Эксперимент по продаже фотографии завершен. На

топ 100 блогов dmmuzalev12.12.2011 Эксперимент по продаже фотографии завершен.

На фотографию
Лестница
поступило 2 заказа.

Таким образом, окончательный тираж 2 экземпляра. Поздравляю покупателей с удачным приобретением :)

Непосредственный вывод очевиден: продавать фотографии на таких условиях смысла не имеет. Необходимым условием покупки отпечатка средним любителем фотографии является цена на уровне "чтоб не жалко выбросить было, если что, - всё равно не нужна", но и такая цена не является существенным стимулом: "всё равно не нужна" перевешивает.

Дальше вопрос: как условия можно модифицировать, чтобы какой-то взаимный интерес забрезжил?
Какие еще могут существовать способы для автора получить за свой труд хоть какое-то вознаграждение?
(Имеется в виду именно труд как автора, т.е. комерческая съемка с одной стороны и преподавание с другой в данном контексте не рассматриваем)
Буду признателен за идеи, давайте устроим мозговой штурм.



Сразу исключим из рассмотрения прямое жульничество вроде распространенного по-видимому варианта, когда тираж устанавливается на отпечаток данного формата, и автор, продав, к примеру, 10 экз размером 30х45, оставляет за собой право напечатать новый тираж 40х60.
Что остаётся?

1. Фотографии из портфолио не продаются (или предлагаются задорого, что на практике то же самое) в надежде, что когда-нибудь ситуация изменится.
Лучшие фотографии, не вошедшие в портфолио, продаются без ограничения тиража или с символическим ограничением (100 экз).
Грустно, конечно, и для покупателя и для автора, больше похоже на вариант "ни вашим ни нашим". Но как знать.

2. Книжка - не вариант. Это скорее инвестиция в нематериальные активы (опять). Выход "в ноль" является заветной мечтой всех авторов, издаюших свою книгу. Мечта осуществляется чуть чаще чем никогда.
Можно, однако, делать небольшие книжечки вручную, распечатывая фотографиии на принтере и наклеивая их на страницы.
Выглядеть, скорее всего, будет не ахти. Стоить, видимо, будет где-то в диапазоне 3000-5000 руб.

Если бы было полно свободного времени, было бы даже любопытно развлечься. Но в сколько-нибудь заметный источник дохода превратиться не может, да? Пару штук ведь в год продашь, как думаете?

3. Отпечаток не представляет для зрителя никакой ценности, но картинки то хочется посмотреть? Последний, кажется, актив автора - интернет-контент. Вариант с рекламой не проходит заведомо (не та посещаемость даже у звезд, а на отдельном ресурсе, не встроенном в социальные сети, она ещё упадёт). Значит остается только убрать контент из свободного доступа и пытать организовать платную подписку.
Это вариант не пугающий. Набрать много подписчиков почти не реально, но вести дневник с фотографими - занятие довольно полезное: стимулирует не только снимать, но еще и обрабатывать, делать подборки и иногда думать. Делать это для 1000 человек или для 15-ти в принципе без разницы, а крошку какую-нибудь клюнуть на этом можно.

4. Организовывать выставки и брать деньги за вход - вариант очевидно провальный.

5. Есть заманчивая бредовая идея налога на искусство. Современные технологии позволяют это сделать. В общем объеме налогов, которые платит гражданин, выделяется отдельной строчкой сумма, которая должна пойти на финансирование творческой активности в стране. Раз в год гражданин выбирает, какому автору он ее отдаст.
Есть только непреодолимое логическое препятствие: чтобы граждане не обменивались суммами с друзьями, надо как-то ограничить круг потенциальных получателей денег, разделить, кто автор, а кто так. Сделать это разумным способом никак не получится.

Я иссяк. Что ещё?

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 21:58

https://bit.ly/2GIxLUm
Видео курс "Black Shark" Как новичку с полного нуля заработать от 1,450 рублей за сутки!
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Вегетарианство сегодня в моде, особенно у женщин. Одни таким способом борются с лишним весом, другие придерживаются этого рациона, полагая, что принесут тем самым только пользу своему здоровью. И для тех и для других мясо — главный ...
ХАААААчу такие босоножки: - Чтоб дрожащая рука потянулась за кредиткой! - Чтоб все женщины меня ненавидели! - Чтоб стало не важно что было до и что будет после! - Не важно, что сверху - что (КТО?) снизу! - Чтоб душа пошла в пляс! - Чтоб натереть кучу ...
Куриные бедрышки с нутом на испанский лад Нашла в своих закладках вот эту красоту , приготовила из двух куриных бедрышек. На двоих в самый раз. Рецепт из Grow Cook Nourish: A Kitchen Garden Companion in 500 Recipes by Darina Allen 2 курных бедрышка 1 луковица 1 зубок чеснока 1 ...
А ещёёёё! Мои дети получили студийные фото. И я могу похвастаться. :) ...
Поскольку последние силы были потрачены на жарку ставридки, выкладываю короткий отчетик о Балаклаве сегодня. Короткий потому что мамин телефон быстро сел)) Есть в Балаклаве такое место классное - академия шпионажа. Там для детей и подростков всякие атракционы и испытания классные. ...