Экстренное появление на свет

топ 100 блогов daryadarya02.02.2016 В тот предновогодний день мы приехали с Таней Буцкой в родильный дом номер 15 на Шарикоподшипниковской улице. Таня встречалась с будущими мамами в рамках марафона по роддомам, а я делала материал для нашего журнала о беременности и родах.

Этот роддом - самый старый в Москве. Здание было построено в 1937 году. Только на время войны его переоборудовали в военный госпиталь. Роддом специализируется на преждевременных родах. Для недоношенных деток здесь есть большое отделение реанимации. Беременность пытаются сохранить до полной готовности плода к самостоятельной жизни, однако это не всегда удается сделать. В тот предновогодний день в отделении патологии произошла экстренная ситуация, и на свет появился очень маленький мальчик.

Внимание, в посте есть фотографии не для слабонервных.

Экстренное появление на свет



С врачом отделения патологии Люсией Валериевной Григоровой мы обходили ее пациенток. На меня нахлынули воспоминания без малого годичной давности, когда и мне довелось провести в подобном отделении дни перед родами. И я даже вела там дневник обитательницы роддома.

Экстренное появление на свет



Как только я приехала, стало известно, что меня ожидает не простая экскурсия по роддому. У одной пациентки были нехорошие показатели по УЗИ Допплера. Прекратился кровоток в плаценте, и дела у плода внутри складывались весьма плохо.

Пациентку готовили к экстреному кесареву сечению.

Экстренное появление на свет


Тем временем, я прогулялась по родильному отделению. Женщины по ОМС (обязательное медицинское страхование) рожают в родзале, который рассчитан на двоих рожениц. Синхронные роды случаются нечасто, и чаще всего женщина тут одна. Но если вдруг рожают хором, то в родзал привозят ширму.

С одной стороны стоит новое кресло-трансформер.

Экстренное появление на свет


С другой - старая добрая "Рахманка" - кресло названно по фамилии своего создателя - и новорожденный малышок греется (: Вон, слева лежит кулёк.

Экстренное появление на свет



Экстренное появление на свет



Для тех, кто рожает по контракту, предусмотрены отдельные родбоксы. Еще тут есть один родбокс Акушерство-клуба (он на фото). Роды принимают акушерки клуба, а врачи из роддома. Здесь есть большая ванна и приятный приглушенный свет.

Экстренное появление на свет


А вот и "марафонцы" во главе с Таней. Каждую неделю марафон по роддомам знакомится с роддомом Москвы. Главные врачи рассказывают историю роддома, их взгляд на роды и анестезию, кесарево и грудное аскармливание. Отвечают на миллион вопросов, а потом показывают роддом. Больше всего девочек интересуют родблоки и послеродовые палаты, но в 15 роддоме им показали свою гордость - реанимацию новорожденных с всей аппаратурой и заведующим, вылитым Айболитом. "До свидания!"- сказали ему беременные девушки. "Прощайте!" - поправил Айболит. И мы с ним согласились (:

Марафон - мероприятие совершенно бесплатное. Чтобы попасть на него, следите за анонсами в инста Тани @tanya.butskaya или в Фейсбуке.

Экстренное появление на свет


Пора было и мне готовиться к операции. В приемном отделении откружила роддомовские тапочки, а в операционном переоделась в робу. Пол зачетный!

Экстренное появление на свет



Готовчик! Мне не привыкать к работе в операционной. А уж на кесаревом могу ассистировать (:

Экстренное появление на свет



Зацените бахилы. Среди сотрудников роддома ходит шутка, что они тоже 1937 года (-: В них очень приятно ногам, лучше, чем в акриловых.

Экстренное появление на свет



Операцию будет вести главврач роддома Пастарнак Андрей Юрьевич вместе с Люсией Валериевной.

Экстренное появление на свет


Финальные бантики на халате - и к столу.

Экстренное появление на свет


Неонатолог и медсестра готовы принять малышка. Над лампой греют пеленочку, чтобы сразу после рождения согреть маленького. У недоношенных нет жировой прослойки, и они очень мерзнут.

Экстренное появление на свет



Обычно кесарево сечение делается с эпидуральной анестезией. То есть отключается только нижняя часть тела. Мама находится в сознании в самый ответственный момент.

