Электронная книга или E-book Device

топ 100 блогов MaljarS — 09.04.2010

E-book - устройство для чтения книг
Коль уж советские граждане считались самой читающей нацией в мире, то мы, как их прямые потомки, должны хотя бы поддерживать заработанный имидж. Собственно, книгу, как источник получения знаний, способ самообразования и возможность скоротать время пока еще ничем заменить не удалось.



Что и говорить, со времени распада СССР немало воды утекло, и жизнь приобрела совершенно иной характер. Больше не нужно собирать макулатуру, чтобы получить вожделенный талон для покупки тех самых «Трех мушкетеров» Александра Дюма. Книжные магазины и ярмарки просто ломятся от книг на любую тематику и на любой кошелек. Бери да покупай! Но ведь и прогресс-то не стоял на месте. Теперь мы живем в техногенном мире сплошь и рядом напичканном высокими технологиями. И вот, с развитием микроэлектроники производители компьютерной техники наконец-то смогли предложить продукт способный заменить обычную бумажную книгу, конкурентов у которой не было уже много столетий. Речь идет об электронной книге или e-book device.



Итак, давайте разберемся, что же такое электронная книга? Прежде всего, это устройство позволяющее отображать текстовую информацию, представленную в электронном виде. «Но под такое определение подпадает множество устройств, начинаю от мобильного телефона и, заканчивая обычным домашним компьютером!», – возразите вы и будете совершенно правы. Основное отличие электронной книги от всех прочих устройств заключается в том, что она предназначена именно, для чтения текстов и вся функциональность и эргономика девайса нацелена на решение именно этой задачи.



Пожалуй самым главным преимуществом, которое выделяет любое устройство для чтения книг среди других "гаджетов" - это бумагоподобный экран.  Современные дисплеи, выполненные по новейшей технологии E-Ink (электронные чернила) обладают высокой контрастностью и широкими углами обзора, что позволяет длительное время работать с устройством без значительного зрительного утомления. Экран читалки устроен таким образом, что в отличии от ЖК-панелей мобильных телефонов и мониторов компьютера не мерцает и ничего не излучает. По своим свойствам он очень близок к обычной бумаге.



E-book по габаритам приблизительно соответствует обычной книге среднего формата, обладает достаточно большим сенсорным экраном (как правило 6” – 8”) и повышенным временем автономной работы. Программные средства цифровых книг позволяют просматривать большинство популярных на сегодняшний день текстовых форматов, таких как PDF, DJVU, DOC, TXT, FB2, RTF, CHM, HTML, а также графические форматы JPG, BMP, GIF и другие. А такие устройства как Pocketbook умеют даже работать с ZIP- и RAR-архивами.



Электронная книга, несомненно, обладает массой преимуществ по сравнению с любым печатным изданием. Прежде всего – это компактность. Одно такое устройство весом 150 – 300 грамм, способно заменить целую библиотеку, ведь электронные тексты хранятся в собственной памяти устройства или на сменной флеш-карте. Электронные экземпляры многих книг можно бесплатно скачать в Интернете, притом встречаются даже такие, которые на бумажном носителе являются большой редкостью, а то и вовсе отсутствуют. Многие современные писатели порой представляют цифровые варианты своих работ раньше, чем они попадают в печать, при этом цена на них ниже, так как в этом случае затраты на публикацию полностью отсутствуют и вы платите лишь за труд автора.



К полезным функциям e-book можно отнести возможность делать временные отметки и примечания, осуществлять поиск по тексту и ставить закладки. Кроме того, вы всегда сможете продолжить чтение с того места, где остановились в прошлый раз. Калькулятор, органайзер, часы, и простенькие игры есть практически в каждой цифровой книге.



Электронная книга или E-book Device Pocketbook 301
Наиболее «навороченные» модели имеют еще ряд дополнительных полезных функций. Например, воспроизведение звуковых файлов в формате MP3. Эта опция позволит прослушивать любимую музыку и воспроизводить аудио-книги, которых, в последнее время, становиться все больше. Некоторые же производители пошли еще дальше и дополнили электронные книги синтезаторами речи – программами, которые сами могут распознавать текст и читать его вслух. Согласитесь, в некоторых случаях это очень удобно. При коммутации «читалки» c компьютером, подключенным к сети Интернет, такие модели как, например, Pocketbook 301 способны обновлять и сохранять в памяти книг новостные RSS-потоки для дальнейшего автономного просмотра. Получается этакая цифровая газета новостей. Вот уж действительно: "Будущее здесь"!



