Элизабет Страут. Оливия Киттеридж

топ 100 блогов lana_190904.02.2022

Трудно писать отзывы на подобные книги. Зато их очень хорошо обсуждать. С друзьями, сидя на кухне. Так, как обычно обсуждают сплетни, услышанные на работе или на улице.

Элизабет Страут. Оливия Киттеридж

Итак, В маленьком американском городке на берегу океана жила-была женщина. Бывшая жена, бывшая мать, бывшая учительница математики в школе. Бывшая... Потому что ей далеко за шестьдесят. Школа ушла в прошлое - она пенсии. Сын, обвиняя мать, уехал в дальний город. Муж, терпящий "заскоки" жены, не выдержал и ушёл. Сначала, после инсульта, в только ему ведомый мир, а потом и совсем. И Оливия Киттеридж, всегда уверенная в себе и в своей правоте, осталась одна.

Трагическая книга, очень болезненная и очень личная. С историей, которую ни в коем случае нельзя выносить на обозрение и обсуждение. Потому что вначале хочется осудить Оливию Киттеридж, а потом прижать к себе эту большую женщину и пожалеть.

На протяжении книги вместе с героиней читатель проживает несколько лет. Автор показывает её с разных точек зрения. Ведь это не просто роман, а роман в рассказах, поведанных разными людьми. Рассказов в книге тринадцать. В одних рассказах Оливия - главная героиня, в других - её имя лишь упоминается мимоходом. Но вместе с тем, все эти рассказы представляют собой цельную историю, рассказывающую о жизни Оливии Киттеридж.

Оливия - героиня не однозначная. К ней хорошо применить слова: "Суди о человеке по его поступкам, а не по словам". Она готова прийти на помощь другим, поддержать. Только беда, что со своими близкими она так не поступает.

Книга почти ввела меня в депрессию. Каждый герой, порой даже мимоходом упоминающийся, несчастен. да, у всех них свое собственное несчастье, своя собственная боль. Кого-то бросил любимый, кто-то потерял близкого навсегда, кто-то не стал тем, кем мечтал стать. Самое трагичное, что практически ни один из них в книге так и не находит выхода. Просто продолжает нести боль. А те намеки на хорошее у них в жизни так призрачны, так иллюзорны, что верится в них с трудом.

Но жизнь продолжается. Хорошая ли, плохая... Но у каждого своя. И у Оливии Киттеридж она тоже продолжается. Финал книги освещен неким тускло-тусклым огоньком. Может он и разгорится, а может и нет. В последнем случае, возможно, сама Оливия задует его, не дав разгореться. Ведь она сильная женщина, знающая что ей надо. Что ей... А что же другие?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Всем бодрое утро! Продолжаем цикл обсуждений разных мифов и предположений о любви. Мне, например, всегда говорили, что настоящая любовь она не вспыхивает внезапно, она растится годами ежедневных напряженных усилий, преодолевая тягости жизни и взаимное отвращение в течение не менее 20 ...
Ну, недели полторы тому будет. И все пропадет? Он порядочный человек. Поясню: куда надо это в Институт Мировой революции. В зеркале заднего обзора он видел фигурку сына, стоявшего в свете угасающего дня с поднятой рукой. Эвримен? Боб посмотрел на ...
Видео запускается по клику. Можно смотреть и крутить мышкой во всех направлениях. И музыка приятная. ...
А почему, интересно, в песочнице не слышно группового стона по поводу Литейного моста? Дорожные работы, начавшиеся сегодня на Литейном мосту, спровоцировали транспортный коллапс. Утром водители, проезжавшие по переправе, обнаружили, что верхний слой асфальта снят. Ситуация напомнила горо ...
Государственная система сбора платы с большегрузных автомобилей «Платон» за первые 5 дней работы собрала 191 миллион рублей: http://www.rbc.ru/business/21/11/2015/5 6504c189a79474a7865b6b5 ...