рейтинг блогов

Экспедиция на Чукотку. День 20. Рубилово до Певека

топ 100 блогов sergeydolya06.04.2012Фото Экспедиция на Чукотку. День 20. Рубилово до Певека


Последний день экспедиции стал самым тяжелым. До Певека оставалось 70 километров, которые мы ехали 17 часов. Поднялась пурга, ветер усилился до 23 метров в секунду. Видимость упала до 10 метров. Под Кукусиком вырос ледяной гробик и клиренс уменьшился до 2 сантиметров. В течение нескольких часов мы шли только на лебедке, а потом...

Экспедиция на Чукотку. День 20. Рубилово до Певека

Перед пургой мы проехали интересное сооружение:

3. Экспедиция на Чукотку. День 20. Рубилово до Певека


С дороги оно выглядело как дом из снега с окном:

4. Экспедиция на Чукотку. День 20. Рубилово до Певека


Это оказалась сторожка дорожных работников. Они облепили ее снегом, чтобы теплее было:

5. Экспедиция на Чукотку. День 20. Рубилово до Певека


6. Экспедиция на Чукотку. День 20. Рубилово до Певека


7. Экспедиция на Чукотку. День 20. Рубилово до Певека


8. Экспедиция на Чукотку. День 20. Рубилово до Певека


9. Экспедиция на Чукотку. День 20. Рубилово до Певека


Через 10 километров мы выехали на зимник Купол-Певек. Купол - одно из самых богатых месторождений золота в мире. Сами мы разрабатывать уже ничего не можем, поэтому продали его канадцам. Канадцы привезли сюда специальную машину и каждый год в течение месяца намораживают зимник изо льда. Он абсолютно ровный, как асфальт. После 2 недель тряски по нашим российским зимникам выехать на него было счастьем:

10. Экспедиция на Чукотку. День 20. Рубилово до Певека


Канадцы поставили кучу знаков. Этот зимник чуть ли не единственная частная дорога в России. Официальная дорога из Билибино в Певек идет правее от него, но все едут по канадской:

11. Экспедиция на Чукотку. День 20. Рубилово до Певека


Через километров пять, после того, как мы выехали на канадский "асфальт", предвкушая, что в Певеке окажемся через час, поднялся ветер. Видимость упала метров до 50:

12. Экспедиция на Чукотку. День 20. Рубилово до Певека


13. Экспедиция на Чукотку. День 20. Рубилово до Певека


Температура за бортом была всего около - 20 °C, но при таком ветре она переносилась гораздо хуже, чем -50 на полюсе холода. Без горнолыжной маски на улицу никто не выходил:

14. Экспедиция на Чукотку. День 20. Рубилово до Певека


Есть несколько вещей, которые я никогда не делал в жизни. Я не прыгал с парашютом, не нырял в аквалангом, не катался на горных лыжах и не играл в казино. Я боюсь это делать. Боюсь, что мне это понравится настолько, что приоритеты в моей жизни изменятся и вместо путешествий я буду все время либо прыгать с парашютом, либо кататься на горных лыжах. Поэтому я даже не пробую это.

Здесь, на Чукотке, я впервые в жизни надел горнолыжную маску. Ощущения странные. Когда я в ней выскочил на улицу, у меня было впечатление, что я в аквариуме. Глаза видят, что на улице пурга, снег летит в лицо, при этом ощущения, как будто я дома на диване смотрю сцены из очередного голивудского фильма-катастрофы.

Спасибо нашему спонсору сети магазинов День Сурка, которые прислали мне 2 коробки одежды, включая великолепные перчатки, которые я не снимал на протяжении всей экспедиции, горнолыжные очки, балаклаву и теплую хипстерскую шапку. Они меня просто спасли в этот последний день:

15. Экспедиция на Чукотку. День 20. Рубилово до Певека


Низовая пурга - очень интересное явление. Если поднять голову вверх, то небо синее. Светит солнце. Ночью видны звезды и северное сияние. При этом соседняя машина пропадает из видимости уже на 30 метрах:

16. Экспедиция на Чукотку. День 20. Рубилово до Певека


17. Экспедиция на Чукотку. День 20. Рубилово до Певека


Машины обрастают ледяной коркой:

