Электромагнитная подружка

топ 100 блогов sam_newberry22.05.2010 Нет, даже не спрашивайте, почему у этого сериала такое название. Ни про какой электромагнетизм там и речи не идёт. Может, это какая-то японская идиома, а может просто неточен перевод, но я, увы, японского не разумею, поэтому приходится верить на слово тем, кто делает вид, что разумеет. Итак, сериал Denpa Teki na Kanojo, относящийся к жанру... ну, формально он относится к жанру "про маньяков". Знаете, есть такие фильмы, в которых основная цель - показать патологии человеческой психики. Особенно такие, в которых маньяк показан не просто примитивным кровожадным дегенератом, а вполне, в общем, нормальным человеком, в котором ты с ужасом угадываешь черты реальных людей. Своих знакомых. Себя самого. Собственно, основный посыл таких фильмов состоит в том, чтобы дать зрителю прочувствать на своей шкуре, а может отчасти и примерить на себя намордник доктора Лектера. Понять, что нормальная психика может быть превращена в омерзительно-болезненно-ненормальную смещением всего пары мелких ориентиров. В общем, то самое кино, которое в английском именуется словом distubing.

Я, помнится, в своё время подобное кино любил. Почему - не помню уже. Кажется, нравилось, разгадывать головоломки, которые маньяк обычно задавал главгероям-следователям. Потом разлюбил. А вот порекомендованный мне недавно Denpa Teki na Kanojo мне до безумия понравился. И не только за атмосферность. Наверное, ещё и потому, что здесь маньяки не загадывают героям головоломок, по которым их можно вычислить. Потому, что тут не смакуются кровавые подробности и не демонстрируется с извращённым удовольствием вырезание органов жертв и тому подобный натурализм. Потому, что тут вообще главное - это обычные люди. И потому, что, невзирая на все законы жанра, происходящее на экране - очень светлое, правильное. Оптимистичное.

Есть у этого сериала только один чертовски крупный недостаток. Почти непростительный. Скорость, с которой он выходит. Так как это OVA, то есть вещь, которую издают сразу на дисках, минуя телеэфир, никакого жёсткого расписания нет. Вот авторы и не торопятся. Первая серия вышла 4 февраля 2009 года, вторая - то ли в апреле, то ли в мае этого, 2010-го, а третьей пока не существует в природе, и когда будет - неизвестно. Хорошо хоть, точно известно, что будет. Нет, конечно серии - по сорок пять минут длиной, хороший развёрнутый сюжет в них укладывается, вполне самостоятельный и завершённый, но ждать продолжения по четырнадцать месяцев?..

Электромагнитная подружка

Чем сериал подкупает, так это своей жизненностью. Нет, тут, конечно, происходят странные события, но все они полностью укладываются в рамки нашей с вами объективной реальности. Ни малейшего намёка на мистику и даже никаких полумистических художественных допущений "для усиления драматизма".
Электромагнитная подружка

Завязка, если пересказывать её, кажется на редкость типичной и банальной. Однако вы же помните, что я сказал? Всё по-настоящему. Так что представьте себе, что это происходит в реальной жизни, и вы реагируете на это не как вымышленный персонаж, действующий по законам жанра, а как... ну, собственно, как вы. Представьте, что вы - в меру трудный подросток-старшеклассник. Не отчаянный хулиган, нет - просто не зубрила, не учительский подпевала и не ботаник. Нет, по вам не сохнут все девчонки класса, хотя некоторые определённо проявляют интерес. Да, вы красите волосы под блондина, чем вызываете лютое разражение у старосты (похоже, она к вам тоже неровно дышит) - но это, пожалуй, единственное проявление "бунтарской натуры", которое вы себе позволяете.
Электромагнитная подружка

А потом появляется эта странная девочка из параллельного класса. Она говорит, что принадлежит вам душой и телом. Вам и только вам. И готова с радостью выполнить любой приказ. Напоминаю - это не хентай, так что стремительно развернувшиеся фантазии спрячьте обратно. Вот если бы к вам в реальности подошли с подобным заявлением, вы бы что, сразу бы начали радостно пускать слюни? Думаю, нет. Думаю, вы бы постарались аккуратно от подобной странной персоны избавиться.
Электромагнитная подружка

Вот и наш герой попытался это сделать - не получилось. Девчонка явно настроена серьёзно, и отставать просто так не собирается. Это, в общем, чем дальше, тем больше пугает, так что всякое желание хентая отпадает окончательно.
Электромагнитная подружка

Тем более, что и девчонка-то не сказать чтобы офигенная красавица. Мелкая, нефигуристая, ещё и с жутковатой привычкой носить чёлку до носа, как классическая маленькая мёртвая японская девочка.
Электромагнитная подружка

