Электричество в деревне. Смекайте, но пока без лампочек. 1897

топ 100 блогов engineering_ru03.08.2022
Электричество в деревне. Смекайте, но пока без лампочек. 1897

Внедрение электричества в быт легко шло там, где хозяин мог увидеть, какой ему с того прок. Работающие лампочка или двигатель снимали сомнения разом. А когда рядом ни генератора, ни электрооборудования нет, и ни кто их в глаза не видел, как быть ? На мутное дело никто копейки не даст.

Хорошо если образованного человека случайно судьба направит в деревню. Например учителя, да еще по физике.. Не только расскажет, но и покажет.

Электричество в деревне. Смекайте, но пока без лампочек. 1897

От себя. У икон — веточка вербы. Портрет на стене один. Остальное — иллюстрации, но все в рамках. Все внимают учителю. Только кот сам по-себе.

Учителя отличает скромная, но все же городская одежда, опять же очки, «как положено». Непонятно только как именно учитель знакомит деревенских жителей с основами. Сделал фрагмент крупнее:

Электричество в деревне. Смекайте, но пока без лампочек. 1897

В руках мужика — по электроду, от них провода , подключенные..  к некому ящику. Более ничего не видно толком, практически «черный ящик» Якубовича. Хотя в тексте сказано про батарею из элементов, но ящик не велик. Возможно с помощью катушки индуктивности учитель намерен слегка взбодрить селянина, это скорее всего. А возможно показывает ему изменение сопротивления тельца, в зависимости от количества выпитого из квадратной бутылочки спиртного, стоящей на столе.. но стрелочного прибора не видно..

В общем, процесс ознакомления уже пошёл и народ проявил интерес..

ps. Найдено в Живописном обозрении № 42 за 1897 год.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вот многие люди недоумевают - откуда берется в народе такая уверенность в чудодейственности лечения у остеопатов и мануальщиков. Причем - от всех болезней. А я вот сегодня поняла. Поделюсь.Было у нас на работе две тетки. Одна съездила в отпуск в ...
...
Ответ очевиден — изучить HTML, PHP, SQL, купить домен, купить хостинг, выложить собственноручно написанный сайт и начать его пиарить. Другой путь — использовать готовые движки. В настоящее время уже существует достаточное колличество бесплатных и коммерческих движков различной ...
Кто бы мне в моем пионерском детстве сказал, что обычную водопроводную воду будут продавать в бутылках - я рассмеялся бы задорно и плюнул ему пионерской слюной в капиталистическую морду. В моем детстве платная вода была либо сладкая, либо газированная, либо то и другое вместе. Но эти ...
11:03:31 _DSC3445 Taken on June 11, 2023 Riga. signs of summer. Рига. приметы лета( Riga, summer, Рига, лето) ...