Экзамен на получение водительских прав в Торонто, Канада

топ 100 блогов odin_moy_den21.05.2014 Здравствуйте! Меня зовут Алиса, живу с мужем в Торонто, хочу вам рассказать о том как я прожила 14 мая. В этот день мне предстояло сдать письменный тест G1 в Драйв-тест-центре нашего славного города.
Правила дорожного движения в Канаде немного отличаются от украинских правил (мы из Киева), знаки тоже. Но, в целом, ничего сложного нет.
Если интересно, продолжение ниже. 47 фото.
collage первый

Итак, день к которому я готовилась несколько дней настал. Будильник был заведен на 9 утра, но проснулась я гораздо раньше и ворочалась не меньше получаса. Когда таки слезла с кровати было 8.40. В Канаде я живу только несколько недель, по этому в мобильнике старая симка которая показывает как местное так и киевское время.
Экзамен на получение водительских прав в Торонто, Канада DSC_0306
После утренних гигиенических процедур я каждый день мажу лицо солнцезащитными и увлажняющими средствами, коих было куплено великое множество. У меня сухая кожа, канадский ветер ее неимоверно иссушивает.
Экзамен на получение водительских прав в Торонто, Канада DSC_0316
Экзамен на получение водительских прав в Торонто, Канада DSC_0314
Затем завтракаю, проверяю почту и читаю новости. Твиттер улыбнул
Экзамен на получение водительских прав в Торонто, Канада DSC_0321
Наша улица и район в котором мы живем (обратите внимание на озеро, там живут утки которые часто бродят по тротуару и даже проезжую часть переходят)
Экзамен на получение водительских прав в Торонто, Канада DSC_0325
Экзамен на получение водительских прав в Торонто, Канада DSC_0332
Перекресток. В Канаде безупречная разметка и вежливые водители (штрафы заоблачные)
Экзамен на получение водительских прав в Торонто, Канада DSC_0335
Немного хочется рассказать о Канаде. Это страна где все сделано людьми для людей. Очень удобная и налаженная государственная система. Расскажу на примере получения водительских прав. В Канаде нет автошкол, точнее, они есть, но ими мало кто пользуется. Люди могут учить правила дорожного движения дома, самостоятельно, и умению водить машину тоже. В Украине же посещение автошколы является обязательным требованием.
Благодаря гибкой и хорошо отлаженной системе сдавать теоретический экзамен можно без предварительной записи, достаточно зайти на официальный сайт и, взяв с собой указанные на сайте документы, явиться в любое для вас удобное отделение Драйв-центра.
Мы туда едем на автобусе (машину еще не купили). Автобусы - это транспорт для бедных, но тем не менее одна поездка стоит 4 доллара с человека. Билет покупают в автоматах на остановках. В автобусах есть табло с названием следующей остановки и много кнопок "Стоп" на поручнях. Остановку нужно заказывать этой кнопкой. Кроме того, есть столики со светильниками над ними - можно в дороге книгу почитать.
Экзамен на получение водительских прав в Торонто, Канада DSC_0355
Экзамен на получение водительских прав в Торонто, Канада DSC_0359
collage автобус
После автобуса пересаживаемся на метро, по дороге любуемся местной архитектурой
DSC_0387ф
Экзамен на получение водительских прав в Торонто, Канада DSC_0370
И еще одна "удобность" - на автобусах есть крепления для колясок и велосипедов
Экзамен на получение водительских прав в Торонто, Канада DSC_0450
Метро называется Финч. Чем мне нравится метро Торонто - в нем много изделий из металла (нержавейки), даже вагоны снаружи и внутри. И еще - поезда ездят без машинистов.
Экзамен на получение водительских прав в Торонто, Канада DSC_0373
Экзамен на получение водительских прав в Торонто, Канада DSC_0383
Экзамен на получение водительских прав в Торонто, Канада DSC_0381
Экзамен на получение водительских прав в Торонто, Канада DSC_0379
Над дверьми расположено электронное табло с текущим местонахождением.
Экзамен на получение водительских прав в Торонто, Канада DSC_0382
По дороге от метро до Драйв-цента видим много цветов, вообще в Канаде природа удивительно красивая
Экзамен на получение водительских прав в Торонто, Канада DSC_0388
И вот мы подходим к цели, переходим дорогу возле знака "Стоп", кстати, в Канаде второй официальный язык - французский, так что знаки пишут на двух языках
Экзамен на получение водительских прав в Торонто, Канада DSC_0389
И вот он, наш Драйв-центр (фото здания удалено как реклама)
Внутри мы взяли номерок и стали ждать когда нас пригласят. Приглашение выглядит в виде красных цифр на табло с номером приглашаемого. Наш номер 19В.
Экзамен на получение водительских прав в Торонто, Канада DSC_0400
После того, как мы увидели наш номер и подошли к стойке, я получила массу вопросов и прошла (тут же, на аппарате) тест на остроту и угол зрения. Английский у меня не супер, по этому прошу пройти тест на русском, получаю положительный ответ. Еще раз повторюсь, Канада - страна для людей.
Итак, на руках у меня допуск к экзамену, но я не спешу идти в зал где проходит экзамен, хочу немного освежить знания и в течении 5-10 мин пролистываю свои записи. Муж говорит "перед смертью не надышишься, иди сдавай!". Но я пытаюсь надышаться)))
Экзамен на получение водительских прав в Торонто, Канада DSC_0406
Теперь пришло время рассказать о некоторых особенностях в ППД. В Канаде разрешен правый поворот на красный, нельзя ослушаться полицейского, нельзя обогнать школьный автобус на остановке, нельзя обгонять снегоуборочную машину, нельзя ездить медленно, все останавливаются когда едут "мигалки", можно употреблять алкоголь до 0.08%. Знаки ограничивающие скорость квадратной формы. Кроме штрафов начисляются еще и штрафные очки. И много других отличий, которые я успешно выучила и сдала экзамен с первого раза (количество попыток не ограничено, цена попытки 10$).Ура!
Экзамен на получение водительских прав в Торонто, Канада DSC_0408
После экзамена на часах 14.30, а у нас еще масса дел. Но сначала нужно подкрепиться.
Экзамен на получение водительских прав в Торонто, Канада DSC_0416
В Канаде очень популярна сеть кафешек под названием (удалено), там можно заказать гамбургер по своему вкусу и настроению: на выбор хлеб нескольких сортов и масса разных овощей, сыров и мяса для начинки. Готовят на ваших глазах.
Экзамен на получение водительских прав в Торонто, Канада DSC_0424
Экзамен на получение водительских прав в Торонто, Канада DSC_0425
Экзамен на получение водительских прав в Торонто, Канада DSC_0426
Экзамен на получение водительских прав в Торонто, Канада DSC_0429
Порции очень большие, одного гамбургера хватает на двоих.
Экзамен на получение водительских прав в Торонто, Канада DSC_0430
После этого мы идем в банк, у мужа там дела.
А вот и самый приятный момент - идем за десертом. Боже, сколько там вкуснятины!
Экзамен на получение водительских прав в Торонто, Канада DSC_0435
Экзамен на получение водительских прав в Торонто, Канада DSC_0436
Экзамен на получение водительских прав в Торонто, Канада DSC_0437
Экзамен на получение водительских прав в Торонто, Канада DSC_0439
И последнее на сегодня - покупаем билет и едем в библиотеку за книгами.
Английский у меня хромает, я его учу путем чтения книг. В библиотеке выбираем нужный отдел и ищем литературу подходящую для моего уровня (№4, 1700 слов), ну и желательно с интересным содержанием. В пластиковой папке книга с аудио-записью.
Экзамен на получение водительских прав в Торонто, Канада DSC_0445
Экзамен на получение водительских прав в Торонто, Канада DSC_0459
Экзамен на получение водительских прав в Торонто, Канада DSC_0460
Экзамен на получение водительских прав в Торонто, Канада 20140514_174035
Экзамен на получение водительских прав в Торонто, Канада 20140514_174208
Экзамен на получение водительских прав в Торонто, Канада 20140514_180359
Экзамен на получение водительских прав в Торонто, Канада DSC_0461
Все, теперь можно ехать домой. В автобусе мы рассматриваем книги и смотрим в окно, начался дождь. Через 10 мин дождь превратился в ливень и домой мы пришли совершенно мокрые. От ветра порвался зонт.
Экзамен на получение водительских прав в Торонто, Канада 20140514_182600
Экзамен на получение водительских прав в Торонто, Канада DSC_0465
После ужина мы принимаем душ и ложимся спать. День закончился, на часах 23.14. Спокойной ночи, Канада, Украине - доброе утро!
Экзамен на получение водительских прав в Торонто, Канада DSC_0292

