рейтинг блогов

Электромобили загрязняют воздух больше обычных.

топ 100 блогов igor_piterskiy12.06.2022 Электромобили загрязняют воздух больше обычных.

Аналитики из Emission Analytics проанализировали (извините) количество вредных микрочастиц, оказывающихся в атмосфере из-за трения автомобильных шин о дорогу, и обнаружили что оно примерно в 1850 раз (словами: в тысячу восемьсот пятьдесят раз) больше, чем количество вредных частиц, которые вылетают в атмосферу из выхлопной трубы автомобиля.

В автомобильном выхлопе при нормальной езде содержится примерно 0,02 миллиграмма вредных частиц на километр пути (при легальном максимуме 4,5 миллиграмма), а с шин на каждом километре дороги сдирается и улетает в воздух 36,5 миллиграмм. Причём это относится к уже пожившим и ободранным дорогой шинам, новые шины загрязняют воздух ещё вдвое больше.

Электромобили загрязняют воздух больше обычных.

Новость выглядит особенно плохо для владельцев электромобилей. Количество вредных веществ, попадающих в воздух с шин, увеличивается с весом машины на 7,67 миллиграмм на каждые 500 кг её веса, то есть более, чем на 1,5 миллиграмма на центнер. А электромобили существенно тяжелее бензиновых и дизельных. Например, электрическая Škoda Eniaq на 200 с лишним кило тяжелее фактически совпадающего с ней по размерам и мощности варианта бензиновой Škoda Kodiaq. Так что даже несмотря на то, что электромобили не имеют выхлопа и не выпускают из него в воздух вредных микрочастиц (если не учитывать производства электричества, которым заряжают батареи), только за счёт дополнительной нагрузки на шины они загрязняют воздух гораздо больше, чем машины с двигателем внутреннего сгорания.

На первый взгляд, выходов из этой ситуации есть только два. Либо полностью запретить автомобильный транспорт, либо перейти уже наконец на летающие автомобили, которые нам обещают как минимум с 1970-х, а то и дольше.

Источник

Кстати: в Калифорнии рассматривают законопроект, по которому домохозяйство сможет получить до 7.5 тысяч долл. налоговых вычетов, если у него нет автомобиля. Любого.

Еще по теме: «Являются ли электромобили такими "зелеными", как кажется?»

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Известный в ЖЖешных кругах блогер решил( не хйпа ради), а ради здоровья( купился таки на агитацию и от страха заболеть и умереть от коронавируса) вколоть себе вакцину против коронавируса. Что из этого вышло? Я решил пойти добровольцем на укол экспериментальной вакцины от COVID'19 ...
Был, помниться, вопрос у нашего Чеклися — а чему вы планируете научиться этой зимой? А я ничего особенного и не планировала — текущие мелкие «познания», только и всего. Даже, ...
Суки.Единственное, что может сделать наша власть для работяг, которые умирают в ...
Рассказывает соседка-студентка... Сегодня вся такая довольная (освободилась пораньше) поднимаюсь в свой подъезд, подхожу к лифту, а там уже стоит мужчина в возрасте.. Наушники долой! Я как всякая современная девушка напугана всякими полицейскими сводками по телевизору, сериалы ...
...