Экипаж танка «За Родину»

топ 100 блогов iam_krasnoyarsk10.11.2021 Продолжение. Начало здесь и здесь.

     Недели полтары назад в подозрительных личных сообщениях меня спросили насчет новых сведений об экипаже танка Т-220-2 «За Родину» из 124-й танковой бригады Ленинградского фронта, который был потерян в бою за Усть-Тосно 5 ноября 1941 года.

Экипаж танка «За Родину»

     Данное сообщение прочитал только вчера и решил к прошедшей лишь недавно 80-й годовщине события выдать эти самые новые сведения. К сожалению, их не так много.

     На данный момент удалось узнать, что 16 октября 1941 года танк с зав. номером М-220 выбыл из 22-го отдельного учебного батальона в 124-ю танковую бригаду с экипажем в следующем составе:
     Командир танка - младший лейтенант Яхнин Наум Дмитриевич;
     Механик-водитель старший - старший сержант Кукуладзе Константин Семенович;
     Командир орудия - красноармеец Ефремов Василий Ефремович;
     Радиотелеграфист - старшина Лютиков Борис Семенович;
     Механик-водитель младший - взводный воентехник воентехник 2 ранга Собко Николай Григорьевич.

     К сожалению, в документе, кроме фамилии, имени и отчества, никаких личных данных на танкистов не приводится. Но и так понятно, что ранее сделанные предположения насчет личности командира танка младшего лейтенанта Яхнина и его механика-водителя старшего сержанта Кукуладзе подтверждаются.
     Ниже привел снимок младшего лейтенанта Яхнина из учетно-послужной картотеки ЦАМО РФ, которая ныне доступна на сайте Память народа

                                        Экипаж танка «За Родину»

     К сожалению, точно установить личность командира орудия красноармейца Ефремова не удалось. В документах ОБД Мемориал есть информация о погибшем 17 февраля 1942 года под Погостьем стрелке мотострелково-пулеметного батальона 124-й танковой бригады красноармейце Ефремове Василии Ефремовиче 1914 года рождения (ОБД Мемориал), но тот ли это Ефремов установить пока не удалось.

     Радиотелеграфист танка старшина Лютиков учтен на ОБД Мемориал как пропавший без вести в декабре 1941 года (ОБД Мемориал). Возможно, что именно он учтен в списке погибшего экипажа, так как позиция в экипаже совпадает, но при преобразовании рукописного оригинала в машинопись его фамилия была видоизменена.

Экипаж танка «За Родину»

     Воентехник 2 ранга Собко в последнем бою танка «За Родину», видимо, не участвовал, так как войну благополучно пережил и закончил её в составе 16-й танковой бригады Войска Польского.

     Танкистов Матинова, Антипова и Афанасьева из вышеприведенного списка в донесении начальника автобронетанкового отдела 55-й армии Ленинградского фронта полковника Митрофанова по документам 22-го отдельного учебного батальона установить не удалось.
     Фамилии Матинов и Антипов, а также похожие на них в имеющихся документах 22-го оутб отсутствуют. Фамилия же Афанасьев в них встречается дважды, но один из танкистов погиб еще в сентябре 1941 года, а личность второго - красноармейца Афанасьева М.В. - установить пока не удалось.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Рыдал в голос - полагаю, Пан Андрий и Ко просто обязаны немедленно опровергнуть эти злобные наветы! А если серьезно - я вполне нормально читаю издания Шевченко и Гоголя на украинском языке 50-60-х годов, понимаю каждое слово в фильме "За двома зайцями" с Олегом Борисовым (как известно при ...
Получать удовольствие от жизни — то, чему мы в XXI веке так отчаянно учимся, благо источников для познания немало. Впрочем, иногда за примерами далеко ходить не надо — достаточно посмотреть незабвенную классику мирового кинематографа. Главные фильмы о гедонизме — в подборке нашего ...
Владимир Владимирович поспорил с Меркель и сделал ход конем. Она же пожаловалась депутатам из своей фракции в бундестаге, что хочет отменить санкции, вот прямо очень хочет, причем «лучше сегодня, чем завтра»! Но не может. И объяснила почему: санкции привязаны к выполнению мински ...
9 марта Начиная с 2002 года 9 марта отмечается Всемирный день диджея . Это не столько профессиональный праздник, сколько масштабная благотворительная акция, инициированная фондом World DJ Fund и благотворительной организацией Nordoff Robbins Music Therapy. Nordoff Robbins Music ...
     К Вуди Аллену у меня сложное отношение. Если же говорить конкретнее, то его фильмы меня не сильно трогают. Поэтому, наверное, я их и смотрел совсем немного. Но даже на фоне этих «немного» новая работа опытного мастера показалась мне вялой и безвкусной. ...