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
http://cars.auto.ru/cars/used/sale/12546444-e2ca2f.html нашел таки ласточку через неделю после продажи) итого наебка в 1 год, пробег скручен в 2 раза и накинуто 55 тыр +) и да реально хозяев в птс 3 (с учетом перекупов при покупке) + немног мелочей аля "темный салон" и ...
А не подскажут ли уважабы где в районе московскаго - внукого можно диски отпескоструить, забацать и покрасить? И скока за это просят? А то у меня тут на хранении кореш диски оставил, хочет завтра приехать, заняться подготовкой колес к лету. Вот и ...
Вообще-то нет. Я всю жизнь периодически слышу этот вопрос: вы – не делаете прививок от гриппа, не проходите регулярные обследования, не защищаетесь от солнца – нужное подчеркнуть – вы что же, не верите в науку???!!! Ни коим образом. Наука по определению не предполагает никакой веры. ...
Небольшая бытовая зарисовка, но такая яркая картинка. Вот она гениальность поэзии. За минуту перед нами разворачивается не только целая сценка, но еще и понятны становятся характеры людей, попытки воспитания, противоборство и победа) ...
из комментов : Есть такие ситуации, к которым нечего добавить. Но к этой — есть что. Самым большим моим открытием тогда оказалось даже не эта всеобщая радость от убийства детей, а тот факт, что эти народные ликования замалчиваются почти всеми ...