18. Экспедиция на Чукотку. День 20. Рубилово до Певека


19. Экспедиция на Чукотку. День 20. Рубилово до Певека


Патрули поставили себе двойные лобовые стекла и между ними начал набиваться снег. Мы остановились, чтобы проклеить дырки изолентой, а заодно померили скорость ветра. Пока она была "всего" 13 метров в секунду:

20. Экспедиция на Чукотку. День 20. Рубилово до Певека


Мимо проехали Уралы. Мы с ними так и ехали до ночи - то мы их обгоним, то они нас. Кукусик пока ни разу не подсел:

21. Экспедиция на Чукотку. День 20. Рубилово до Певека


22. Экспедиция на Чукотку. День 20. Рубилово до Певека


На некоторых участках зимника переметов не было и мы разгонялись до 40 км/ч:

23. Экспедиция на Чукотку. День 20. Рубилово до Певека


Но ненадолго. К ночи ветер начал усиливаться:

24. Экспедиция на Чукотку. День 20. Рубилово до Певека


25. Экспедиция на Чукотку. День 20. Рубилово до Певека


Поземка:

26. Экспедиция на Чукотку. День 20. Рубилово до Певека


Многие спрашивали меня в комментариях к предыдущим постам дает ли мне Экспедиция на Чукотку. День 20. Рубилово до Певека [info]tema порулить. За все время экспедиции давал всего 3 раза и все разы ночью, когда сам больше не мог физически и сваливался спать. Все остальное время я работал штурманом:

27. Экспедиция на Чукотку. День 20. Рубилово до Певека


Поздно вечером и, особенно, ночью мы восхваляли канадцев за то, что они поставили столбики вдоль дороги через каждые 30 метров. Без них мы бы заблудились и потерялись. Ехали буквально, от столбика к столбику:

28. Экспедиция на Чукотку. День 20. Рубилово до Певека


Стемнело. Расстояние между машинами 5 метров, иначе фары теряются в темноте. По рации постоянно проверяли, все ли видят друг друга:

29. Экспедиция на Чукотку. День 20. Рубилово до Певека


В какой-то момент мы потеряли столбики. Куда ехать стало непонятно и мы остановились. Померили скорость ветра - 23 метра в секунду. Это 82 километра в час. При такой скорости ветра на него можно спокойно "ложиться". Не видно вообще ничего. Дезориентация полная:

30. Экспедиция на Чукотку. День 20. Рубилово до Певека


Выходить на улицу совсем не хотелось и Артемий Андреевич полез в багажник за консервами:

31. Экспедиция на Чукотку. День 20. Рубилово до Певека


Через полчаса Ашот решил отъехать на 20 метров от нас "до ветра" (простите за каламбур) и наткнулся на столбик. Мы решили ехать дальше. Ночевать в этой пурге никто не хотел.

До этой стоянки Кукусик подсел всего 3 раза. Мы уверенно шли по колее от патрулей, но пока мы стояли к нам снизу прирос ледяной гробик. Клиренс сократился до 3 сантиметров и ехать по целине на 31-х колесах за патрулями на 38-х стало практически невозможно:

32. Экспедиция на Чукотку. День 20. Рубилово до Певека


Я пытался сбить его лопатой, но ничего не вышло. Лед был влажным, липким и твердым. Зато со шрусами в этот раз ничего не случилось:

33. Экспедиция на Чукотку. День 20. Рубилово до Певека


В глубоком снегу исландская резина Arctic Trucks, установленная на патрулях, проявила себя наилучшим образом. Наши попутчики ездили вокруг нас аки по суху. С нашим ледяным гробиком мы стали для них настоящим якорем. Патрули назначали дежурного, который контролировал нас, давая лебедиться за себя. Остальные уезжали метров на 300 вперед и спокойно перекусывали, смотрели фильмы или дремали по полчаса, пока мы с Экспедиция на Чукотку. День 20. Рубилово до Певека [info]tema шли это расстояние на лебедке. Хорошо, что они нас не бросили, а то нам бы пришлось не сладко.

На самом деле, мы более-менее нормально ехали по твердому насту, подсаживаясь лишь иногда, прорезая его своей узкой резиной. Если бы у ребят не стояли автоматические коробки передач или они не боялись сжечь сцепление на механике, то нам достаточно было бы, чтобы нас периодически немного поддергивали, но увы, на трос нас никто не решился взять.

