Экономический задачник для маленьких левых

топ 100 блогов haeldar09.10.2012 Сим полукреслом мастер Гамьбсъ открывает что-то типа дискуссии по левой экономической платформе. Для начала такой вот забавный текст, созданный коллективно на основе общего скайп-чатика группы товарищей:


О ДЕНЬГАХ

Деньги возникли в тот момент, когда система натурального обмена стала громоздкой и неэффективной из-за появления производственных цепочек. Уже для того, чтобы сделать лопату, нужно дерево, железо, кузница, горн, молоток, еда и крыша над головой. Кузнец, лесоруб, фермер и строитель покумекали и ввели единицу измерения для труда. Сначала это были шкурки и ракушки, потом золотые монеты, а сейчас вообще безликие цифирки на банковских счетах, не имеющие осязаемого аналога и являющиеся чистой абстракцией. Это на самом деле не страшно, метр – тоже абстракция (а платиново-иридиевая линейка из палаты мер и весов это просто объективация абстракции, равно как и расстояние, которое проходит свет за одну трехсотмиллионную секунды, каковая в свою очередь тоже является абстракцией). Ну абстракция и абстракция, было бы что мерять.

Где начинается страшное, я вам покажу. Для этого возьмем компанию Facebook и программиста Васю.

Программист Вася сорок часов в неделю работает работу и получает за нее денег, которые, слава общественному договору, может превратить в два айпада. Или в три тысячи буханок серого хлеба, смотря что ему на данный момент нужнее. Компания же Facebook разместила на бирже свои акции, общим количеством в 421 миллион, оценив каждую в 1/25 айпада или 60 буханок хлеба. Программист Вася решил стать биржевым магнатом, и вместо 3000 буханок хлеба (или двух айпадов) купил 50 акций Facebook.

Через некоторое время акции Facebook упали в цене в два раза, и Вася, поняв, что он больше не может питаться святым духом и листать прошлогодний GQ, продал свои пятьдесят акций и купил на вырученную сумму один айпад (на хлеб денег уже не осталось).

А теперь, внимание, вопросы!
Кто определил цену акций Facebook в шестьдесят буханок хлеба?
Ответ. Цены на акции Facebook определил совет директоров компании Facebook и аудиторская компания. Теоретически, оценив активы, практически – посчитав на калькуляторе, сколько денег от программиста Васи и им подобных им нужно.

Как так получилось, что акции Facebook упали в цене в два раза, если у Цукерберга не сгорело ни одного сервера, не застрелился ни один программист, и не был разорван ни один рекламный контракт?
Ответ. Другие покупатели акций Facebook (в отличие от Васи) решили, что шестьдесят буханок хлеба за акцию это дороговато, и не стали покупать их. Решили они это на основании мнения экспертов, потому что никаких реальных данных о стоимости компании Facebook у подавляющего большинства покупателей не было. В результате компании Facebook пришлось уменьшить цену одной акции сначала до 59 буханок хлеба, потом до 58, а в итоге до 30.


Кому программист Вася отдал свои деньги?
Ответ. Компании Facebook, если купил акции из первоначального пакета, или брокеру Джону, если тот раньше купил акции у компании Facebook и выставил свой пакет на продажу.
Что с этими деньгами сделали те, кто их получил?
Ответ. Что угодно. Купили два айпада например.
Кто отдал программисту Васе деньги за его пакет акций, когда тот стоил не два айпада, а один?
Ответ. Брокер Джон. Компания Facebook не выкупала своих акций.
Как так вышло, что Вася, честно отработав месяц и произведя продукта стоимостью в два айпада, смог купить только один?
Ответ. Потому что он, как идиот, отдал свои деньги брокеру Джону, который купил айпад, а половину потом вернул Васе.
Если Вася честно работал, что случилось с произведенным Васей продуктом? А особенно с его стоимостью?
Ответ. Ничего не случилось. Просто Вася, как идиот, отдал эквивалент своего произведенного продукта брокеру Джону, а тот купил на эти деньги айпад, который иначе купил бы Вася.

Вот и все. Компания Facebook привлекла средства, аудиторская фирма получила гонорар от фирмы Facebook, брокер Джон получил айпад, эксперты получили гонорар от брокера Джона, и только программист Вася месяц сидел без айпада, на который честно заработал.

Рассмотрим другую ситуацию. Белошвейка Катя работает ночами по сорок часов в неделю и тоже зарабатывает в месяц эквивалент двух айпадов или трех тысяч буханок серого хлеба. Как и Вася, она тоже решила стать биржевым магнатом, но купила акций компании Google, затратив на них эквивалент одного айпада. В отличие от Facebook, акции Google резко подскочили вверх, и Катя через три месяца продала свои акции, получив эквивалент аж четырех айпадов, и купила на эти деньги высокие сапоги и дубленку, так необходимые в белошвейном производстве.

