Экстремальная орбита транснептунового объекта свидетельствует в пользу

топ 100 блогов kiri2ll17.05.2018 В январе 2016 года в издании The Astronomical Journal была опубликована знаменитая статья за авторством Константина Батыгина и Майка Брауна. В ней была выдвинута гипотеза о том, что на дальних рубежах Солнечной системы должно существовать еще неоткрытое тело (девятая планета), чья масса примерно в 10 раз превосходит массу Земли.
Экстремальная орбита транснептунового объекта свидетельствует в пользу
Авторы пришли к подобному заключению на основании анализа орбит ряда обособленных транснептуновых объектов. Аргументы перигелия этих тел практически совпадают, при этом их орбиты ориентированы приблизительно одинаково в пространстве. Согласно вычислениям Батыгина и Брауна, вероятность того, что это просто совпадение, составляет около 0,025%.
Экстремальная орбита транснептунового объекта свидетельствует в пользу
Публикация статьи вызвала значительный резонанс в научном сообществе. Далеко не все ученые согласились с выкладками Батыгина и Брауна. Но в то же время, многие астрономы всерьез взялись за поиски девятой планеты. Расчеты показывают, что она движется по вытянутой орбите на очень значительном удалении от Солнца, никогда не приближаясь к нему ближе, чем на 200 а.е. Даже самым мощным современным телескопам будет крайне непросто найти подобный объект. Так что, если девятая планета и существует, ее поиски могут занять много лет.
Экстремальная орбита транснептунового объекта свидетельствует в пользу
В связи с этим, новое открытие, сделанное на дальних рубежах Солнечной системы, должно подбодрить всех охотников за девятой планетой. Группа исследователей нашла объект, орбита которого косвенно подтверждает существование в Солнечной системе еще неоткрытого массивного тела.
Экстремальная орбита транснептунового объекта свидетельствует в пользу
Речь идет об обособленном транснептуновом объекте 2015 BP519. Он был обнаружен 27 ноября 2014 года в рамках обзора Dark Energy Survey. В последующие несколько лет астрономы выполнили ряд наблюдений 2015 BP519, пытаясь уточнить его физические и орбитальные характеристики. В препринте статьи, опубликованном на сайте arxiv.org, ученые рассказали о том, что им удалось узнать об этом весьма необычном теле.

Диаметр 2015 BP519 оценивается в 400 – 700 км. Это значит, что объект может претендовать на статус карликовой планеты. 2015 BP519 движется по крайне вытянутой орбите с наклонением в 54°. В перигелии он приближается к Солнцу на дистанцию в 35 а.е., в афелии удаляется на 824 а.е. На один оборот телу требуется 8912 лет. Таким образом, 2015 BP519 обладает одной из наиболее экстремальных орбит среди всех известных транснептуновых объектов.
Экстремальная орбита транснептунового объекта свидетельствует в пользу
В попытке объяснить, как 2015 BP519 оказался на нынешней орбите, астрономы построили ряд динамических симуляций Солнечной системы. Но ни одна из них не могла дать нужного ответа. Все сошлось лишь, когда исследователи подставили в уравнение планету с массой и орбитой, соответствующей гипотетической девятой планете. Более того, существование 2015 BP519 совпадает с предсказанием, сделанным в оригинальной статье Батыгина и Брауна. Согласно ему, в Солнечной системе должна существовать группа транснептуновых объектов с очень большим наклонением орбит, вытолкнутых туда гравитацией девятой планеты.
Экстремальная орбита транснептунового объекта свидетельствует в пользу
Как особо подчеркивают авторы открытия, орбита 2015 BP519 не является прямым доказательством существования девятой планеты. Но она значительно повышает вероятность того, что выкладки Батыгина и Брауна являются правильными. Если астрономам удастся обнаружить новые тела с подобными орбитальными характеристиками, это станет весьма серьезным аргументом в пользу существования девятой планеты.


Материал на сайте журнала «Вселенная, пространство, время»

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Знаю, всем не терпиться дождаться августа, арбузного уже нормального урожая и опробовать долгожданный рецепт . Но не отчаивайтесь, ваш гриль не будет простаивать в промежутке между мясными вкусностями. Есть возможность потренироваться в грилевании персиков, пока зреют арбузы.. ...
Бабы - это праздник. Бабы - это салат оливье под новый год и селёдка под шубой. Бабы - это дети, что бегают у меня под окном. Но только не те отмороженные ублюдки, которые горланят матом и которым папам я бы с радостью дал пиздюлей со всех рук и ног. Бабы - это сиськи. И борщ, ...
Очередной эксперимент)) Сначала заказали поке, а потом решили прочесть, что это и как есть) Заказывали с мужем, исходя из того, кто какие ест ингредиенты. Я с киноа, а муж с рисом - просто потому, что он не знал, что такое киноа и можно ли ему это есть. У меня был халапеньо, а мужа ...
итак Папа снова с вами и тут же без раскачки начинает активно включаться в работу по улучшению белжж а какая сейчас самая актуальная тема? про что пишет даже последняя сволочь? конечно же это нефорум блоГГиров и так как всем давно известно что где все самое модное стильное и молодежное там ...
Я принимаю вызов Васи vasiliykulakov Кулакова. Он уверен, что с работой в кризис у меня все в порядке, а у него плохо, потому что я "лохматый, хорошо выгляжу", а он "лысый и выглядит плохо". Я утверждаю, что это не так. Дело вовсе не во внешности человека. Да, мне катастрофически ...