Элементы теомизма в книге Виктора Пелевина "Лампа Мафусаила"

топ 100 блогов orden_bezdna05.10.2016 В продолжение темы Теодора Капустина, на которую несколько болезненно отреагировали в Ру_Пелевин, на что мы в свою очередь тоже написали небольшой комментарий, предлагаю вашему вниманию сей скромный пост, посвященный теме теомизма в творчестве Виктора Пелевина, на примере его последней книги.

Кто изучал теомизм, тот знает, что ключевыми понятиями теомизма являются такие понятия как гипотеза (гипотетичность) и потенциальность (потенции, возможности). В новом романе Пелевина про теомизм нигде открыто не говорится, однако указанные понятия в нем присутствуют. Ниже представлены конкретные примеры из книги.

– Но если этих бородачей нет в настоящем, значит, их вообще нет?
– Они сохраняются потенциально, – ответил Карманников. – И эта потенция способна определенным образом проявляться.

– Таково сплетение прошлого и будущего, – ответил Капустин. – Бородачи очень особенные существа. Для них все мироздание – как бы сетка причин и следствий. На их карте потенций вы – самая высокая вероятность успеха, затмевающая все остальные.

Таков путь Вселенной. Чтобы понимать Вселенную лучше и видеть ее скрытые потенции, мы и устраиваем в ней эти Музеи.

– Видите ли, – ответил черт, – у нас, как и у вас, есть свои музеи. Самый главный называется «Музей Гипотетических Опасностей, Отведенных Судьбой».

Еще в нем будет стоять монумент гипотетическим героям – тем бородачам, что могли бы погибнуть, спасая нашу расу.


И еще один момент, который касается непосредственно создателя теомизма:
Света вокруг почти не было. Но зато во Вселенной время от времени раздавался низкий глубокий звук, будто где-то далеко бил колокол невероятного размера – и его звон был похож на долгое «Ом-м-м-м…» Индусы, кажется, верят, что этот звук создает все существующее. Как знать, может, они и правы.

Как видно, теомизм в книге Пелевина есть, но он присутствует там незримо, скрыто, потенциально. В полном согласии с теорией потенциальности, т.е. с самим теомизмом, гипотетическим автором которого является Виктор Пелевин.

Оригинал: Элементы теомизма в книге Виктора Пелевина "Лампа Мафусаила".

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
преобразований Галилея на преобразования, в которых появляются поправки    И в 1900 году                                       Преобразования Лоренца. ...
Организаторы IQ-бала в Красноярске предоставили мне возможность по окончании ...
...
Мне и не только мне, честно говоря, не нравится, что Путин пошел на уступки в плане реструктуризации 3-миллиардного долга Украине. Прогнулся перед Обамой в малом, значит, может прогнуться и в большом. У нас на работе сегодня на полном серьезе обсуждают вопрос, а вдруг Крым сдадут Украине ...
События в Ливии требуют пристального внимания к себе. О происходящем там много пишется и говорится. Сегодня постараемся посмотреть на события в этой африканской стране под другим углом зрения. Аналитическим углом. Хотелось бы вернуться к ...