Экономика Вэнса, или Красная магия

топ 100 блогов anairos04.03.2021 Традиционная для множества игр система магии работает очень похоже на деньги.

У тебя есть «счёт» – мана под любым названием. Ты можешь тратить средства на этом счёте, чтобы «покупать» магические действия. Обычно, чем масштабнее чудо, тем оно дороже. Если мана кончилась – извини, никакого колдовства для тебя, пока не пополнишь счёт.

Доход может быть пассивным (мана восстанавливается со временем) или активным (действия или предметы, которые восстанавливают её сразу).

Правда, мана обычно ограничена сверху, а денег теоретически можно накопить сколько угодно. Но то такое – любая аналогия хромает.

К тому же деньги тоже в определённом смысле ограничены сверху. Всем нам памятны истории людей, на которых в одночасье свалилось богатство – выиграли в лотерею, получили наследство, что-нибудь ещё... Мало кто из них сумел сохранить прежний уровень жизни, а уж тем более перейти на более высокий. Большинство тупо спустили все деньги и остались ни с чем.


Но системы, основанные на мане – лишь один из двух популярных подходов.

Второй известен как магия Вэнса, в честь писателя, придумавшего один из первых вариантов этой системы.

В магии Вэнса у любого чудотворца есть фиксированное количество заклинаний, которые он может использовать за игровой период. Начинающий маг способен, например, в день на три заклинания первого круга и одно – второго. Адепт ковырнадцатого уровня спокойно кастует восемь заклинаний первого круга, шесть – второго, и так далее, вплоть до единственного заклятия наивысшего, пятого круга.

Какие именно это будут заклинания – зависит от вариантов системы. В одних маг должен заранее «подготовить» или «запомнить» чары, с которыми будет ходить весь следующий период. В других – может выбирать на лету из списка изученных. В третьих – набор жёстко фиксирован, и по мере роста уровня просто открывается доступ к следующей ступени ассортимента.

Так вот.

Перевернём аналогию и представим, как бы выглядело общество, где доступ к благам устроен таким же образом.

У каждого есть уровень – положение в социальной иерархии. От него зависит, какие именно блага и в каком количестве тебе будут доступны. Разумеется, простых жизненных вещей ты можешь получить больше, предметов роскоши – меньше. На некоторые, самые пафосные товары и услуги ты вообще получаешь право только раз в год, а то и реже, и то лишь по достижении достаточно высокого уровня.

Запомнить чары у костра – заказать «меню» товаров и услуг на следующий день/неделю/месяц. Выбрать из списка – выбрать в магазине из доступного ассортимента. Фиксированный набор – опять же, твоё положение жёстко определяет, на что ты имеешь право, и всё это у тебя будет, неважно, воспользуешься ты им или нет.

Не правда ли – если мана делает магию «рыночной», то магия Вэнса похожа больше всего на советскую распределительную систему?

По-моему, интересное наблюдение.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Всероссийская перепись населения теперь будет доступна и в онлайн-режиме. Сегодня Владимир Путин подписал соответствующий федеральный закон, который позволяет использование интернета при подсчете численности населения. Предполагается, что онлайн-перепись будет доступна людям сразу ...
Несправедливо. Человек пьет запоями. А денег куры ни клюют. А по России таких полно. Моего приятеля Юру крайне возмущал тот факт, что некоторые люди не работают, как он, по 12 часов, на 2 работах, и имеют отличные деньги. Но это еще полбеды. Главное, что они пьют запоями. К ним даже ...
Историческое сказание о Московском царстве венецианского посла Фоскарина Это письмо от 1557 из сборника Тургенева "Акты исторические, относящиеся к России". "Говорят московиты на славянском языке, а пишут на том же, что Далматины (современная Хорватия), Богемы (современная Чехия), ...
А всё-таки, этот праздник, Новый Год, должен как-то примирять всех. Чудесно, когда за новогодним столом собираются все родные и друзья. Единственная ночь в году, когда не спят, а едят. Да, сейчас меня закидают тапками, что, мол, праздник ...
1 час назад, 05:18 В пятницу в Киевской городской госадминистрации (КГГА) сообщили, что в этом году планируется начать строительство четвертой — Подольско-Выгуровской — линии метрополитена, которое начнется со станции «Радужная» на левом ...