el_cambio: Лев Александрович Пономарев призывает мо

топ 100 блогов el_cambio25.02.2010

Лев Александрович Пономарев призывает москвичей вступать в движение "Солидарность". Для того, чтобы "ксенофобы" оказались в меньшинстве. Очень мило.

Пытаюсь представить себе портрет человека, который готов откликнуться на призыв Льва Александровича.

Первое.

Этот человек не вступал в "Солидарность" ради борьбы с российским, а равно и московским политическим режимом.
Следовательно, проблемы "толерантности" беспокоят его значительно больше, чем все преступления Кремля, Белого Дома и московской мэрии, вместе взятые.

Таким образом, можно вполне отчетливо представить себе систему ценностей, исходя из которой будет действовать ОДД в случае, если люди такого типа составят большинство в организации. Это ценности движения "Демократическая Россия" после II съезда. Тогда Лев Александрович тоже боролся с "ксенофобами" из блока "Народный Союз": http://www.panorama.ru/gazeta/1-30/p30agr.html

В том числе и потому, что эта сволочь предлагала вместо осуждения Хусейна осудить Гамсахурдию. Ну как с такими людьми работать?

Второе.

Это человек, который верит, что построение демократического общества должно начинаться именно с поддержки программы по укреплению толерантности, а не с независимого правосудия, например. Правозащитники, однако же, забывают, что карательная толерантность, приправленная кромешной русофобией, вовсе не стимулировала развитие демократических реформ в России в девяностые годы, но вместо этого спровоцировала жесточайшую - и при этом весьма благосклонно принятую населением - путинскую Реакцию. Теперь нам предлагается повесить на кол мочало и начинать сначала.

Подведем итоги.

Поскольку главным критерием определения оппозиционно настроенного демократа вновь становится его верность принципу о недопустимости "разжигания розни" в отношении разнообразных меньшинств - мирная демократическая революция в России становится объективно невозможна. "Толерантность" - это не та идея, которая сможет консолидировать российское общество и направить его на борьбу против кремлевских элит. Для того, чтобы "старые демократы" получили шанс на победу, Россия должна вернуться в состояние позднего СССР - с закрытыми границами, плановой экономикой, отсутствием частной собственности.

Боюсь, что в итоге нам попытаются навязать "системную работу с властью". Но вести системную работу с властью, если даже и возникает такое желание, можно и на более выгодных условиях, и в более приятной компании, нежели "Фракция Чужого Добра".

Мне не хочется тратить еще несколько десятков лет своей жизни на обсуждение "регламента" и формирование бесчисленных "комиссий", ежедневно рискуя получить битой по голове или угодить за решетку. При этом меня не устраивают не только "средства", но и цель.

Свобода, ограниченная "толерантностью" - не является свободой. В "толерантном" обществе невозможна ни свобода совести, ни свобода слова.  Более того, идея "толерантности" никак не противоречит печально известному "закону об экстремизме". Потому что если преступность не имеет национальности, то она не имеет и профессии. Получается, что  в основе выступлений против социальных групп "милиция", "чиновники", "олигархи", "Единоросы" лежит самое банальное чувство ксенофобии.

Да и зачем вообще бороться с режимом, если он и так никого не дискриминирует  по национальному, социальному или "сексуальному" признаку? Ему наоборот, надо помогать ловить тех, кто осмеливается "дискриминировать" - и сажать по 282 статье. Правда вот Лужков гей-парад запретил - ну что же, ЛГБТ следует быть терпимее к православным ценностям. И радоваться, что Юрий Михайлович не мусульманин.

P.S.

Гражданская свобода может быть ограничена только общественным договором о неприменении насилия [за исключением случаев самозащиты] и о равенстве всех граждан перед законом. Государство имеет право применять насилие в случаях нарушений общественного порядка, но - обоснованно, и обоснованность так же регламентируется законодательством. Кого любить, кого терпеть, а кого ненавидеть - каждый решает для себя сам. И никаких "мыслепреступлений".

Либерализмом считается точка зрения, мировоззрение, позиции, действия, когда граждане могут делать все, что они хотят, располагая своим телом, своими взглядами, своими позициями, индивидуально или в свободном, добровольном сотрудничестве с другими людьми, не нанося ущерба другим людям.

Борьбу за какую-то иную "свободу" лично я считаю занятием совершенно бессмысленным. Толерантность - это гарантированное право на уважение со стороны окружающих. Но уважение нельзя вымогать, к уважению нельзя обязать, уважение  можно только заслужить.

Люди приходят в демократическую оппозицию, потому что у них лопается терпение. В демократической оппозиции им заявляют, что терпимость - это базовая гуманистическая ценность. "Свобода - это рабство".

Я не собираюсь разделять ответственность за подобные подлоги, если практика их применения станет системообразующим принципом ОДД.

А вот станет, или нет - это пусть решает Конференция.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мои друзья и родные знают, что если бы я не стала тем, кем я сейчас стала, (или НЕ стала?) я была бы дирижером. Большого (именно, именно, не камерного! Большого симфонического оркестра. Большого-пребольшого-препребольшого! Я тыщу раз признавалась, ...
Дон Базилио по законодательству В Думе решили воспроизвести сцены из оперы "Севильский цирюльник". Председатель комитета по законодательству П. В. Крашенинников, выступая в роли Дона Базилио, обратился к Дону Бартоло, на роль, которого по ...
В этом году золотой осени у нас так и не случилось. Ждали ее в сентябре, в октябре, а в ноябре уж и ждать перестали. Какие-то редкие «золотые изделия» иногда попадались, но на общем ...
Во второй день нашего путешествия мы, наконец, добрались до океана. В предварительных планах на четверг у меня было записано заехать в San Diego Zoo Safari Park. Нет, не заехали. Погода была облачная, чуть ли не к дождю. Плюс по времени пришлось бы сильно спешить к вечернему концерту. ...
Как вы уже знаете, на Триумфальных воротах в Москве изображена монограмма Николая I, хотя Наполеона вроде выгнали из Москвы при Александре I. И в современном Андреевском (он же Тронный) зал Кремля по центру состоит трон с монограммой Николая I. Вот подробнее. Вопрос такой, кому ...