рейтинг блогов

Электрический мир

топ 100 блогов pavel_shipilin26.02.2018 Энергия как индикатор экономической активности

Электрический мир


Потребление государством энергии как один из индикаторов экономической активности экспертами используется давно. Разумеется, он не единственный и не идеально точный. Но уж, во всяком случае, поточнее, чем прогнозы рейтинговых агентств.

В докладе, подготовленном в 2016 году группой правительственных экспертов, предлагаось сравнить два графика.

Электрический мир

Говорю же, потребление электроэнергии (а в России производство и потребление тоже довольно близкие показатели) и ВВП совпадают не идеально. Но как грубый ориентир использоваться, согласитесь, может.

Данных свежее 2015 года мне в сети найти, к сожалению, не удалось. А ЦРУ начало предлагать такую статистику лишь два года назад, и я все ждал, когда же появится продолжение. Но американцы почему-то остановились и показатели не обновляют. Так что динамики пока нет, придется довольствоваться немного устаревшими сведениями.

Но и они преподнесли немало сюрпризов. По крайней мере, кое-чему я был удивлен.

Электрический мир

Не ищите последовательности в выборе стран — ее здесь нет. Я просто свалил в одну кучу Европу (а не только Евросоюз), экс-республики СССР, страны БРИКС, ШОС, а также те страны, которые по разным причинам мне интересны — такие, например, как Индонезия, Вьетнам, Япония, Турция, Южная Корея.

Понимаю, что интересных стран гораздо больше, но составлять полный список довольно утомительно, и он получился бы слишком громоздким. Кто не удовлетворен, может пройти по ссылке на сайт The World Factbook ЦРУ и посмотреть все, что не вошло в мою табличку.

Меня удивило несколько фактов.

Не стоит недооценивать США — нет, это страна не с дутой экономикой. И по мере того как в ней будет возрождаться отечественное производство (а процесс возврата, говорят, уже начался), потребление электроэнергии будет расти.

Китай, если верить данным ЦРУ, уже несколько лет как значительно опередил Америку. И только лукавый подсчет ставит его на второе место.

Потенциал России куда выше, чем принято думать. Даже несмотря на то, что проблема энергоемкости пока не решена. Когда и если она будет решена, наши экономические показатели улучшатся.

В Польше дела обстоят гораздо лучше, чем я всегда думал. После того, как ЕС снимет страну с дотационной иглы, проблемы у нее, конечно, появятся. Но не настолько радикальные, как принято считать.

На Украине экономическая ситуация ухудшается очень быстро, данные ЦРУ давно устарели. Подождем новых. Которые, впрочем, к моменту публикации тоже наверняка устареют.

Турция — экономически весьма перспективная страна. Хорошо, что у нас с ней есть совместные проекты, в том числе в энергетической сфере.

Германия, Франция, Великобритания, Италия и Испания потребляют почти две трети электроэнергии Евросоюза. На остальные 23 страны приходится 36 процентов.

Весь Евросоюз, в свою очередь, потребляет электроэнергии вдвое (точнее, в 2,14 раза) меньше, чем Китай.

Я составил табличку, выделив бывшие республики СССР — чтобы было понятно, почему гастарбайтеры едут к нам, а не наоборот. Все просто: мы развиваемся, у нас много рабочих мест и можно заработать.

Электрический мир

Потребление электроэнергии в Латвии, Литве и Эстонии, оказывается, даже ниже, чем в Киргизии. И это еще один удивительный для меня факт. То есть, я, как и все, знал, что гордые эстонцы, латыши и литовцы разорили свои страны и бегут от независимости рядами и колоннами куда подальше. Но чтоб опустились ниже нищих Грузии и Таджикистана?

Впрочем, балтийские тигры пробираются своей тернистой тропой, давно съежившись до размеров мелких котят, которые пугаются любого шороха в кустах и рыка настоящих хозяев джунглей. У их гастарбайтеров дела на западе куда интереснее, чем на востоке. Какие, вы и сами знаете.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Посмотреть на Яндекс.Фотках картинки конечно соответствуют 50-м, а не 60-м и 70-м, однако... В 50-е икра продавалась свободно. Скажем мама мне рассказывала, что студент со стипендии вполне мог позволить себе 100 икры(красной конечно, красной) со свежим хлебушком и маслицем. тогда ...
это одна из моих любимых перечитываемых в разное время книг, и я думаю, что о ней можно разговаривать, затрагивая много тем со всех сторон. Если вам хочется, можно о любом впечатлении поговорить тут. А я сейчас хотела бы затронуть тему смены поколений, расцвета и угасания. И вопросы ...
Скажу сразу - самыми популярными зверюшками на новогодних открытках СССР были зайцы, медведи и белочки. Однако, любимые нами котики в том или ином виде,  хоть не во множестве, но водились. Художник Сергей Андрианов (1910-1970). Открытка 1954 г. Художник Ника Гольц ...
з) абзацы второй и третий пункта 5.5 изложить в следующей редакции: "В зимний период (декабрь, январь, февраль) запрещается эксплуатация транспортных средств категорий M1 и N1, не укомплектованных зимними шинами, удовлетворяющими требованиям пункта 5.6.3 настоящего приложения. Зимние ...
Помните, вы спрашивали, что я делаю в Московской Гимназии #1? Там проходили Всероссийские сборы по художественной гимнастике. То есть это не только закрытая школы для избалованных деточек зажравшихся родителей, но и место, где три недели жили, тренировались, питались и наслаждались ...