рейтинг блогов

Электронный календарь

топ 100 блогов sfrolov14.01.2011 Когда чего-то не хватает, приходится делать это самому. Вот, смастерил такой электронный календарь.

Электронный календарь

Наконец-то реализовал свою мечту. Этот календарь я задумывал как устройство, которое показывает только число, месяц и день недели. Никакого показа времени. Чистый календарь. Причем самое главное, из-за чего я это всё затевал, - чтобы день недели отображался полностью текстом!
Все время я встречал календари, которые сокращали день недели, как могли: цифрой, двумя или тремя буквами. Все это для меня казалось какой-то бедностью, к тому же приходилось напрягаться, когда читаешь сокращения вроде ПН и ПТ или THU и TUE. Последние я вообще долго не мог запомнить, что к чему относится.



Но потом мне показалось, что одиночный календарь выглядит слишком статично, и я добавил в него отображение времени. Причем в нескольких вариантах, кому какой удобно.

Вот начальная задумка:
Электронный календарь

Вариант без названия месяца, с секундами.
Электронный календарь

Название месяца узким шрифтом и часы.
Электронный календарь

Поясное время.
Электронный календарь

Чтобы оценить, какой вариант больше подходит, сделал демо-режим, где эти режимы поочередно меняются. На видео можно посмотреть. Пару дней показывал часы на компьютерном фестивале "Chaos construction".



Немного технических отступлений: что я еще сделал там внутри интересного:
- прецизионная микросхема часов DS3231 c особо точным кварцем. Не надо корректировать время. Включил и забыл.
- сделал автоматический переход на зимнее-летнее время. Тоже очень полезная и к сожалению редко встречающая функция. Только сделал, и теперь пошли слухи, что летнее время отменят...
- пристроил ионистор (это такой конденсатор большой емкости) с расчетом, что часы будут работать 11 суток без внешнего питания (индикация при этом, конечно, отключится, но после возобновления питания всё восстановится, и ничего не надо делать). От батарейки я отказался, потому что необходимо следить за ее разрядом, а это тоже напрягает. :)
- разъем USB для загрузки информации для бегущей строки. Это на случай если в часах гонять полезную информацию или рекламу.
- чисто для себя поставил датчик света (высовывается слева), и ночью календарь еле-еле горит "лунным светом". Получилось очень хорошо. А то если в обычном режиме, то освещает комнату не хуже ночника.
- цвет цифр - желтый! Не зеленый, и не красный. Этот цвет наиболее четко смотрится издали.

Из недостатков у них - большая себестоимость. Посудите сами: в часах 786 элементов отображения. Только в одном знаке 35 точек. Себестоимость часов (розничные цены на компоненты) около двух-трех тысяч рублей.

А теперь думаю, в какой корпус это поместить. Для меня корпус - самая сложная часть проекта. Сижу и прикидываю, как бы это хотелось, чтобы выглядело.

Хочется такой красивый матовый корпус:
Электронный календарь

Можно для интереса загрузить этот документ ( http://www.leningrad.su/jj/2011/calendar_black.pdf ), нажать курсором на календарь и повращать.

Но суровая реальность подталкивает к простому деревянному корпусу. :)
Электронный календарь

В общем, такую штуку сделал.

Оставить комментарий

Её Грехи 01.09.2011 14:40
Мне как раз такой нужен - бабулька все время путает даты, смотрела бы и радовалась, в продаже действительно ничего такого не нашел!
серега 28.02.2013 14:03
и мне тоже для бабульки нужно. Но нет ничего подобного. Где взять схему????????
Архив записей в блогах:
Хочешь узнать о себе или своем друге самые потаенные вещи? Внимательно посмотри на свой или его почерк. Ревнив он или влюбчив, мягок или, напротив, резок. Анализ почерка (иначе говоря – графология) – отличный способ составить точный ...
Иногда против воли попадаются в сети столь феерические видео, что даже реакции, которые они у меня вызывают, прямо-таки непредсказуемы. Бывает, сначала просто бесишься, потом сочувственно качаешь головой, а в конце концов начинаешь просто смеяться. Вот свежий образчик подобного: « Новые ...
Рань в Трансильвании ...
NOW Foods, добавка для энергии с пирролохинолинхиноном, 20 мг, 30 вегетарианских капсул Сегодняшний отзыв о добавке для энергии NOW Foods. Прежде всего, она интересна своим крутейшим составом. Загляните сами. В составе на 1 капсулу: Витамин В-12 (метилкобаламин) ...
1 сентября 1942 года генерал де Голль подписывает приказ о формировании добровольческой истребительной авиационной группы на авиабазе Раяк в Ливане. Этим приказом лидер "Сражающейся Франции" в первую очередь спасал честь своей страны, ...