Экскурсия по Лондонскому Сити

топ 100 блогов moscowlondon08.03.2012 Приглашаю всех читателей на небольшую экскурсию по лондонскому Сити. :) Экскурсию вел Сергей Экскурсия по Лондонскому Сити [info]londonguide. К сожалению, запомнить все не удалось. Записывать тоже было неудобно, поэтому будет сюжет из того, что осело у меня в голове, в айфоновской камере, а также мои личные комменты к фотографиям. Так что если чувствуете, какая-то тривиальщина - это моя отсебятина. Сергей больше про историю говорил. Но у меня такие вещи с трудом в голове остаются.

Потопали? Началось все буквально у метро St Pauls, то есть недалеко от собора Святого Павла. Собрались довольно большой группой в 25 человек и пошли к площади Патерностер по одной из улочек. 

Сначала немного лондонской прозы. Рабочий слева чистит лондонскую плитку струей воды :) Неторопливо довольно. Плитку в Лондоне положили еще до Собянина. Почти везде :)

Мужчина справа идет с пакетом Reiss, британского дизайнера, которому в прошлом году повезло так, как везет нечасто. Дело в том, что сайт Reiss пару раз в году падал. Но не от DDoS атак, а от количества дам, которые спешили купить платье или пальто как у Кейт Миддлтон. Супруга Принца Уильяма довольно патриотично носила одежду британского дизайнера. И с каждым ее появлением на публике в соответствующем наряде кассы в магазинах звенели как колокола на свадьбе. :)
1. 
Экскурсия по Лондонскому Сити


Стоим в одной из улочек перед собором Св Павла. Надо сказать, что во время Второй Мировой в районе Сити разбомбили практически все, но собор выстоял. Его охраняли днем и ночью.
2.
Экскурсия по Лондонскому Сити

Та самая площадь Патерностер, то есть "Отче Наш". Площадь стоит на месте улицы, на которой в средневековье изготавливали четки. Их в свою очередь использовали для молитв. Отсюда и название.

В прошлом году площадь украсили вот такими оградками. Некоторые москвичи могут подумать, что это у нашего мэра жена держит завод, который оградки производит. На деле же все упирается в свободу собраний. Точнее несвободу. Дело в том, что сторонники движения Occupy London в прошлом году пытались заполонить палатками (Нашисты! ПАЛАТКИ!! ПА-ЛА-ТКИИИИ!!! А... Спокуха. Отбой. Это в Лондоне!) площадь.

Все уперлось в то, что площадь является частной собственностью, поэтому ничего так и не вышло. Пришлось располагаться неподалеку. Как раз у стен Собора Св Павла.

Недавно оккьюпайщиков выгнали и оттуда. Теперь они на площади Moorgate тусят. Решеточки на всякий случай решили не убирать. Что-то в этом есть :))
3.
Экскурсия по Лондонскому Сити

А это здание на площади Патерностер, из-за которого оккьюпайщики и метили свои палатки в это место. Перед вами Лондонская Биржа :)

Колонна перед зданием биржи - это на самом деле вытяжка. Между зданиями площади есть подземные ходы :)) А вытяжка должна быть красивой :)) Ибо центр Лондона.

Синий ободочек на колонне - не для красоты. Это художник и активист Майкл Пинский пытается донести до народа мысль о том, что глобальное потепление не за горами. Святящийся ободочек - это уровень воды в Лондоне [вдох!]... в 3012 году. [выдох...]
4. 
Экскурсия по Лондонскому Сити

Топаем дальше. Буквально за London Stock Exchange на пересечении улиц King Edward и Newgate, стоит еще один интересный памятник Второй Мировой - стены церкви Christ Church Greyfriers. Саму церковь разбомбили в 1940м году. После войны ее решили не восстанавливать, а превратить в небольшой парк.

На фото не очень понятно. Представьте себе 3 стены и ни одной крыши. Деревянные конструкции на фото - это места, где раньше стояли колонны. В Google Street View есть фотографии, сделаные летом. Тогда эти колонны покрыты вьющимися растениями. Выглядит довольно красиво :)
5.
Экскурсия по Лондонскому Сити

Еще дальше - римские развалины. Я про этот период знаю просто позорно мало. Все, что говорил Сергей, у меня вылетало в другое ухо. Зато фотопруф есть :)

Пару слов о нашем гиде :) Сергей в Британии уже давно. Раньше был уважаемым специалистом в одной уважаемой компании. Но с офисом этой компании случился переезд аж в другую часть планеты и у Экскурсия по Лондонскому Сити [info]londonguide появился шанс начать с чистого листа. Что он и сделал. 2 года на специальных курсах и... работа стала любимым делом :)
6. 
Экскурсия по Лондонскому Сити