Внимание, снова вопросы.

Откуда у Кати появились дополнительные деньги после продажи акций компании Google?
Ответ: Их дал ей брокер Джон, купив у нее акции.
А у брокера Джона откуда эти деньги?
Ответ: Брокер Джон удачно сыграл на понижение акций компании Facebook с программистами Васей, Лакшми и Чаном, а на вырученные деньги купил айпад, полторы тысячи буханок хлеба и акции Google у Кати.
То есть, Катя фактически купила сапоги на деньги, заработанные Васей?
Ответ: да.
Стало ли у компании Google в два раза больше ценностей?
Ответ: Конечно, у компании Google стало больше ценностей, коль скоро все три месяца они работали, но не в два раза. Примерно на три процента.
Почему так случилось, что акции компании Google выросли в цене в два раза?
Ответ: Другие покупатели акций Google решили, что шестьдесят буханок хлеба за акцию это очень дешево, и начали покупать их со страшной силой. Решили они это на основании мнения экспертов, потому что никаких реальных данных о стоимости компании Google у подавляющего большинства покупателей не было. Увидев, что акции Google пользуются повышенным спросом, держатели акций Google начали повышать на них цену.

Но вернемся к программисту Васе. Продав свои акции компании Facebook, он пошел в Appstore покупать себе Айпад, но по дороге домой встретил уголовника Сережу, который изъял у Васи Айпад, продал его за полцены скупщику краденого Дмитрию, а вырученные деньги потратил на услуги белошвейки Кати.

Традиционные вопросы и ответы.

Что сделал с айпадом скупщик краденого Дмитрий?
Ответ: он продал его за три четверти цены сисадмину Гоше.
Получил ли сисадмин Гоша целый айпад или его три четверти?
Ответ: конечно целый.
Кто покрыл сисадмину Гоше четверть стоимости Айпада?
Ответ: программист Вася.
Что сделал с четвертью цены Айпада скупщик краденого Дмитрий?
Ответ: купил себе 375 буханок хлеба
То есть получается, что программист Вася работал, чтобы сисадмин Гоша сэкономил на Айпаде, скупщик краденого Дмитрий купил себе хлеба, а уголовник Сережа сшил себе новые кружевные чулки?
Ответ: да.
Заработала ли деньги белошвейка Катя?
Ответ: да, она произвела новые кружевные чулки, затратив свое время и силы.
Чьи деньги теперь в руках у белошвейки Кати?
Ответ: ее собственные. Для их получения она работала.

А тем временем, отчаявшись от безденежья, программист Вася дал объявление «Делаю сайты на заказ» и за неделю сделал белошвейке Кате веб-страничку про кружева и воротники. Белошвейке Кате страничка понравилась, и она заплатила Васе эквивалент половины стоимости Айпада.

Внимание, вопросы.

Получил ли Вася за свою работу свою же собственную половину Айпада?
Ответ: да.
Узнает ли об этом Вася?
Ответ: нет, на деньгах же не написано, откуда они взялись.
То есть Вася работал месяц и неделю, произвел эквивалент двух с половиной айпадов, но получил в свое пользование только пятую часть?
Ответ: и снова да.
Вася идиот?
Ответ: нет, он трудящийся.

А тем временем белошвейка Катя, сисадмин Гоша и программист Вася сели играть в преферанс по буханке хлеба за вист. В результате игры Катя проиграла 300 буханок хлеба, сисадмин Гоша 100 буханок хлеба, а программист Вася выиграл 400 буханок хлеба.

Внимание, вопросы.
Заработал ли программист Вася 400 буханок хлеба?
Ответ: нет, он их выиграл.
Почему? Ведь и белошвейка Катя, и сисадмин Гоша, да и сам программист Вася получили от игры вполне осязаемое удовольствие.
Ответ: Потому что удовольствие они производили втроем, а материальную выгоду получил только Вася.
Но, может, и брокер Джон тоже выиграл деньги у программиста Васи, как программист Вася выиграл их у Кати и Гоши?
Ответ: нет. При игре в преферанс существуют четко определенные правила, и нет экспертов, определяющих в произвольный момент стоимость каждой карты. К тому же Вася не держал в рукаве дополнительный комплект тузов.

В это самое время уголовник Сережа, ограбив пенсионера Вячеслава Михайловича, почувствовал укол совести и отнес отнятый у последнего эквивалент ста буханок хлеба в Елоховский собор и положил там в кружку для пожертвований. Настоятель собора отец Амвросий прослезился и обещал молиться за сережину душу.