В этот день я понял чем экспедиция отличается от трофи. В трофи всегда тикает секундомер, поэтому, когда в команде кто-то подсаживается, все сразу выбегают, наваливаются и вытаскивают "слабое звено". В экспедиции никто никуда не спешит, поэтому мы были предоставлены сами себе. В итоге я часа 4 провел на улице, вспоминая свое трофическое прошлое, и бегая с лебедкой от Кукусика до дежурного патруля.

Часа в два ночи мы услышали в рацию попутные Уралы. Нам оставалось 6 километров до бетонки, но предыдущие 6 километров мы шли уже часов пять, так что я связался с ребятами и попросил подстраховать нас до города. Северные люди путников на дороге не бросают и нас зацепили:

34. Экспедиция на Чукотку. День 20. Рубилово до Певека


Когда уже светало пурга немного улеглась и где-то в километре впереди мы увидели огни. Это была дорога, на которой нас ждали наши попутчики. В это время у одного из Уралов сгорел стартер и он заглох. Нас отцепили и тянущий нас Урал поехал спасать другого. Я прошел пешком до бетонки и понял, что при определенной доле везения мы сможем там самостоятельно проскочить:

35. Экспедиция на Чукотку. День 20. Рубилово до Певека


В итоге Экспедиция на Чукотку. День 20. Рубилово до Певека [info]tema проявил чудеса управления автомобилем и мы выехали на асфальт:

36. Экспедиция на Чукотку. День 20. Рубилово до Певека

Фотографии не очень хорошо передают погодные условия, в которым мы очутились. Чтобы осознать это, посмотрите видео Ашота, начиная со второй минуты:



Обмундирование, которое лежало передо мной. Не надев все это, я дверь на улицу не открывал:

37. Экспедиция на Чукотку. День 20. Рубилово до Певека


Финальная точка нашей экспедиции. Самый северный город России - Певек. Мы сделали это!

38. Экспедиция на Чукотку. День 20. Рубилово до Певека

В итоге все шесть тысяч километров, кроме последних шести, Кукусик преодолел сам, то есть мы проехали 99,9% самостоятельно и лишь последние 0,1% нас периодически поддергивали. Неплохо для стандартной машины на штатной резине.

Кстати, шипованная резина Nokian Hakkapeliitta 7 проявила себя наилучшим образом. Я много раз поражался, как мы легко и уверенно входили в повороты и насколько увереннее себя чувствовали на дороге, чем попутчики. Между прочим, я на такой же резине проездил всю зиму на своей городской машине и тоже никаких проблем.


В гостинице Бурдж Аль Араб Певек мы провели с Экспедиция на Чукотку. День 20. Рубилово до Певека [info]tema 3 дня, прежде чем улетели обратно в Магадан:

39. Экспедиция на Чукотку. День 20. Рубилово до Певека


40. Экспедиция на Чукотку. День 20. Рубилово до Певека


В следующем посте читайте о городе Певек и о том, как мы добирались до Магадана. Stay Tuned!

41. Экспедиция на Чукотку. День 20. Рубилово до Певека





Я в Твиттере, Инстаграме, Фейсбуке и во Вконтакте. Присоединяйтесь!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Фото) ...
Решился осветить немного деликатную тему в связи с очередной домашней работой, которую я вчера выполнил.  Начну издалека. В далекие времена, а именно в 2008м году, у нас с женой произошел десятилетний юбилей совместной жизни. Как водится, под это событие нужно было организовать ...
Попросили прокомментировать мнение на тему сходства событий на Украине и событий в Москве 1993 года. Подмена Сейчас, на фоне трагических событий, ...
Руформатор сообщает: Активисты усмотрели в половом органе из снега след Артемия Лебедева. Двухметровая снежная скульптура в виде мужского полового органа — с «точными анатомическими подробностями», как сообщает волгоградский портал V1.ru, — ...
https://www.youtube.com/watch?v=S2oAr-nWn-k Египет. Музыкальная исполнительница Шима сегодня выхватила приговор от каирского суда, приговорившего ее к двум годам тюремного заключения и штрафу (что-то около 550 долларов США в пересчете с местных фунтов). Режиссер клипа получил ...