Экспедиция "Полярный круг-2016". Начало. Как молоды мы были.

топ 100 блогов kry_katrin30.07.2016 Итак, начинаю рассказывать про нашу экспедицию этого года и буду рассказывать покуда хватит сил.
Маленькая предыстория для тех, кто знает меня недавно. В проекте Молодежные образовательные экспедиции (www.expeditions.ru) , в лагере, расположенном на острове Оленевском Кандалакшского залива Белого моря, я участвую с 2003 года. С тех пор я бывала там в течение многих лет, но не каждый год: были перерывы на рождение детей и личные проекты-путешествия. Дочь моя Света впервые побывала на острове Оленевском в составе моего живота в 2004 году, когда я была на 5 месяце беременности. А сын Дима впервые оказался на острове в возрасте 1,5 лет (Свете было, соответственно 4,5). Сейчас моя дочка доросла до того, чтобы числиться не "при маме", а быть в отряде. Это значит - жить с отрядом в палатке, ходить на все занятия, выполнять все обязанности курсанта экспедиции. Боже мой, неужели я дожила до того, что теперь моя дочка в отряде! Думали ли мы об этом, когда ступали в первый раз на песчаный берег этого острова 13 лет назад! Конечно, не думали. Мы считали это одноразовым приключением. Но некоторые приключения меняют человеческую жизнь навсегда...

Итак, мы снова собраны, снова с рюкзаками за плечами. Перед нами полный мрак и неизвестность, поскольку непонятно, каким будет формат экспедиции в этом году (в связи с трагедией на Сямозере множество детских лагерей позакрывалось или изменило свою работу). Я чувствую тревогу и озабоченность, а дети смотрят в будущее с надеждой и светлыми чувствами. "И наши кепки еще чисты", как выразился один наш коллега по экспедиции. Ну что ж - с чистыми кепками в неизвестность!
Мы на Ленинградском вокзале!
Экспедиция Полярный круг-2016. Начало. Как молоды мы были. IMG_9137.JPG



Сборы на Ленинградском вокзале это всегда очень интересное зрелище. Взволнованные родители, стеснительные дети, гогочущие инструктора, встретившие старых знакомых. Объятия, слезы, глупые вопросы - всё вперемешку. Здесь на вокзале выяснилось, что Начпрод экспедиции не явился к отходу поезда. Попросту говоря - сбежал. Я, намеревавшаяся изначально ехать просто инструктором-преподавателем, мгновенно была отягощена новой должностью. Быть начпродом не входило в мои планы - уж очень хлопотно. Но и подвести своих я не могу. Пришлось согласиться.

Экспедиция Полярный круг-2016. Начало. Как молоды мы были. IMG_9139.JPG

И рюкзаки, рюкзаки, рюкзаки. Их груды волнуют воображение случайно оказавшихся мимо прохожих, и те подходят, спрашивают нас: "Куда едете, ребята?"

Экспедиция Полярный круг-2016. Начало. Как молоды мы были. IMG_9140.JPG

А в поезде все радостно возбуждены и лезут, довольные, на верхние полки. А с нами в вагоне едут новобранцы-срочники и в шутку предлагают детям "поменяться лагерями", а мы в том же тоне отвечаем им, что им у нас не понравится - слишком сложно, ни казармы, ни душа, ни отопления, ни пятиразового питания :)

Экспедиция Полярный круг-2016. Начало. Как молоды мы были. IMG_9142.JPG

Ехать долго - ночь, день и еще полночи. На остановках вываливаемся на перрон, подышать воздухом, ножки размять.

Экспедиция Полярный круг-2016. Начало. Как молоды мы были. IMG_9144.JPG

Экспедиция Полярный круг-2016. Начало. Как молоды мы были. IMG_9146.JPG

И снова ехать-ехать-ехать. И смотреть в окно. Еще в поезде Света получила среди детей кличку "Креветка". Не могу сказать точно, почему. Возможно потому, что она была среди них самая маленькая и по телосложению и по возрасту. Света прозвище приняла благосклонно, мне оно тоже очень понравилось. Вообще буквосочетание "Кр" вполне нам подходит, я думаю. Так это прозвание и продержалось со Светой до конца смены.

Экспедиция Полярный круг-2016. Начало. Как молоды мы были. IMG_9149.JPG

Ночи в ту ночь я так и не увидела. Закат плавно перетек в рассвет, а я поняла, что приехала в полярный день, в котором мне жить еще ближайшие несколько недель.

Экспедиция Полярный круг-2016. Начало. Как молоды мы были. IMG_9152.JPG

В четыре часа утра поезд прибыл на маленькую, но очень известную в туристических кругах станцию Чупа. Едва открылась дверь вагона, на нас обрушились полчища мошки. Поезд стоит две минуты, за это время необходимо выгрузить 30 человек с рюкзаками и экпедиционным барахлом. Проводница держит поезд.

Экспедиция Полярный круг-2016. Начало. Как молоды мы были. IMG_9153.JPG

Экспедиция Полярный круг-2016. Начало. Как молоды мы были. IMG_9158.JPG

"Боже, как вы здесь останетесь!", отмахиваясь от мошки, сочувственно сказала нам проводница, и с облегчением захлопнула дверь вагона.

Экспедиция Полярный круг-2016. Начало. Как молоды мы были. IMG_9160.JPG

И мы остались на станции. Мы и мошкА. Обратите внимание на руки. Почти у всех они около лица. Это было и правда ужасно. Я с тоской поглядела в сторону уходящего поезда. Догонять было поздно. Рука потянулась к репелленту. "Ничего, переживём" -, подумала я.

