рейтинг блогов

Экспедиция МЯМ: путешествие продолжается.

топ 100 блогов e_kaspersky01.02.2021 Всем снова здравствуйте! Тем временем наша экспедиция Магадан-Якутск-Москва добралась до Новосибирска. И сразу к интересному.

Найдите названия трёх разных улиц в городе Новосибирске =>

1.Экспедиция МЯМ: путешествие продолжается. 1

Теперь немного больше подробностей. Дело было так:

2.Экспедиция МЯМ: путешествие продолжается. 2

Утро встретило нас восхитительными туманными картинками. В целом, если бы не было встречного транспорта, они были бы ах какими чудесными! Но и на холмиках случались просто пейзажные композиции ->

3.Экспедиция МЯМ: путешествие продолжается. 3

А вот спуск вниз в непроглядную туманность…

4.Экспедиция МЯМ: путешествие продолжается. 4

На самом деле всё не так плохо. Она (туманность) была проглядная, вполне безопасно. Чудесность низины заключалась в том, что разница температур на вершине холма и внизу достигала 5 и более градусов! Наверху внутренний термометр наших автомобилей (все туда на него смотрели) показывал забортную температуру около -35°C. Затем машинка ехала вниз, а термометр тут же быстренько (чуть ли не раз в две-три секунды) начинал отматывать:

-35.5°C
-36°C
-36.5°C
-37°C
...
-39.5°C
-40°C

<= на всё это уходило секунд 20-30, пока мы спускались в долину. Потом шёл подъём - и цифры начинали так же быстро скакать в обратную сторону. О как!

// По наблюдениям всем автомобилей наши внутренние градусники никогда не опускались ниже -40°C. Хотя, вроде бы, имели все шансы для этого. В результате мы пришли к выводу, что эти евро-авто-градусники не в состоянии измерять температуру окружающей среды, если она ниже -40°C. Они считают, что такой погоды не существует. Давайте все вместе поздравим их с этим знанием…

Но, хватит про градусники, едем дальше.

5.Экспедиция МЯМ: путешествие продолжается. 5

Ну, красиво же, а? Вот так ехал бы, да и ехал…

6.Экспедиция МЯМ: путешествие продолжается. 6

Что напрягает: в Новосибирской области какое-то немереное количество спид-камер, причём в самых неожиданных местах. Похоже, что скоро все вообще будут ехать не быстрее средней скорости ближайшего грузовика. И будет проще/дешевле/логичнее не ехать из "пункта-А" в "пункт-Б", а просто пролететь по маршруту "пункт-А" - Москва - "пункт-Б" (в некоторых случаях "Москва" можно заменить на "Хабаровск", "Новосибирск" или любой другой авиахаб).

А тем временем встречные фуры дымят конкретно. На трассе "Колыма" этот дым был гораздо плотнее, но и здесь тоже "неплохо", когда вот такая плотная пелена закрывает обзор практически полностью.

7.Экспедиция МЯМ: путешествие продолжается. 7

Бывало и похуже, но в те моменты фоткать картинки и одновременно крутить рулём - это было совсем уже невозможно.

Новосибирск. Визит в наш офис, встреча с сотрудниками.

8.Экспедиция МЯМ: путешествие продолжается. 8

Увы, сейчас вообще везде практически полная удалёнка. Посему почти вообще никого...

9.Экспедиция МЯМ: путешествие продолжается. 9

Но, вот нет! Есть ещё герои, которые и в наши непростые времена продолжают трудиться в офисных пространствах =>

10.Экспедиция МЯМ: путешествие продолжается. 10

Недалеко от офисной самой важной инфраструктуры:

11.Экспедиция МЯМ: путешествие продолжается. 11

А также место встречи для очень важных переговоров:

12.Экспедиция МЯМ: путешествие продолжается. 12

Первая психологическая помощь для пострадавших на переговорах:

13.Экспедиция МЯМ: путешествие продолжается. 13

Если же не помогло, то морфируют в цветочки в грядках по технологиям альфян из Кин-дза-дзы.

14.Экспедиция МЯМ: путешествие продолжается. 14

Вот как-то так.

Эх, как же здорово выехать из одного хорошего города и поехать в другой, не менее славный; особенно если это происходит под ярким солнышком и синевой небесной, да на чистеньких быстрых и красивых машинках. Не то что сама по себе "душа поёт", а просто весь окружающий мир с каждой берёзкой вокруг (и отражениями на капоте) - всё вокруг подпевает! Как же это прекрасно!

15.Экспедиция МЯМ: путешествие продолжается. 15

Даже когда симпатичный почти евро-хайвей превращается в обычную сибирскую федеральную трассу шириной 1x1 - да всё равно норм! Едем и радуемся!

