электролиты: DIY

топ 100 блогов enka_letka18.02.2022 Про то, как важно не просто пить воду, а пить воду с электролитами, особенно если занимаешься много спортом, наверняка слышали многие. Обычная питьевая вода не восполняет запасы важнейших минералов (натрий, калий, магний, кальций, фосфор и бикарбонат), а меж тем без достаточного их количества электрические заряды в теле не переносятся, и клетки тела, включая мозговые, общаться с друг с другом не могут. Восполнять запасы электролитов можно несколькими способами:
1) пытаться есть больше овощей и фруктов, но в случае занятий спортом это не рабочий вариант: столько не съешь!
2) добавлять в воду обычную соль. Да-да, соль, которую так демонизировали раньше, оказывается, нам жизненно необходима, причем в намного бОльших количествах, чем просто с подсоленной едой. Пить соленую воду - это неплохой способ, но других минералов с обычной солью не получишь, а те же калий и магний тоже очень важны. Тем не менее, способ хороший, бюджетный. И его стоит попробовать при мигренях. Соленая вода, как бы ни странно это звучало, помогает очень неплохо и очень многим.
3) купить готовые смеси электролитов и добавлять их в воду или принимать в капсулах. В этом способе прекрасно все, кроме цены. Смесь, состоящая в-основном из обычной соли (хлорида натрия) НЕ может стоить таких денег, и из этого способа вытекает мой способ, следующий:
4) сделать смесь электролитов самостоятельно и сэкономить кучу денег! Странно быть к.х.н. и не вычислить себе самостоятельно, сколько и чего нужно намешать в банке :)

Чтобы сделать смесь электролитов, нужно заказать три растворимые соли натрия, калия и магния в порошках. Я покупаю на местном амазоне. Упаковки сразу по 0.5-1 кг, разумеется, более выгодные, чем маленькие. Пропорция по массе Na:K:Mg нужна такая: 10:2:0.6. А дальше всё зависит от того, в какой форме у вас соли. Я смешивала хлорид натрия, гидрат цитрата калия и цитрат магния. Нужно узнать долю иона в каждой соли. Даже если знания по химии отсутствуют, то в информации о продукте чаще всего пишут, какая массовая доля целевого иона. Или легко спросить об этом гугл :) Вот реально не нужно быть специалистом. Путем нехитрых пропорций все можно быстро вычислить.

Соль Доля
иона
Соотношение
масс
ионов в смеси
Соотношение
солей
в смеси
хлорид натрия (NaCl) 39% Na 10 51
гидрат цитрата калия 36% K 2 11
цитрат магния 8% Mg 0.6 15

А дальше берем весы, банку и все порошки. Я взвесила сразу в четыре раза больше, чем в таблице. Смесь хорошенько перемешать. Соль использовала розовую гималайскую, весь в ней еще есть дополнительные минералы, что замечательно. И все! Profit!
На 1 л воды нужно растворять примерно половину ч.л. такой смеси и пить это вместо обычной воды. С. уже приступил. При желании можно делать самые разные "гидратирующие напитки" (по ссылке довольно много примеров).

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Пытаюсь вернутся к написанию отчетам по прошлым путешествиям. Отбираю фотографии из поездки в Омиш. Пока отобрал 177, надо еще раз-два просеять и уменьшить количество минимум в два раза. А пока на вскидку несколько фотографий. Сентябрь 2017-го года (эх, блаженное время!). 01. Театр в ...
Irinatatting все записи автора ...
Агитировать придти на это мероприятие - незаконно, но... 15 декабря в 15:00 прийти должны все, кому небезразлична судьба нашей страны, кто готов постоять за историю великой России, по известному вам адресу: Москва, музей "Коломенское", станция метро ...
Он думал, не пора ль ввести войска Куда-нибудь, хоть в Ливию. Не все ли Равно. На расстоянье марш-броска Весь мир – продукт фантазии и воли. Особенно его шестая часть, Где даже космос был ему подвластен, Но ставшая обыденностью власть Подчеркивала ...
Массовый туризм вещь бессмысленная и беспощадная. Миллионы людей, лишённых фантазии, словно зомби шарятся по городам, выполняя стандартную программу. заложенную в них путеводителями. Толпы иностранцев у местных жителей восторга не вызывают, и в ряде городов Европы уже идёт борьба с ...