Экономика нацистской Германии

топ 100 блогов as_merlin10.05.2011 В широко распространенном клише "Если бы победили нацисты, то мы ездили бы на БМВ и пили баварское пиво", помимо множества других передергиваний, имеется смешивание современной Германии и Третьего Рейха. Современная высокоразвитая и экономически процветающая Германия - это плод либеральных реформ Людвига Эрхарда. А нацизм - это, напомню, национал-СОЦИАЛИЗМ. Так что в случае победы нацистов к текущему моменту БМВ вряд ли бы сильно отличался по качеству от ВАЗа.

Поэтому нашим дедам и прадедам можно сказать еще и за то спасибо, что мы сегодня можем ездить на НОРМАЛЬНЫХ БМВ и пить НОРМАЛЬНОЕ баварское пиво!



КОММЕНТАРИЙ

Для тех, кто сомневается в социалистичности нацистской Германии:

http://www.contrtv.ru/common/3030/

Закон об организации национального труда создал нормативную базу для становления принудительного труда. Было ликвидировано право увольняться. Можно было сменить работу только при наличии согласия прежнего работодателя. А в 1938 г. местным органам власти было предоставлено право привлекать в принудительном порядке население к любым видам работ в свободное от основной работы время.

(...)

Зарплаты и цены в Германии контролировались - были введены запреты и ограничения не только на рост цен, но и зарплат. Размеры же окладов оставались на уровне, который в 1939 году составил 83% докризисного 1929 года.

(...)

Пересматривались понятия "собственность", "юридическое лицо", отвергалась такая его форма, как "общество с ограниченной ответственностью", непременным условием деятельности акционерного общества становилось его партийное руководство и партийный контроль.

(...)

Предприниматели должны были предоставить свою собственность туда, куда укажет правительство. Другими словами, право владения собственностью было существенно редуцировано в пользу государств. Предприниматель не мог ни нанять, ни уволить рабочего без разрешения правительства. Он не мог переманить наемного работника у своего конкурента. Цены, по которым он продавал свою продукцию, были фиксированы. Промышленникам просто говорилось, что производить и по какой цене.

(...)

В нацистской Германии основные вопросы на предприятии решала тройка: хозяин предприятия, секретарь парторганизации, председатель профкома. Предприятию давался план - куда и что поставить.

(...)

Следующей мерой Гитлера по борьбе с кризисом стала централизация и планирование экономики, при которой все решения оказались замкнутыми на Гитлера. В гитлеровской Германии принципы прибыльности сочетались с принципами выполнения планов. Закон от 27 февраля 1934 года жестко установил, что предпринимательские союзы всецело подчиняются министерству экономики. Собственники, хозяева предприятий и банков объявлялись служащими государства, полновластными руководителями, вождями своих коллективов. Крупнейших капиталистов нацистская верхушка назначила на руководящие посты в государственном аппарате. Им предоставили должности, связанные с регулированием экономики.

(...)

В Германии в компетенции исключительно государства находились такие важнейшие вопросы экономической деятельности, как объем и ассортимент производства, цены на продукцию, выбор контрагентов в обмене (т.е. поставщика покупателя). Все это определялось ни в коем случае не выбором отдельных предпринимателей, а централизованными правительственными решениями, совершаясь по указанию из центра. Как видите, почти чистая командно–административная система. Впрочем, она и официально называлась: "планкоммандвиртшафт" - "планово-командное хозяйство". Вот почему Хайек относит Гитлеровскую Германию к социалистическим странам.

(...)

В аграрном секторе правительство рейха взяло в свои руки производство, транспортировку и сбыт сельхозпродукции. Оно закрепило землю за фермером и обязало его трудиться только в этой сфере, даже если немец этого не хочет и не может. Каждому немецкому крестьянину давали план-задание - что произвести, сколько, куда сдать и по какой цене.

(...)

Фермы стали неотчуждаемыми, поэтому они не могли быть разделены, проданы или заложены. Фермер должен оставаться на своей ферме. Он не мог ее покинуть или обменять на другую. Фермер должен был производить то, что ему скажут. Он попадал под суд, если не следовал инструкциям. Он должен продавать свои продукты армии и государству по тем ценам, по каким ему скажет правительство. То есть он тоже терял свою экономическую независимость.






PS: Что же касается планов нацистов относительно послевоенного использования территории СССР, то наиболее подробное описание я нашел в статье "Как в случае победы немцев в войне был бы устроен СССР".




.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Исходные данные: тяжелобольной человек из ближнего зарубежья достаточно долго находился в Москве у друзей. С ним поддерживалась сотовая связь, адрес пребывания неизвестен. Во время последнего общения он сказал, что этот разговор, видимо, последний. Сейчас телефон выключен, "абонент ...
Вот и приближается финальная часть 2010 года! Мой последний пост в этом году   и ухожу на финишную прямую по подготовке к празднику)) Я никогда не подвожу никаких итогов и не строю планов на следующий год, у меня как то это не получается совсем) ...
VS Челси: Чех - Иванович, Терри, Э.Коул, Феррейра - Рамирес, Лэмпард, Оби Микел, Малуда - Дрогба, Калу. Эвертон: Ховард - Дистен, Коулмэн, Джагелка, Бейнс - Феллайни, Невилл, Артета, Кэйхилл, Осман - Бекфорд. 1 : 1 (3 : 4) Лэмпард 103′ Бейнс 119′ ...
На просторах Инета нашел эту замечательную фантазию.Может для кого и баян, но все же, меня с утра улыбнуло))) "Галыгин о Краснодаре" Город. Город Краснодар - деревня, сцуко, уникальная! Где еще, в самом центре города можно выйти во двор в трусах, ...
Я в отъезде, посему моих котов сегодня замещает Фрося, королева микроволновки ...