16.Экспедиция МЯМ: путешествие продолжается. 16

И так почти целый день. Только уже ближе к Омску начало немного затягивать... и чуть испортило скорость нашего графика движения.

17.Экспедиция МЯМ: путешествие продолжается. 17

Ну и пусть! Дорога у нас только в одну сторону, вне зависимости от всепогодных условий.
И даже вот так:

18.Экспедиция МЯМ: путешествие продолжается. 18

Почти приехали!

19.Экспедиция МЯМ: путешествие продолжается. 19

Центр Омска - великолепен. Особенно после свежего снегопада, который устроил в городе небольшой (или же обычный?) транспортный кавардак. Окраины города выглядят заметно скромнее, но вот в центре отремонтирован какой-то исторически-правильный дух. Очень приятно, хочется и можется погулять, да и фотки поклацать ->

20.Экспедиция МЯМ: путешествие продолжается. 20

21.Экспедиция МЯМ: путешествие продолжается. 21

Почему-то в Омске модно замораживать цветы и превращать их вот в такие конструкции:

22.Экспедиция МЯМ: путешествие продолжается. 22

Кто может подсказать - зачем это и почему так? Почему такое крио-эстетическое отношение к цветковым? Мне любопытно…

23.Экспедиция МЯМ: путешествие продолжается. 23

Знаменитый омский "сантехник Степаныч" - ай, неплохо!

24.Экспедиция МЯМ: путешествие продолжается. 24

25.Экспедиция МЯМ: путешествие продолжается. 25

И дальше в дорогу. Направление - на запад!

26.Экспедиция МЯМ: путешествие продолжается. 26

День стал чуть менее светлым, вокруг потеплело до -6C°, потом вообще до смешных нам -2C°, дорога покрылась снежно-мокрой кашей (термины типа "говнища на дороге" я оставлю за скобками), жизнь тут же перестала быть яркой, но благодаря обилию попутных и встречных тихоходов и караванов дальнобоя - она ничуть не стала скучной и не утратила разнообразия. А даже весьма наоборот.

Кстати, виды вдоль дороги периодически продолжали радовать. Заросшие берёзой болота ->

27.Экспедиция МЯМ: путешествие продолжается. 27

На этом с фотками как-то заканчивается, поскольку приходилось постоянно маневрировать во встречных непересекающихся потоках автотранспорта. А жижа на трассе была такой, что наши машинки немного утратили свой торжественный вид, но зато приобрели вид вполне себе боевой!

28.Экспедиция МЯМ: путешествие продолжается. 28

Примерно вот так:

29.Экспедиция МЯМ: путешествие продолжается. 29

Светло-серый элемент на номерном знаке - это сплющенная консерва, которая где-то откуда-то прилетела и самостоятельно как-то там и прилипла (примёрзла?). И была там оставлена до ближайшей мойки

Всё на этом, едем дальше!

Кстати, если интересно сколько мы уже проехали, то вот маршрут:
Магадан - Сусуман - Усть-Нера - Оймякон и Тамтор - Хандыга - 138й километр по трассе Яна ("радиалка", вернулись в Хандыгу) - Якутск - Ленские столбы ("радиалка", вернулись в Якутск) - Нерюнгри - гостиница "Уют" на 993км Р-297 - Чита - Ула-Уде - Иркутск - Тайшет - Красноярск - Кемерово - Новосибирск - Омск - Тюмень (где и был написан этот текст).

Продолжения следуют!



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
- Летальность штамма "Омикрон" в 4-17 раз ниже, чем у предыдущих штаммов ковида (с) замдиректора Центра им. Гамалеи Минздрава России Денис Логунов. Учитывая скорость распространения "омикрона" и замещение других штаммов, у него есть все шансы сыграть роль "естесственной" прививки, как и ...
Всем привет! Я сто лет не писала в жж и поняла, что я не публиковала фото готовых грифончиков. Готовую мастер-модель показывала, а готовых - нет. Так вот для истории надо, фоток только много, около 600. И какие-то еще и потерялись, так что если вдруг у Вас грифон есть, а фото его тут не ...
Москва. 16 февраля. INTERFAX.RU - Укрепление рубля является серьезным минусом для экспортных позиций России, считает министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев. "То, что рубль укрепляется - это для экспортных позиций серьёзный минус, это может ударить по отечественной экономике", - ...
Многие твёрдо знают: негры — тупые. Другие некоторые знают даже больше: бедные ...
В Москве случится событие, которого не было никогда. 24 ноября в здании Московского Дворца Молодёжи откроется Театр театров "Маска" . Нет, вы не ослышались. Это пространство, где лучшие театры Москвы и России будут показывать свои прекрасные спектакли. Екатерина Шипова, Лев Ланцман, ...