Экзистенциальное одиночество

топ 100 блогов olga_podolska06.02.2014 Или вот, скажем, одиночество. Путаница в описаниях происходит оттого, что люди смешивают чувства и выводы из них: сами понимаете, одно дело "Я чувствую себя одинокой" - и совсем другое "Я одинока на самом деле". В первом случае на самом деле, разумеется, все может оказаться совсем не так, как в действительности. И скорее всего окажется.

 Экзистенциальное одиночество

Чувство одиночества знакомо мне с детства. Помню, как обидно ржала в восьмом классе подруга Ленка, когда я показала ей под партой трогательное стихотворение про одинокий сухой листок. К столь нетактичному и, не побоюсь этого слова, жестокосердному поведению подругу привел когнитивный диссонанс между лирической героиней стихотворения, погибающей от одиночества (и, надо полагать, людского равнодушия, хотя эта линия прописана в произведении неявно) - и автором сего опуса, то есть мной, которая только что в присутствии Ленки назначила второе свидание подряд, что для восьмого класса говорило об изрядном неравнодушии некоторых представителей человечества. Ленка, которая в свои солидные 15 лет была все еще одинока настолько, что ни разу на свидании не была, отчаянно завидовала и тяжело переносила подобные диссонансы. Ей казалось, что если девушке есть с кем сходить на свидание - чувствовать себя одинокой она просто не имеет морального права.

Удивительнее то, что многие из моих психотерапевтов позже совершали почти аналогичную ошибку. Те же яйца, только в профиль: исходя из чувства одиночества они пытались учить меня заводить друзей. И терапевтов таких было числом дофига, поскольку изучение мною любой психотерапевтической модальности начиналось с личной терапии - и нередко ею же и ограничивалось, как раз вот в подобных случаях, когда терапевты путали мои чувства и свои выводы из них (да, со специалистами такое тоже бывает).

Ограничивалось, ибо если что я и умею делать в своей жизни хорошо - так это находить друзей; второе, что я умею делать хорошо - объяснять себя людям (предполагаю, второе умение должно каким-то образом коррелировать с первым). Третьим, конечно, при таком раскладе должно было бы идти изучение того, как именно я иногда умудряюсь со всей этой байдой чувствовать себя одинокой - но редкая птица долетала до середины Днепра. Многие, подобно Ленке, просто считали, что если девушке есть с кем ходить на свидания - она не будет чувствовать себя одинокой. Ну ха-ха.  Эти спецы прогуливали лекции по экзистенциальному одиночеству, должно быть, - но кто их может за это осудить? Объективное одиночество, несомненно, гораздо более насущная проблема.

Проблема гораздо более насущная - но и решаемая гораздо более элементарными методами. Существуют техники, протоколы, и разветвленные схемы "стимул-реакция". Никакой тебе высшей математики, никаких неопределенных материй, никаких некаузальных синхроничностей: все, что потребуется - неустанные тренировки. Делай раз, делай два. Ну, как с любыми умениями и навыками в этом справедливейшем из миров. Даже медведя можно научить танцевать, вопрос методики.

Чувства же - вещь гораздо более коварная. Ибо вот это самое пресловутое чувство одиночества, отчаянное и безосновательное, возникает нередко вовсе без всяких объективных оснований, как следствие ПТСР, - и в этом случае, разумеется, никаким наращиванием социальных навыков не устраняется. Факты - отдельно, чувства - отдельно. Взболтать, но не смешивать!

Людям же нередко свойственно смешивать - и вот уже из чувства тотального одиночества вполне симпатичная женщина делает вывод, что "она ничего не умеет с мужчинами", а там и до падения самооценки недалеко, невзирая на мужа, трех любовников, и восьмерых гвардейцев кардинала. Кому, говорит, я интересна, ага... сухой я листок, упавший в снег, и прочее мрачное, к чему фактических поводов ни малейших не наблюдается. И будет она до зеленых веников "учиться чему-то с мужчинами", когда дело-то вовсе не в этом, и ей бы с собою разобраться.

Короче, я чего сказать-то хотела? Диф. диагностика - наше все.

Если друзей мало - то для избавления от одиночества имеет смысл научиться менять этот факт. Но само по себе чувство одиночества не означает, что друзей мало - и при среднестатистическом их количестве скорее нужно менять не внешние факты, а внутреннюю реальность. И желательно не перепутать. :)

Факты - отдельно, чувства - отдельно!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
19 сентября 1937 года Политбюро ЦК ВКП (б) утвердило представленный Ежовым проект приказа закрытого письма о террористической деятельности харбинцев. Приказ и письмо будут подписаны на следующий день, 20 сентября. Приказ получит номер «00593» и предпишет всех харбинцев арестовывать в ...
С увагой, панъ ...
В 2017 году за весь год только раз из двенадцати возможных совпали 13 число месяца и пятница - 13 октября. За "пятницей 13-е" с конца XIX века закрепилась "дурная слава" дня особых неудач. История говорит нам, что прекрасный итальянский композитор Джаккино Россини, автор ...
С праздником, моряки! 2016 ...
Пани Гелена, здравствуйте! Вчера на вебинаре, посвященном продвижению, была высказана примерно такая фраза: "Количество приходящих к вам денег отражает вашу полезность". Понятно, что это относится в основном к профессиональной деятельности. Могли бы вы вынести эту тему на обсуждение в ...