Элитные подразделения сирийской армии расширяют зону контроля в Восточном Алеппо

топ 100 блогов nkfedor26.01.2016 Элитные подразделения сирийской армии расширяют зону контроля в Восточном Алеппо

Продолжается зачистка от террористов «Исламского государства» опорных пунктов в восточном Алеппо. Зачистку проводят подразделения спецназа дивизии «Тигр» Сирийской арабской армии (САА). Об этом в понедельник, 25 августа, сообщило агентство «Al-Masdar»

В ходе проводимых спецназом мероприятий, говорится в сообщении агентства, джихадисты понесли большие потери убитыми и ранеными, а подразделениям САА удалось расширить периметр безопасности вокруг авиабазы Квейрис. Эта авиабаза, которая сравнительно недавно была деблокирована правительственными войсками, находится к югу от поселений Катар и Телль аль-Хаттабат – в нескольких километрах к северу от международного шоссе Алеппо – Ракка (M15).

По мнению военных экспертов, на которых ссылается «Al-Masdar», целью текущего широкомасштабного наступления САА является установление такого периметра безопасности вокруг авиабазы Квейрис, в рамках которого можно было бы обеспечить восстановление технических и логистических характеристики авиабазы — с тем, чтобы ее в полной мере могли использовать как сирийские, так и российские военные самолеты.

Информационными фоном для событий вокруг авиабазы Квейрис, как отмечает «Al-Masdar», служат «противоречивые сообщения последних дней о том, что россияне доставили на базу радиолокационное оборудование и современные ракеты».

Если дело обстоит именно так, полагают источники «Al-Masdar», то восстановление авиабазы Квейрис «существенно повысит эффективность российской антиигиловской кампании в Сирии, позволив разместить российскую технику на 160 километров ближе к предполагаемым целям в «столице» этой террористической организации — городе Ракка».

Более того, утверждают военные эксперты, «подобный ход осложнит и без того тяжёлое положение боевиков поддерживаемой Турцией группировки «Джейш аль-Фатх» в Идлибе, которые окажутся в клещах между Хмеймимом на западе и Квейрисом на востоке».

По их мнению, у нынешнего наступления САА есть еще одна цель — освобождение Алеппской ТЭС. В в настоящее время она находится в руках ИГИЛ. Однако, судя по сообщениям военных корреспондентов агентства Аль-Масдар, сопровождающих подразделения, принимающие участия в боевых действиях, «сирийская армия, скорее всего, постарается окружить электростанцию и занять её, по возможности не причинив серьёзных разрушений».

О начале переброски морских пехотинцев РФ на авиабазу Квейрис сообщалось 22 января 2016 года. Вместе с первой группой, насчитывающей не многим менее 50 морпехов, на авиабазу было доставлено тяжёлое вооружение, включая некоторое количество ракет.


Добавить в друзья: | ЖЖ | твиттер | фейсбук | ВК | одноклассники | E-mail для связи: [email protected]

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Если смотрели внимательно, то можете увидеть, что она его пару раз толкнула, на 25-й и 29-й секунде, а потом он в ответ приложился. Но в принципе мне пофигу эта парочка, как и причина, по которой они завелись. Видео - просто иллюстрация к теме поста. ...
SpaceX запускает десятки спутников в космос, чтобы создать Starlink — группировку космических аппаратов, которые обеспечат высокоскоростной доступ к Сети в любой точке земного шара. Пока что схема, представленная основателем SpaceX Маском, похоже, работает... Но, не всё так радужно. ...
Посмотрите внимательно на фотографии: вам предстоит объянить назначение этого необычного предмета! Когда товарищ прислал мне этот снимок, я остолбенел: вроде ничего сенсационного - бусы, причём явно деревянные, но для чего?!. Для чистоты ...
Однажды после работы мы всем трудовым коллективом завалились в чебуречную на остановке. Не помню уже, то ли зарплату дали, то ли погода была какая-то особенная, но, уважительная причина бухнуть явно была - не будем же мы всем коллективом пить без причины. С первых же тостов инициативу ...
Пельмень, да, ну почти.... Тесто пельменное:             мука 300гр.             яйцо 1шт.             воды на глазок Фарш ...