Вопросы.
Откуда взялись деньги у Вячеслава Михайловича?
Ответ: Государство, собирая налоги с программиста Васи, часть этих денег отдало пенсионеру.
Заработал ли деньги отец Амвросий?
Ответ: нет, это безвозмездная передача, коль скоро настоятель только пообещал молиться, а Сережа уже почувствовал облегчение самостоятельно
Получается, что за Сережино облегчение снова заплатил программист Вася?
Ответ: да.

Прошло некоторое время, и сисадмин Гоша вместе с белошвейкой Катей создали новую ячейку общества, и решили жить вместе. Но ни у белошвейки Кати, ни у сисадмина Гоши не было своей квартиры, поэтому они пошли к банкиру Максиму, чтобы тот дал им взаймы эквивалент стоимости двушки в Южном Бутово, или двухсот айпадов, или трехсот тысяч буханок хлеба. Банкир Максим дал им денег, предупредив, что назад потребует в два раза больше. Катя и Гоша согласились, и через десять лет квартира, наконец, была выплачена.

Наши традиционные вопросы и ответы.
Что получили Катя и Гоша в конечном счете?
Ответ: двушку в Южном Бутово.
Работали ли строители Мамед и Улугбек, чтобы произвести эту двушку?
Ответ: конечно.
Кому отдали взятые у банка деньги Катя и Гоша?
Ответ: Владельцу стройконторы Пете, который часть этих денег взял себе, часть отдал продавцу кирпичей Николаю, а остаток выдал Мамеду и Улугбеку в качестве зарплаты.
Сколько денег получил Петя?
Ответ: эквивалент одной двушки в Южном Бутово.
Где взял денег банкир Максим, чтобы Катя и Гоша заплатили Пете?
Ответ: он дал деньги программиста Васи, чья фирма держит его зарплату в его банке, а также деньги скупщика краденого Дмитрия, который пришел к Максиму за месяц до Кати и Гоши, и теперь платит проценты.
Сколько денег заплатят Катя и Гоша банкиру Максиму?
Ответ: две стоимости двушки в Южном Бутово, как договаривались.
Заработали ли они эти деньги?
Ответ: конечно, ведь они белошвейка и сисадмин, а не брокер и уголовник.
Почему они не купили двушку в Южном Бутово сразу?
Ответ: потому что им двоим пришлось бы работать пять лет, не покупая хлеба и айпадов, чтобы выложить нужную сумму владельцу стройконторы Пете. А ведь есть еще брокер Джон, уголовник Сережа, президент Вова и другие люди, постоянно изымающие деньги у Кати и Гоши.
Получается, что Максим воспользовался положением Кати и Гоши, и забрал у них деньги, которые они честно заработали?
Ответ: получается, что так.

Итак, мы с вами рассмотрели несколько ситуаций перераспределения ценностей от одного человека к другому, и можем выделить шесть основных: это труд, грабеж, игра, безвозмездная передача, обман и вымогательство. Социально приемлемыми являются труд, игра и безвозмездная передача.

А теперь дополнительные вопросы, чтобы закрепить понимание текста в целом.
Как получили Васины деньги эксперты и брокер Джон и как это называется?
Ответ: они его обманули, называется это «биржевая деятельность».
Как получил Васины деньги уголовник Сережа?
Ответ: он его ограбил, и, к счастью, это именно так и называется.
Как получил Вася деньги Кати и Гоши?
Ответ: он их выиграл, и это снова называется именно так.
Как получил деньги отец Амвросий от уголовника Сережи?
Ответ: уголовник Сережа безвозмездно передал деньги отцу Амвросию, это называется «Пожертвование»
Как получил деньги Кати и Гоши банкир Максим?
Ответ: он получил их путем вымогательства, и это называется «Ипотека».
Возможны были бы все перечисленные ситуации, если бы Вася, Катя, Гоша, Лакшми, Чан, Мамед, Улугбек и Петя не потрудились?
Ответ: нет.
Почему же тогда они позволяют Сереже, Максиму, Джону и Дмитрию завладеть продуктами их труда?
Ответ: этому посвящена следующая часть нашего исследования.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вчера приехали с дачи. В первый раз в этом сезоне уезжали на довольно длительное время-больше недели получилось. И хоть с погодой не очень повезло, а всё равно получили удовольствие от выезда на "деревню". Самое главное, что отдохнули от городской суеты, шума и всяких новостей. ...
Полтора года после бури и полгода после Ковида, Южный мост заповедника "Коралловый берег" так и не восстановили. Это все, что вам надо знать о уровне угробищности Эйлата.

В ...
Я как-то перечислил недавней выпускнице психологического факультета свои ...
Просто и наглядно . Пример для анализа обнаружен здесь. http://mrdos622.livejournal.com/854647.html?thread=433527#t433527 Уважаемый Автор mrdos622 разместил пост такого содержания . ........................................................................... ​ВОЙСКА ПОЛУЧАТ ПЕ ...
Горячего вам денёчка, друзья!))) ...