Элеонора Шашкова: "...трудная роль жены Штирлица"

топ 100 блогов amarok_man20.01.2023

Элеонора Шашкова: ...трудная роль жены Штирлица

Самой известной ролью в кино Элеоноры Шашковой стала, как ни странно, роль эпизодическая — «жена Штирлица». А точнее, Александра Николаевна Гаврилина в знаменитом телесериале Татьяны Лиозновой «Семнадцать мгновений весны». Хотя и до этого были яркие картины с участием Шашковой: «Ошибка резидента», «Судьба резидента», «Тени исчезают в полдень». 24 декабря Шашковой исполнилось 85 лет


Сыграть супругу главного разведчика советского кино Шашковой было в каком-то смысле предопределено. После окончания школы она работала делопроизводителем в Отделе разведки на Курилах, участвовала в допросах иностранных шпионов.

Элеонора Шашкова: ...трудная роль жены Штирлица

— В основном сотрудники Отдела занимались тем, что вылавливали в наших нейтральных водах японцев и фильтровали их: отделяли заблудившихся моряков — от настоящих шпионов, агентов, — рассказывает Шашкова. — И тех, и других отправляли обратно в Японию. Только агентов предварительно допрашивали.

Подобный выбор профессии семье странным не казался — отец Элеоноры был офицером Пограничных войск КГБ, сам служил на острове Кунашир. Странным оказалось другое — что дочь ослушалась мнения отца, который был для нее непререкаемым авторитетом, и поступила в Театральное училище им. Щукина. Но разведка всё равно её догнала — даже в актёрской карьере.

Элеонора Шашкова: ...трудная роль жены Штирлица

Элеонора Шашкова в картине «Ошибка резидента», 1968 г. Кадр из фильма
За роль «жены Штирлица», к слову, развернулись настоящие бои. Актриса Светлана Светличная, исполнившая в сериале немку Габи, рассказывала «АиФ», что предлагала Лиозновой себя на роль супруги полковника Исаева. Мол, из-за этого Штирлиц и симпатизирует Габи, потому что она похожа на его жену. Но Лиознов сказала: «Нет, я уже другую актрису выбрала».

Элеонора Шашкова: ...трудная роль жены Штирлица

Элеонора Шашкова, кадр из фильма «Тени исчезают в полдень»

— А ведь никаких проб со мной не проводили! Лиозновой просто показали мою фотографию, где я уже в гриме. Татьяна Михайловна вызвала меня на беседу. Проговорили мы, наверное, часа полтора. До сих пор помню, как она в разговоре немножко щурила глаза — она же насквозь людей видела. Ты понимал, что она уже вот здесь, в душе у тебя сидит и всё про тебя знает. В общем, вечером она со мной поговорила, а утром я уже снималась.
В каком-то мировом рейтинге романтических сцен встреча Штирлица с женой заняла первое место. А ведь снималась я одна, в первый же день съёмок. Тихонов должен был прийти на площадку только назавтра. Но я сказала Лиозновой: «Вы мне поставили сложную актёрскую задачу: одними глазами показать, что, может быть, это ваша последняя встреча. А он — любовь всей твоей жизни. Но с кем мне играть такую любовь? Где партнёр?» — «У Вячеслава Васильевича единственный выходной, он полгода не отдыхал, — говорит мне Лиознова. — Играй на кончик камеры». Я возмутилась: «Играть с этой железякой все эти чувства?! Не знаю, кто это сможет сделать. Я, наверное, не смогу». Тогда Лиознова предложила: «Ну, смотри на меня». — «Извините, нет!»

Элеонора Шашкова: ...трудная роль жены Штирлица

В общем, я поняла: ничего не получится, надо уходить. Расстроилась очень. И тут открывается дверь кафе «Элефант» — декорации, которая была выстроена на студии Горького — и входит Вячеслав Васильевич. Я Тихонова даже не сразу узнала — он уже чуть-чуть облысел, в скромном плаще, без грима. Видно, что проснулся недавно. Как выяснилось, он приехал посмотреть, с кем ему играть. Поздоровался со мной. Вокруг нас — полное кафе статистов, игравших посетителей кафе. И тут он мне говорит: «Самое главное, о чём вы должны помнить: кругом фашисты. Поэтому ни улыбки, ни слез — ничего. Только глаза. Вот что вы чувствуете, это они и должны говорить».

А потом он сел под камеру, поднял на меня эти свои глаза — и всё, я почувствовала: я тебя люблю, я страдаю, я всё-всё за тебя отдам. Потому что эти тихоновские глаза не полюбить было нельзя.

Элеонора Шашкова: ...трудная роль жены Штирлица

Возможно, между актёрами тогда действительно возникла какая-то «химия», потому что позже уже Тихонов попросил помощи у Шашковой, чтобы сыграть нужные чувства.
— Я ведь в этой сцене всего три часа снималась. Но выплатили мне за эту работу три ставки. Я была так счастлива — 300 рублей за один съёмочный день! Пошла в магазин и накупила кучу сладостей своей семье.
Элеонора Шашкова: ...трудная роль жены Штирлица

Элеонора Шашкова, 2021 г.

Элеонора Шашкова: ...трудная роль жены Штирлица

И вдруг назавтра после съёмок этой нашей сцены раздается телефонный звонок. «Элеонора, что ты делаешь?» — спрашивает Лиознова. «Полы подметаю», — честно отвечаю я. «Так, сейчас машина будет, приезжай. Вячеслав Васильевич сказал: “Приведите мне эти глаза”. Меня привезли, я села под камеру, как и он накануне. И теперь уже я помогала ему играть.

https://aif.ru/culture/person/eleonora_shashkova_zhena_shtirlica_eto_navsegda

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Брусничный соус к утке завсегда хорошо идёт Готовилось в мультиварке В конце готовки добавлены яблоки Фотка совсем бяка Но все вкусно! )) Очень! И вот ...
Ниже отметки в 58 рублей за доллар упал курс американской валюты 20 мая впервые с апреля 2018 года. Одним из побочных эффектов этого события стал массовый троллинг либерды со ...
Добрый день, друзья! Сегодня не будет традиционного "просто и удобно". Иногда я наряжаюсь и даже делаю мейк:) Поскольку вечером было всего 10 градусов, поэтому пришлось заранее запастись меховым манто. С подругой maria_pog Спасибо за внимание! ...
Ну, так себе. Порто как то по воспоминаниям дюже круче. Вот уже сегодня заценим,  совпадут ли мои воспоминания с действительностью. Но экспириенс арриба-абахо тут знатный. В Камино пригодится. Ну вот. Проснулся около четырех ночи. Попил воды и опять готов зажигать. Вчера плясали около ...
Субботний день был бессолнечный. А он обиделся огорчился надулся почему нельзя? докажите. В окошке появился стакан с пузырящейся желтой влагой. Людвига по их взгляду поняла что они не сдадутся. Вы в замок? Мы попросим у них год мира. Только ...