Типичные ситевские колдобины. Обратите внимание на то, какие пустые улицы в субботу. Сити - это всего одна квадратная миля. Ее называют еще золотой милей, потому что все финансовые организации сосредоточены именно в Сити и делают они очень много денег :)

Так вот в будние дни Сити местами похож на сцену из матрицы, когда Нео попадает в тренинговую программу. Толпы людей в дорогих костюмах :) А в выходные Сити буквально вымирает. 90% всех магазинов, кафешек и других прелестей даже не открываются.
7. 
Экскурсия по Лондонскому Сити

Полицейский участок в Сити. Эти ребята почти полностью занимаются экономическими преступлениями.
8.
Экскурсия по Лондонскому Сити

И что прикольно, у них другая униформа. Как видно по этой машине, это не Metropolitan Police, а City of London Police. Отдельная структура со своими цветами даже :) Бело-красные шашечки :)
9.
Экскурсия по Лондонскому Сити

Дотопали до очередной площади, возле Guildhall Art Gallery и библиотеки. Справа - церковь Святого Лоренса. Вы меня знаете, я такой атеист, что мне церкви вообще не интересны.

Зато обратите внимание на черный полукруг на площади. Это - граница Колизея :) Каждый уважающий себя (римский) город в те времена имел такой стадиончик. Лондонский Колизей строился параллельно Римскому :)
10.
Экскурсия по Лондонскому Сити

На той же площади - вход в библиотеку Guildhall... в общем, интересная архитектура. Времена беспощадных экспериментов с бетоном и стеклом.
11.
Экскурсия по Лондонскому Сити

Чуть более удачный, на мой взгляд, эксперимент с тем же бетоном и стеклом - жилой комплекс Barbican. Бетонные высотки - это только часть. Комплекс замышлялся как жилье для тех, кто работает в Сити. Причем от и до. От самых начальных позиций - клерков и секретарей. До самых-самых топов финансового мира. На самой вершине этих высоток, например, - двухэтажные квартины с садами :)

Я как-то был внутри одной из башен. Это что-то. Холл, где лифты, напоминает декорации для Звездных Войн.

Наш гид Сергей сказал, что он раньше терпеть не мог Barbican, а теперь нежно полюбил его. У меня такая же история. Надо туда сходить пару раз летом, когда все цветет. В Барбикане проходит много культурных мероприятий - выставок, фестивалей и проч. Атмосфера всегда особенная :)
12.
Экскурсия по Лондонскому Сити

На этом экскурсию по Сити заканчиваю. В реальности все было гораздо круче. Закончили мы у больницы, с которой в последней серии сбросился Шерлок :) К сожалению, зафиксировать все мне пока не удается.

Еще раз напоминаю, что мы это сделали эту экскурсию с пользой для благотворительности. Все сборы (без малого £250) с пешей экскурсии Сергей Экскурсия по Лондонскому Сити [info]londonguide любезно пожертвовал в пользу British Heart Foundation, за которых я бегу марафон :) За это ему большое человеческое спасибо :)) 

Абсолютно искренее всем советую Сергея в качестве экскурсовода. Сергей водит не только группы, но и индивидуальные экскурсии. Его можно зафрендить в ЖЖ, залайкать в ФБ, а также связаться голосом :) Все контакты на его сайте. В его ЖЖ и ФБ - следущие экскурсии :))


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Странно, вроде в апреле работал меньше чем в марте, а ссылок даже больше стало. http://br-analytics.ru/blog/rejting-citiruemosti-russkoyazychnyx-blogov-za-aprel-2015-ustojchivaya-desyatka/ - большая статистика по отечественной блогосфере PS. Касательно вопросов, почему стало меньше б ...
Жительница города Гамильтон, Новая Зеландия, Сара Натан заметила за своим котом по кличке Бриджит очень необычное пристрастие - кот воровал носки и нижнее белье соседей. За 2 месяца пушистому воришке удалось украсть более 50 пар носков и 11 пар трусов. Все выяснилось, когда кот пришел в д ...
ТРЕТИЙ ЛИШНИЙ Так часто бывало в больших коммунальных квартирах. Так сейчас иногда бывает в старых дворах, где качели и песочница, где все друг друга знают не первый десяток лет. Там обязательно есть беспокойная семейная пара – ...
...
Вот и начался учебный год, дети отправились в школу с огромными рюкзаками. Раньше, когда я учился, мне кажется, учебников было меньше, да и размеры у них были не такие гигантские. Я сейчас живу не в городе и видел как мои соседи мучились с сборами ...