Экс-скрипач "Аквариума" Решетин: я не бегу в Европу, я еду на Донбасс, я

топ 100 блогов amarok_man13.01.2023

Экс-скрипач Аквариума Решетин: я не бегу в Европу, я еду на Донбасс, я

Борис Гребенщиков, "Аквариум", уехал в Израиль. И как он сам сказал, переводит часть гонорара от своих  концертов ВСУ. А бывший скрипач того же "Аквариума" Андрей Решетин ушел добровольцем в СВО. Ему 59 лет, он  скрипач-виртуоз, художественный руководитель международного фестиваля старинной музыки EARLYMUSIC и основатель ансамбля «Солисты Екатерины Великой».


Скрипач присоединился к «Аквариуму» в 1987 году и остался в рок-группе вплоть до официального последнего концерта группы в 1991 году. А потом продолжил работу с Гребенщиковым в БГ-Бэнде. В дальнейшем был первой скрипкой в ансамбле старинной музыки Musica Petropolitana и основал первый барочный Оркестр Екатерины Великой.

Как Андрей сказал: "А я не бегу в Европу, я российский человек, это моя Родина, и я ей служу"

"...Так как в основе моего труда - служение, я иду туда, где надо служить. Я иду служить. Если очень коротко, - пояснил музыкант своё решение уйти на фронт добровольцем. - Я про служение Отечеству моему. Если невозможно искусством, то надо таким образом."

Экс-скрипач Аквариума Решетин: я не бегу в Европу, я еду на Донбасс, я

"...главное - это то, что "на том месте, где в сердце страх, должна быть сила духа. Эта сила духа и есть время культуры. Потому что культура - это не музыка, не игра на скрипке. Культура - это то, как формируется человек. И важнейшей частью этого должна быть отвага, доблесть - помимо искусства, искусности, изысканных мыслей, чувств. Это часть человека. И в этом отношении - всё в порядке, я в сфере культуры, я занимаюсь тем, чем надо: формированием человека, самого себя. И это обязательно проявит себя."

Экс-скрипач Аквариума Решетин: я не бегу в Европу, я еду на Донбасс, я

По приказу МО Решетина направили в артистическую фронтовую бригаду.

"...Он не в окопах и ни в кого не стреляет, — рассказал один из друзей Андрея. — Играет на скрипке по частям и госпиталям. Изначально Андрей отправился в зону СВО добровольцем, но ему позвонили из Министерства обороны, сказали, что формируется творческая бригада, ему надо быть там не с автоматом, а со скрипкой.

Экс-скрипач Аквариума Решетин: я не бегу в Европу, я еду на Донбасс, я

"МК" дозвонилось до музыканта-солдата:

Я — солдат российской армии, я воюю! — поделился с нами Андрей Решетин. — Но оружие может быть разным. Я состою в Первой фронтовой творческой бригаде Минобороны РФ. Давать интервью без разрешения моих командиров не могу.

Две фронтовые творческие бригады, сформированная Главным военно-политическим управлением ВС РФ, выступают перед участниками спецоперации, в госпиталях. Первый концерт музыканты, артисты, мастера сценического искусства дали 18 ноября в Мариуполе.
Друзья Андрея рассказали, что музыканту нередко приходится играть при нуле градусов. Но даже при низких температурах и пальцы у него двигаются, и скрипка звучит, потому что «внутри горит огонь от желания быть вместе с бойцами на передовой».

Настоящий человек...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Продолжаю свою возню с хлебом, пробуя разные рецепты. Иногда я строго следую рецепту, а иногда меняю состав, оставляя только первоначальное соотношение муки-воды-дрожжей и форму. Сегодняшние булочки как раз из таких: началось все с Мантуйских ...
В качестве личного предисловия. Не скажу, что я согласен со всеми высказываниями автора. Например, в части отношения к капитализму, как таковому, можно всерьез поспорить. Но это все же незначительные частности на фоне базисной мысли, которая, на мой взгляд, выражена совершенно верно. Потом ...
Дети принца и принцессы Уэльской примут участие в процессии от Вестминстерского аббатства до Букингемского дворца Принц Джордж, принц Луи и принцесса Шарлотта на праздновании платинового юбилея королевы Елизаветы. Планы показывают, что принц Джордж, принцесса Шарлотта и принц Луи ...
Как выясняется, Charlie Hebdo раздавал всем поровну. И мусульманам, и христианам, и иудеям, и политикам. И это правильно. Тут они Мухаммеда в геи записали. ИГ обезглавливает Мухаммеда UPD: Еще хорошая. ...
Женщины, а вы знаете, что кастрированные мужчины живут на 15 лет дольше? Подумайте об этом, кастрировав своего мужа, вы не овдовеете рано, учитывая, что средняя продолжительность жизни сильного пола меньше слабого. Кастрированного мужа не станет заливать тестостероном, тянуть к друзьям, ...