Экспедиция Полярный круг-2016. Начало. Как молоды мы были. IMG_9162.JPG

А теперь немного политики о сложностях бюрократии. В связи с известными нам событиями ужесточились проверки палаточных лагерей. И, хотя дети на Сямозере погибли из-за несоблюдения техники безопасности, проверять кинулись санитарное состояние лагерей. Это понятно. Ведь потерянную пятихатку удобнее всего искать под фонарем, а не там, где потерял.
Существует некий документ, именуемый сокращенно "Санпин", датированный 2013 годом и подписанный Геннадием Онищенко, который регламентирует состояние стационарных палаточных детских лагерей. В нем множество пунктов разной степени разумности. Некоторые вполне себе оправданны, а некоторые... хм. В целом этот ценный документ рассчитан, кажется, на палаточные лагеря, расположенные во дворах школ, а не в диких необитаемых местах. Учитывая то, что в стационарном лагере должна быть проверена на соответствие нормам питьевая вода, почва и воздух, а также промаркирован красным цветом инвентарь для уборки туалетов и у всех умывальников установлены мылоуловители - ящик с решетчатым дном, наполненный соломой, стружками и еще миллион требований - всё это мы не успевали сделать в лагере на Оленевском. Были вызваны представители Роспотребнадзора для забора проб, но пробы готовятся две недели. Надо ждать.

К счастью, любой закон можно обойти. Все требования, выдвигаемые великим и ужасным Санпином касались только стационарных лагерей палаточного типа. На обычную туристическую группу подобные требования не распространяются (где логика? не знаю). Итак - мы зарегистрированы в местных органах МЧС как туристическая группа. В наши обязанности входит ежедневно отзваниваться в местное отделение МЧС и докладывать о месте нашей очередной стоянки, или о том, что мы стоим на днёвке. Мы в ответ получаем прогноз погоды на сутки (не всегда точный, как показал дальнейший опыт) и расходимся, довольные собой и друг другом.

Итак, диспозиция такова. Мы - туристическая группа № 195, и на Оленевский нам еще рано. Его надо заслужить достичь. Пожитки детей на станции грузятся в видавший виды УАЗ, а курсанты бодрым шагом движутся к месту первой стоянки.

Экспедиция Полярный круг-2016. Начало. Как молоды мы были. IMG_9163.JPG

Экспедиция Полярный круг-2016. Начало. Как молоды мы были. IMG_9164.JPG

Я, как начпрод, гружусь в УАЗ и еду впереди всех, чтобы хоть что-то успеть подготовить к приходу детей. На месте первой стоянки меня встречает толпа подозрительных личностей по самые глаза закутанных в тряпки - то ли игиловцы, то ли французы под Москвой. Это наш хозвзвод - ребята, отвечающие за установку лагеря. Зрелище душераздирающее. Скоро становится понятна причина такого маскарада. Мошки и гнуса тут не меньше, чем на станции. Жуть. Лезу в карман за репеллентом.

Экспедиция Полярный круг-2016. Начало. Как молоды мы были. IMG_9166.JPG

Впереди по тропинке виднеется озеро - место нашей первой стоянки.

Экспедиция Полярный круг-2016. Начало. Как молоды мы были. IMG_9168.JPG

Там уже установлен навес, под которым будут прятаться детские палатки.

Экспедиция Полярный круг-2016. Начало. Как молоды мы были. IMG_9169.JPG

И пока суть да дело надо быстренько начать готовить какую-нибудь еду. Например, манную кашу. Время ведь пять часов утра - самое подходящее!

Экспедиция Полярный круг-2016. Начало. Как молоды мы были. IMG_9170.JPG

Оказалось, что арафатки (традиционные платки в клеточку) весьма популярны в туристической среде. Несколько человек у нас активно использовали этот предмет туалета. А нам как раз накануне наша дорогая Экспедиция Полярный круг-2016. Начало. Как молоды мы были. barsa_carta прислала из Израиля две зеленые арафатки. Одну забрал Крылов, а другую сынок Дима. На фотографии сотрудник экспедиции Анатолий учит Диму завязывать арафатку, чтобы защититься от мошки.

Экспедиция Полярный круг-2016. Начало. Как молоды мы были. IMG_9209.JPG

Вот так мой сын спасался от мошки на злополучной первой стоянке.

Экспедиция Полярный круг-2016. Начало. Как молоды мы были. IMG_9215.JPG

Хотите узнать, что было дальше? Продолжение будет!

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
29.07.2016 Вернулись
Архив записей в блогах:
Зашёл сегодня на сайт французского мобильного оператора SFR оплатить подключение к Интернету, а там в первом экране — главная новость дня: в Париже начался суд над 78-летним экс-президентом страны Жаком Шираком . Обвиняется он в том, что в период с ...
Да так просто. 8) ...
(перепост) * 96-й, в почтовый ящик повестка от военкомата... Я думал пришла моя медаль, но)))) Захожу в до боли знакомый кабинет, там сидит знакомый прапор, он меня в 93-м оформлял))) И: "Ну что, служить будем!" "В смысле?" "Армия, сынок, армия"... И тут Коля решил постебаться.. ...
Девочки, поделитесь, пожалуйста, ощущениями, у кого ПДР прошла. У меня 7-8 мая. Чувствую себя прекрасно. В жк была 5 мая, делали КТГ 8 баллов и всё. Врач только живот померил сантиметром и сказал что он опускается, но еще не опустился. Явка на 14 мая с ...
Скоро, совсем скоро откроется сезон охоты на ушастиков, я решил проверить, смазать и почистить свой арсенал, приготовить патроны. вот этим думаю охотить ушастика надо все смазать и еще раз почистить так как патроны считать лень, решил их просто взвесить. возьму на охоту оба ств ...