рейтинг блогов

Экономика войны, или сколько стоит воевать ( по Селиванову)

топ 100 блогов monetam21.05.2021

Ближневосточный фейерверк: справа ракеты из Газы, слева- противоракеты израильской системы ПВО "Железный Купол".

Экономика войны, или сколько стоит воевать ( по Селиванову)

На мой взгляд, именно тогда, когда власть Израиля прекращает про-американское "обезьяничанье"-именно тогда Израиль и добивается наиболее позитивного д/себя результата.

Система ПВО "Железный Купол"- ярчайший пример.

Созданная исключительно израильскими инженерами и конструкторами, изначально показывавшая гораздо более высокие результаты надежности, чем примерно тогда же созданный янки "Patriot", "Купол" был практически уничтожен для Израиля, как собственный проект, благодаря мощному про-американскому лобби внутри израильской власти и политикума.

$5 млрд. оказываемой "безвозмездно" Израилю сша "помощи на поддержание безопасности"- это не совсем помощь сша на разработки/закупку Израилем собственного вооружения. Это помощь на закупку/участие в разработках американского вооружения, которое с точки зрения именно сша нужно Израилю. 

Что есть не одно и то же.

Очередной "кидок" США зависимого от них в этом Израиля с поставками компонентов д/ракет и самих ракет Израилю во время прошлой "тоннельной войны"- это не первый и  думаю не последний эпизод подобного "сотрудничества".

К счастью для израильтян, идею, как и сам проект "Железный Купол", реально спасли для Израиля от про-американского лобби всего несколько его разработчиков и генералов, благодаря своим связям сумевшим "с глазу на глаз" встретиться с высшим израильским руководством и обьяснить убедительно и не толерантно, что в данном случае нужно Израилю, а не сша.

Какой эффект для Израиля был бы в случае, если бы  израильтяне "подсели" на "Patriot"- спросите у саудитов. Они уже неплохо знают некоторые, определенные сферы лексики русского языка упоминая американский "Patriot".

Но и для Израиля, при всей надежности "Купола" от прошлых и нынешних  баллистических "ракет" Хамаса, затягивание противостояния с Хамас в его нынешнем виде- дорога к поражению. 

В первую очередь, по экономическим причинам.

Нынешние баллистические ракеты палестинцев это уже не то "трубное" фуфло стоимостью до $100, которое они запускали на Израиль в прошлых конфликтах/инцидентах, с минимальной прицельностью и дальностью полета. Нынешние и летят подальше, и прицельность лучше, по крайней мере, это уже можно назвать "прицельностью", и стоят в силу этого дороже. Но это, по-любому, продвинутый "самопал" и не более того. Стоимостью не дотягивающей до $1000 за "выстрел".

Но при долговременном затягивании этой "ракетной" дуэли Хамас с Израилем, низкая стоимость выстрела палестинских ракет, даже при их невысокой эффективности, создает большую экономическую, в скором последствии и безопасности, проблему для Израиля.

Стоимость одного выстрела противоракеты "Железный Купол"- пара сот тысяч $ янки.

Т.е. на стоимость одного выстрела "Купола", Хамас, "Исламский Джихад" и пока еще не принимающая в "свалке" Хезболла, могут безболезненно для себя запускать пару сотен штук своей "баллистики". Некоторые из которых, летящие наиболее прицельно, израильтянам необходимо сбивать на сотни порядков более дорогими противоракетами "Купола". 

Количество противоракет "Купола" у израильтян не безгранично, они дороги, экономика после "карантинного", сверх "выборно-электорального", прошлого covid,ного года находится совсем не в лучшем состоянии, потому экономически затягивание "ракетной" дуэли для палестинцев крайне выгодно. Хотя бы в силу того, что на каждый выделяемый Хамасу и "Джихаду" Катаром, Турцией и Ираном миллион у.е. палестинцы могут запускать на Израиль тысячу штук своей "баллистики". Против 5-6 штук "Купола".

А что такое для Катара $1 млн.? Расходы на спички/зажигалки?

Есть и еще одна крайне неприятная для Израиля "фишка".

Ежели кто не знает, сейчас в мире присутствует не только жесткий дефицит металлов, но и производства полупроводников, которые для современных ракет/противоракет жизненно необходимы и за покупкой которых у производителей стоят с драками в очереди крупнейшие ТНК мира. "Обойти" эту очередь для покупки  необходимых для своих противоракет полупроводников Израилю будет стоить не дорого, но ОЧЕНЬ дорого, потребует много сил и времени. Потому как, сейчас даже в сша средний период ожидания заказанного у производителей товара (даже д/вовлеченных в глобальные производственные цепочки) составляет в индустрии около 78 дней.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
От прошлой записи про улицу 1-ю Посадскую образовался аппендикс. Странная боковая стенка одного из корпусов музыкальной школы со множеством заложенных проемов. Эту стену "нужно разъяснить". :0)) 1. Сегодня пошла туда. В метель и 20 градусов ...
Давайте я озвучу, а вы признаете возможно неприятный для многих факт, что адекватный человек может влюбиться до определённого возраста. В 17 лет, например. Или в 20. Когда ты -- настолько неразвита, не знаешь людей, их подлости, что веришь в идеального человека. Я долго не могла ...
Крестный ход Киров (в Великорецкое) Запись в Твитере: Марина ‏@MLN_marina Здорово!!! Молодцы они!!!! Пусть им помогут Бог и ...
...чем отличается " светская дама " от " it girls "? Че-та я смотрю на представленных тёток и понять не могу отличия ( отседова ). Замужем/нет, штоле? Гляньте на подписи к фото, там указано, с какой стороны гёрлз, а с какой - дама. Причём многие тётки и дядьки обозначаются просто профессия ...