Экстраверт и интроверт в одном флаконе!

топ 100 блогов shene523.03.2016 Давно хотела написать про амбивертов внеся хоть какую-то лепту, как дипломированный психолог. Видела несколько постов в ленте, где люди делят себя на экстравертов и интровертов по Юнгу и Айзенку. Это примерно как разделить мир на черно-белое, выбросив все оттенки других цветов :)

Что такое чистый интроверт? Ну вот который 100%-ный? В жизни это должно выглядеть так: человек почти не контактирует с внешним миром, малейший выход в булочную выведет его из равновесия на очень нормальное время. И вернуться в эту гармонию можно также плавно и замедленно, как сам "интроверт". Любая работа в офисе и среди людей быстро может привести к неврозу. А то и убить! Именно поэтому в любом интроверте есть хоть какой-то малейший процент экстраверсии. Всегда! Там, где её нет - там уже другой случай (ближе к психиатрии).

А 100%-ный экстраверт? Это в реальности должен быть человек, у которого земля горит под ногами 24 часа в сутки (но на деле - несколько суток погорит да перестанет). Экстровертам тоже нужна "передышка". Посидеть в одиночестве. Подумать о жизни. Помечтать. Это нужно и им тоже.

Тут точно также, как и с типом характера (холерики, сангвиники, меланхолики, флегматики) - нет чистого типа. В каждом человеке процентное соотношение от всех четырех. Как правило два основных (я по тестам меланхоличный холерик, между прочим. А вы?) :)

Однако, существуют еще такие люди.. Которые в одной ситуации как-бы экстраверты. В другой ситуации - чистые интроверты. И их достаточно не мало! Что самое интересное - тесты психологические в разные периоды могут показать тоже по-разному.

На примере. Приходит чувак (весь такой - душа компании, звезда вечеринок) на тусовку, куда долго рвался. "Ну наконец-то сейчас оторвусь по-полной!" - думает.
"Фигушки!" - говорит ему внутреннее Я. И выдаёт фортель в виде дикой усталости от людей, от шума, от энергетики, от общения. Музыка кажется отстоем. Алкоголь не лезет. На ватных ногах выгребает с тусовки. И принимая дома душик наслаждается тишиной, берет книжечку Чехова. Ему хорошо!
Записывает себя в интроверты. И сидит, сидит, даже пару книжечек дочитает до конца. Балдеет, одним словом. Получает удовольствие от внутреннего мира и своей собственной компании.
А потом случайно оказывается на празднике. И снова получает удовольствие от шума, людей, танцев-обниманцев!

Это пример настоящего амбиверта. Когда в нём живёт двое - экстра и интро. Прорывающиеся по ситуации. 50/50.
Может кто-то узнал себя? Поднимите руки :)
Экстраверт и интроверт в одном флаконе!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Здравствуйте уважаемые. Закончим с вами тему сегодня. Напомню, что в прошлый раз остановились вот тут вот: https://id77.livejournal.com/3710701.html Сегодня поговорим немного именно об аристократии Блистательной Порты. Тут не было земельно-синьоринальных отношений как в Европе, но это не ...
❗ Раскрываем карты (напоминаю, выбирали нужную карту для себя вчера в отдельной записи ). Ваша карта для подсказки-поддержки на период с Самайна по Йоль:
Ученые исследователи доказали, что настоящий рыбак и настоящий турист обладают многими весьма схожими чертами. Во-первых, они мечтательны! - Настоящий рыбак всегда мечтает о большом улове. - Настоящий турист, а таких много в компании Тур Салон , ...
Д уэли! О бязательными! В ысочайшим повелением! С суко, в целях укрепления духа армии! М еханизм был примерно такой: П овздорили два офицера. О дин говорит - Вы, мисье, пидарас вонючий! Д ругой отвечает - Примите мои уверения в глубочайшем почтении, но сами вы, батенька, ...
Кто-то из великих говорил:" Человек, который видит свои недостатки, выше тех, кто умеет оживлять мертвых и  способен  общаться с ангелами". А как их увидеть , недостатки эти? А еще лучше исправить? Лично я ленивый по жизни. Во всем. Иной раз прихожу в спортзал, и нет никак ...