Связь электронной книги с компьютером осуществляется посредством USB-порта, которым оборудован абсолютно любой современный компьютер. Это позволяет всего за пару минут «залить» новые литературные шедевры, статьи и аудио-файлы в память e-book. Иногда также встречаются цифровые «читалки» с Bluetooth и (или) WiFi.



Справедливости ради, стоит отметить, что есть у электронных книг и некоторые недостатки. Несмотря на то, что времени автономной работы даже у самых простейших моделей таких как, например, Азбука N516 в среднем хватает на 7000 – 7500 станиц (согласитесь, что это солидный показатель), периодически аккумулятор все же необходимо подзаряжать. Есть и еще один минус – чашку с кофе на такую книжку поставить уже будет жалко.



Электронная книга или E-book Device Sony prs 600
Современная мода на "тач-скрины" (сенсорные экраны) не обошла стороной и электронные книги. Гиганты мировой индустрии типа Sony быстро внедрили эту технологию в свою серию Sony prs 600. Конечно делать рукописные пометки в читаемых книгах и даже рисовать это здорово, но стоит ли ради этого приносить в жертву высокую контрастность экрана и его антибликовые свойства? Впрочем каждому свое.



К сожалению, стоят электронные книги пока сравнительно дорого. Правда, если сопоставить стоимость и количество хороших печатных изданий покупаемых нами за год и электронного устройства для чтения книг, то цена последнего не кажется такой уж и завышенной. Тем не менее, в ближайшее время можно наверняка ожидать некоторого падения цен на данный продукт. Именитые производители уже обратили свое внимание на этот перспективный сегмент рынка, и ежегодно анонсируют несколько новых моделей. Что ж, будем надеяться, что в ближайшее время этот атрибут успешного и современного человека станет по карману каждому.



Что и говорить, времена меняются, и старый советский лозунг «Книга – лучший подарок» сегодня можно переиначить на новый лад: «Электронная книга – лучший подарок!»


P.S: Я же для себя выбрал и приобрел хорошую модель электронной книги - PocketBook 301 Plus от интернет-магазина ibooki - Харьков.


Видео: Сергей Голубицкий о PocketBook 301 Plus




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
– Что за мода у баб пошла – врать, что не хочешь замуж? От безнадеги, что никто не берет? Разве так бывает? Все женщины хотят замуж и рожать детей. Может, детей не сразу, а когда убедятся, что мужчина – надежный, не оставит одну. Ну а жить вместе с кем-то – это любая хочет… ...
Тема "без трусов" раскрыта под катом. На самом деле всё эта, как обычно, женская хитрость. Трусы там есть, но они, как бы это сказать - вертикальные и крепятся к развратному платью. Женщинам ведь что?.. Им бы только обманом мужика в постель затащить, а нам потом мучайся, ...
Заходит мужчина, осматривается, подходит к стойке и заговорчески спрашивает: "А в соседнем лесу есть маслята?". "Нет, говорю - там ничего не растет, даже поганки". "Спасибо" - отвечает он. И уходит. В голове промелькнуло - а что это было? Ох, не иначе, как пароль, но я не знала отзыва, в ...
В сети часто появляются сообщения о смерти той или иной знаменитости. Иногда, вздохнув, пролистываешь дальше новостную ленту. А тут известие тронуло. Очень жаль... Уж насколько равнодушна к сатире и телевизионному юмору, ради поднятия настроения именно его передачи и включаю ...
Легковых автомобилей в 1990 г.: СССР – 17 000 000 США – 193 000 000 http://minsk-lada.by/news/~year__m12=20 03~page__m12=1~news__m12=1027 http://www.bts.gov/publications/nationa l_transportation_statistics/html/table_0 1_11.html Танков в 1990 году было: СССР – 63 900 шт. (без союзников по ВД) НАТО – 24 344 шт. При этом ВВП СССР был ...