Потом, когда вы, как разумный, вменяемый и местами даже уже взрослый человек, пытаетесь нормально с ней поговорить, она своё поведение объясняет. Вот только непонятно, становится ли от этого легче. В общем, она утверждает, что вы - реинкарнация последнего царя Лемурии, континента, затонувшего в далёком-далёком прошлом. А она, соответственно - реинкарнация вашего (в смысле, царя Лемурии) главного рыцаря-телохранителя. Причём, похоже, она не шутит и всерьёз во всю эту хрень верит. Конечно, в её комнате все полки заставлены аниме, мангой и фигурками анимешно-манговых героев, так что, может, она просто повернулась на почве передозировки фэнтези? Хрен её знает... Важнее другое - она, хоть и странная, но хорошая. А если убрать жуткую чёлку - то ещё и довольно симпатичная.
Электромагнитная подружка

В общем, пускай будет. Таскается хвостиком везде - но зато хотя бы не скучно. Хотя окружающие поглядывают странно. Ну да и бог бы с ними.
Электромагнитная подружка

А вокруг происходят вещи довольно неприятные. Нет, вполне, в общем, объяснимые. Ну что сверхъестественного в серийном убийце? Я вот, к примеру, помню, что в далёком школьном детстве такой в нашем городе орудовал несколько месяцев. Страшно, да. Но ничего экстраординарного.
Электромагнитная подружка

Понятное дело, что наш главный герой по ряду причин влезает в это дело по уши. Но, что отдельно стоит отметить, обходится без пошлых голливудских штампов.
Электромагнитная подружка

И вновь поражаюсь умению японцев подать темы реально мерзкие, страшные так, что это выглядит до мороза по коже реалистично, но при этом не становится самоцелью.
Электромагнитная подружка

Так, что остаётся ощущение тепла и света. Надёжности. Потому что рядом есть кто-то, кто готов отдать за тебя жизнь. Может из-за того, что насмотрелся глупого аниме, да - но совершенно искренне. И ты, хоть пока ещё не очень стремишься признать это, тоже готов отдать за него жизнь. Не понарошку - всерьёз.
Электромагнитная подружка

И, да, я не помню, говорил ли уже - если убрать жуткую чёлку, она очень-очень красивая.
Электромагнитная подружка

И вообще, я не знаю, то ли это талант авторов, то ли просто моё восприятие, но нигде больше не видел, чтобы так тонко, точно и реалистично передали вот это самое ощущение, когда есть девушка, которой немножко нравишься ты, и она, в общем, тоже немножко нравится тебе, а ещё есть другая девушка... Не жанр "гарем", нет. Просто сеть невыраженных симпатий между людьми.
Электромагнитная подружка

И некоторые девушки попадаются вполне себе весьма, да.
Электромагнитная подружка

Ну и, само собой, город. Прекрасен, как и всегда.
Электромагнитная подружка

Электромагнитная подружка

Электромагнитная подружка

Вот такой сериал. Мрачный, но оптимистичный. Жестокий, но добрый. Одна из очень небольшого числа настоящих вещей, которые мне доводилось видеть. В Сети говорят, что в нём будет три серии, но я не верю. Пусть их будет больше. Я подожду.
Электромагнитная подружка

Текущий статус - 91.496

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Надеюсь, что мои коллеги-адвокаты PR вспомнят о том, что панк-молебен совершился в Масличную неделю , когда, и это признавали сами служители церкви, юродство позволяется. Впервые в жизни встречаю такую интересную ...
Лукашено! Когда-то нами почитаемый Лукашено, превратился в паразита-нахлебника. ВиЗгливого, чуть что истерика. Такого себе даже нахлебник Фидель Кастро не позволял. Хотя чуть что Куба в лице своих вождей гордо стучала себя в грудь именуя себя единственной социалистической страной у ...
Мифы о России… К сожалению, это не только книжка министра «культуры» Мединского. С несколько поднадоевшими уже сюжетами, в которых весь мир, начиная с Древнего Египта, только и мечтал, как унизить Россию. Ее неизбывную духовность и широту русской души. В теорию этого глобального заговора ...
Многое из предложенного Медведчуком звучит правильно и логично, но устарело лет на десять. Главная мысль о том, что мирная и дружественная России Украина лучше бандеровской анти-России для жизни самих украинцев — очевидная и могла бы спасти тысячи жизней, но уже вряд ли воспринимаемая ...
В Финляндии погода почти весенняя, плюс семь, зелёная трава, солнце. Вот тебе и Лапландия. Про местную рождественскую ярмарку расскажу в отдельном посте, а ...