Экваториальный пояс - заклятие в виде идеального Солнца

топ 100 блогов sevastian_mos03.09.2020
Вопросы эти возникают беспрестанно. Вот у них и тепло и светло и круглый год лето, а живут они там... Имеются обычно ввиду конечно люди негроидной расы. Ну мол в Африке "идеальные условия" для всего подряд, а там до сих пор в экваториальной зоне нет сколь либо сильно развитой страны. Но на деле экватор идеал только в плане солнечного освещения и цикличности суток, сутки там всегда разделены на равные день и ночь. На этом плюсы для реально развитой жизни закончены.
Для начала на экваторе либо будет пустыня в виде песка-глины-камней, либо будут влажные экваториальные леса. Иного природа не умеет на Земле  изобразить. А начинается любая развитая культура на некоем балансе. Когда можно относительно спокойно срубить лес, распахать поле и начать зерновые плантации. Без зерновых люди не умели никогда создавать культуры. Поэтому и возникли они в Плодородном полумесяце в Евразии, в долинах рек в Китае и в Мезоамерике в Северной Америке.
Экваториальный пояс - заклятие в виде идеального Солнца 1920px-Ekvatoriaalne_kliima.svg
Если же некто попробует в эккваториальных регионах свести леса, то увидит под ними красную, на вид плодородную почву. Но слой её это тончайший слой лесной подстилки. За три - пять лет любая,культура её высасывала. Ну и само собой начинались засухи сраху после вырубки лесов, жара то дикая, а леса это и есть агрегаторы воды. Именно поэтому леса так хорошо растут на экваторе, но вот после срубания лесов там не реально спокойно содержать поля. Выветривания, опустынивания.  Поэтому земледелие стабильное возможно либо в постоянно обновляемых разливами речных долинах, либо в умеренном и субтропическом поясе наподобие Италии, Германии, Украины, Франции. В общем нужно много Солнца, да не слишком. На экваторе и в субэкваторе слишком много солнца, оно там круглый год без продыху жарит.

Так же все самые топовые зернового типа культуры в природе вывелись не в экваториальном и субэкваториальном поясах, а в тропиках ( кукуруза ) и субтропиках - рис, пшениа, рожь, овёс, ячмень ). А любой охотник в прошлом не понимал вообще что такое культура, он просто жил там где жил. Кому то свезло жить рядом с будущими пшеницами, кккурузами и рисами. А кому то не повезло.

В итоге когда речь идёт о лесах, то экваториальные и субэкваториальные зоны конечно вне конкуренции. Леса максимально забиты зверьём и растениями. Дикими и в 99,99999 % случаев на фиг не нужными и не пригодными для одомашнивания. Скажу не по секрету, но почти все животные и растения сколь либо пригодные для одомашнивания имеют происхождение из лесостепей, степей и просто опушек около лесов, но не из самих лесов. Поэтому возникновение сложных культур на Ближнем Востоке и затем их переползание в более прохладный климат Средиземноморья в Италии и Греции, процесс естественный. А вот то что на экваторе и рядом до сих пор трудно создать сколь либо развитую страну, тоже процесс естественный, в том числе в силу географии.
Экваториальный пояс - заклятие в виде идеального Солнца Rainforest_Fatu_Hiva
Даже развитая и мощная Бразилия не в силах в своей экваториально-субэкваториальной части создать новую Швейцарию.  Вся реально развитая Бразилия это тропики и субтропики и это побережье. Ну и конечно Саванновый тип климата нам подходит, но так же несёт и риски засух.
Экваториальный пояс - заклятие в виде идеального Солнца

Вообще с экваториальным климатом даже современная техника с трудом справляется. Для начала крайне жарко круглый год и трудно подобрать стойкие к жаре культуры. Затем нужно свести леса и следом наступают засухи ( потому что леса это и есть аккумуляторы воды и без лесов вода уходит ), а рек почти нет в таких поясах, опять таки потому что там очень жарко и засушливо. А те речки что есть буквально выдаиваются на полив, причём от этого портится почва. Почва к тому же тонкая и быстро требует внесения новых и новых доз удобрений. А при попытке поливать активно люди сталкиваются с тем что... очень жарко круглый год ( да да ) и приходится осушать реки ради полива, а вода испарясь... правильно засаливает и забивает почву кальцитами, остатками минералов из воды.

Получается что жарко, но при этом дико неудобно вырастить даже устойчивый к засухе сорт пшеницы, а после успешно его собрать.  Попытка выращивать рис вообще будет стоить дороже риса. Всё упирается в то, что 4 000 лет назад люди могли выращивать только то, что и так хорошо растёт в том или ином климате и месте Земли и никак иначе. То что сегодня голландцы в принципе смогут нечто развитое отгрохать в Экваториальной части Африки, я не спорю с этим. Но это как хвалить профессора математики что может решить задачу по физике уровня Древней Греции. Хорошо решать такие задачи имея опыт прошлого, а попробуй решить её же имея знания того времени и тут же окажешься не умнее окружающих людей.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Блюдо "Не все вернулись с войны..." Тут больше всякого. Яблоки (каски) начинены фаршем из куриных окорочков и сыра, что логично, так как внутри каски обычно находится человек, а человек - суть мясо. С первого взгляда это все, конечно, шокирует. ...
Сегодня стало известно, Петр Карагеоргиевич, старший сын Александра Карагеоргиевича (Александр II) формально наследника сербского престола, отказался от своих династических прав как будущий глава династии. "Сим актом отречения отрекаюсь за себя и всех своих потомков, которые родились ...
 Рекордные протесты во Франции безупречно организованы. Но не очень понятно - кто за ними стоит и чего хотят зачинщики.Анонимные организаторы скрывают политическую платформу движения.       «Желтые жилеты», вначале  выступавшие против повышения цен ...
Надо вокалиста. Тут песня. Аранж будет новый, фишки всякие. Но это позже. Пока надо исполнителя: Колыбель изо льда. Demo 5 - Тунгусский Fenomen ...
Время от времени читаю в интернете про чью-то могучую бабушку. Бабушка, конечно, условная – просто образ женщины прошлых лет, несгибаемой и трудолюбивой. Работает на заводе, частный дом, огород, птица. Мужа потеряла, скорее всего. Но не унывает – тушит телячьи щечки на всю семью, ...