся правителем страны.
Елизавета II и авто

    После ланча семидесятишестилетняя королева пригласила принца совершить экскурсию по владениям. Не подозревая подвоха, Абдалла, конечно же, согласился, и вся процессия направилась к линейке «Ленд Роверов», стоявших напротив парадного крыла замка. Король уселся на переднее пассажирское сидение слева, а сзади него переводчик. К большому удивлению гостей, за руль села сама королева.

Елизавета II и авто

    Нервозность саудовца еще более усилилась после того, когда Елизавета на довольно высокой скорости помчалась по извилистым шотландским улочкам, не забывая при этом активно поддерживать беседу. Вскоре наследный принц через переводчика стал буквально умолять королеву, чтобы та замедлила темп и, вообще, сконцентрировалась на дороге. Королева смилостивилась и сбавила ход. Преподала урок.
    Жаль, что своего решения принц так и не изменил. :)
    Но у него то были политические причины, а вот наши то почему наших женщин оговаривают? ;)

Елизавета II и авто
Королева Елизавета II за рулем. Фото 2014 года.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вооруженные силы НАТО будут готовы применить обычное вооружение в ответ на атаку в киберпространстве, заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг 15 июня в интервью немецкой газете Bild, сообщает ИА vognebroda.net , ссылаясь на агентство Reuters. “Серь ...
Ох, грустно было без Живого журнала, четыре дня, - казалось, что исчезли мои любимые френды в ЖЖ-пространстве. Но слава Богу, сегодня, в пятницу, произошло чудо! Конечно, времени я не теряла, шила очередные платья, на днях покажу, пока четыре ...
Тут по топу бродил пост как выжить при ядреном взрыве так вот, выкладываю самую лучшую в мире, советскую аптечку... Наверно, каждый знает, что это за аптечка. Обычно о них узнавали на курсах гражданской обороны по картинкам в учебнике, а некоторые даже держали в руках. Когда я был ...
Ещё есть непальские гурки и какое то племя в Андах. Война Российской империи с чукчами Название статьи звучит как анекдот, но это абсолютно точное определение событий, длившихся 150 лет. В марте 1747г. - чукчам удалось разгромить русское войско. Присоединение Сибири к России ...
Коллектив Лаборатории Боцмана Кацмана в лице её бессменного Завлаба особо не унывает и даже в моменты вынужденного бездействия старается хоть что-нибудь сделать во имя такой интересной и увлекательной Науки, коей является Кацапология. И хоть с обычным смартфоном особо сильно в Сети не р ...