Стол наклонен влево, потому что считается, что при таком положении плацентарный кровоток улучшается. Несмотря на то, что операция вот-вот начнется, нужно пользоваться каждой секундой, чтобы улучшить кровоток. Малыш дышит кислородом, идущим с кровью. Если кровь не поступает, малыш задыхается.

Экстренное появление на свет


Началось.

Экстренное появление на свет


Показалась головка. И это был самый тревожный момент. Успели или нет?

Экстренное появление на свет



Экстренное появление на свет



Самый лучший момент дня! Он закричал! Успели!

Экстренное появление на свет




Пуповину перерезали.

Экстренное появление на свет



Маме показали.

Экстренное появление на свет



И передали в руки неонатологу.

Экстренное появление на свет


После рождения недоношенный малыш требует особого внимания со стороны врачей. Независимо от степени зрелости и недоношенности, ребенку необходимо оказать первую помощь — согреть, отсосать изо рта околоплодные воды, обеспечить дополнительным кислородом, а в более тяжелых случаях — провести полный комплекс реанимационных мероприятий.

Экстренное появление на свет



Вес 885 грамм. Это считается экстремально низкой массой тела. В то время как доношенные дети в среднем весят три килограмма.

Он родился на 32 неделе, а должен был зреть в маме еще целых 6-8 недель. К тому же у него была диагностирована внутриутробная задержка развития. На таком сроке плод весит полтора килограмма, а то и побольше.

Экстренное появление на свет




Маме дали седацию, чтобы она поспала. Андрей Юрьевич и Люсия Валерьевна зашивают.

Экстренное появление на свет



Малышка перевели в отделение реанимации. Солнечный свет ему сейчас ни к чему. В кювезе создаются температурные условия, максимально похожие на внутриутробные.

Экстренное появление на свет



Получила актуальные данные о его здоровье. В роддоме он провел две недели. Его перевели в отделение для недоношенных детей при ГКБ №13. Роддом как раз относится к этой больнице. Сейчас он весит уже 1450 грамм, немного подсасывает, неврологии нет, глаза и ушки в порядке. Перспективы у него хорошие. Давайте пожелаем малышку хорошо восстановиться и стать большим человеком!

Домой он поедет только после того, как наберет 2000 грамм веса и вообще станет активно наращивать массу тела, а так же научится сосать.

Выхаживание недоношенного — процесс трудоемкий и долгий. Но у него есть все шансы со временем догнать своих сверстников, и в дальнейшем не отличаться от них по психическому и моторному развитию. Главное, чтобы его окружала забота и любовь родителей.

Ножку поднял (-:

Экстренное появление на свет



Ну и напоследок. Дело было в канун Нового года, приемное отделение посетил сам Капитан Очевидность (:

Экстренное появление на свет




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Конкурс чтецов у нас был в школе, в прошлую субботу, ежегодный. Оказалось, что 71 ребенок в этом году принял участие, рекорд. Вот даже в газете Единение про нас, и даже две моих девочки упомянуты. София и Софья.  http://unification.com.au/articles/read/2837/ София, вообще, такой стих ...
В старинный пост про сувениры от Уоррена Баффета пришел юзер podobin и дал интересный совет: «Я для покупок со Штатов пользуюсь сервисом www.Viaddress.com. Они предлагают бесплатный американский виртуальный адрес, с которым Вы можете совершать ...
Досмотрел "Андор". Весьма неплох, я бы сказал, лучший из последних сериалов по "Звёздным войнам" (а все они, даже "Оби Ван", по крайней мере, лучше последней трилогии). Сериал взрослый, про людей (всяких чудиков гуманоидов и негуманоидов там по минимуму). Понравились сцены, где пожилой ...
МОСКВА, 3 июня. /ТАСС/. Населенный пункт Зарощинское, где по версии российских экспертов был сбит малайзийский Boeing, был в момент трагедии под контролем украинских силовиков. Об этом заявил на брифинге в пресс-центре Донецкого агентства новостей замкомандующего корпусом Минобороны прово ...
Как "сове" стать "жаворонком" ?Вопрос жизненно важный. Достало уже... Может кто знает действенную и скорую методику?... Помогите!... )) Любой совет приму с благодарностью. ...