Экипаж коспического корабля потерпел курешние в горах Туапсе.

топ 100 блогов ru_cosmos25.10.2014
Теперь космонавтам предстоит выживание в гористой местности и сплав по горным рекам.
 Экипаж коспического корабля потерпел курешние в горах Туапсе.
Все привыкли представлять, что космонавтом тренируют на закрытых от посторонних глаз территориях. Выносливость оттачивается испытаниями на центрифуге, а тесты на психологическую устойчивость и вовсе неисчерпаемая тема для обсуждений. Еще дедушка Лем в одном из рассказов о пилоте Пирксе писал о своеобразно сеансе флоатинга для космонавтов. Будущего пилота поместили в спокойную воду, равную температуре тела и ограничили возможность слышать, видеть, двигаться... В результате у пилота начались довольно жуткие галлюцинации. На деле, думаю, современные космонавты проходят аналогичные испытания, а то и более тяжелые. Но правду об этом в ЖЖ может знать только  Экипаж коспического корабля потерпел курешние в горах Туапсе. zelenyikot.
Но вот что мне показалось интересным: чрезвычайные ситуации могут произойти не только в открытом космосе, но и на нашей родной планете. При экстренной посадке, например. Как раз по такому сценарию будут проходить учения по выживанию, которые проводятся в Туапсе с 19 по 28 октября.

Вот как выглядит команда экипажа космического корабля:

 Экипаж коспического корабля потерпел курешние в горах Туапсе.

По легенде семь космонавтов-испытателей «Роскосмоса» вместе со стажером — Анной Киркиной из Новосибирска, кандидатом в отряд космонавтов «Центра подготовки имени Юрия Гагарина», совершили аварийную посадку в горах близ Туапсе. Теперь им предстоит выбраться из дикой местности и доложить в центр управления полётами о своем местоположении.
 Экипаж коспического корабля потерпел курешние в горах Туапсе.
Будет настоящий выживач. Как сообщает Туапсинская газета: По условиям тренировки, у космонавтов не будет практически никакого специального оборудования: они самостоятельно будут разводить костер, дезинфицировать воду, обрабатывать ранения и добывать себе пропитания. В распоряжении экипажа будет космос, нож, веревка, несколько сухих пайков и минимальный набор медикаментов.
 Экипаж коспического корабля потерпел курешние в горах Туапсе.
Это, кстати, не первый опыт подобных испытаний. В прошлом году проводились учения по выживанию в зимнем лесу. Кандидаты должны были построить укрытие, оказать помощь пострадавшим и развести сигнальный костер. В Роскосмосе рассказали, что условный экипаж состоял из кандидатов в космонавты-испытатели Олега Блинова, Анны Кикиной и Петра Дуброва. Конкурсанты успешно завершили тренировку по отработке действий после приземления в условиях лесисто-болотистой местности зимой. Судя по участию Кикиной в других учениях, прошлое испытание было ей сдано успешно.
Всех подробностей в массах, понятное дело, не разглашают. Думаю будут и дополнительные испытания, имитирующие чрезвычайные ситуации, да и для сплава по реке нужна, как минимум лодка. Кстати, не обманывайтесь насчет Анны Кикиной, оставьте свои гендерные предрассудки. Это не хрупкая беззащитная девушка, которая является обузой для брутальных космонавтов, а крутой мастер спорта по многоборью и рафтингу. Так что, во время сплава они еще покажет всем класс! Так что, Туапсе — это не только торговый порт, развитая нефтяная промышленность и «тюленинг» у моря, но еще и уникальные ландшафты, которые заинтересовали аж сам «Роскосмос»!

А вообще, 21 век на дворе, а женщины-космонавты, такие как Анна Кикина до сих воспринимаются как нечто необычное. Практически вторая Елена Серова. И ведь это дико как-то, женщины давно работают на «мужских» специальностях и чаще всего это никого не беспокоит.
А какие вы знаете примеры, когда женщина работает на специальности не для «слабого пола» и это воспринимается как нонсенс?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Такое ощущение, что каждое утро наши чиновники и депутаты просыпаются с мыслью: «Чего бы еще запретить?» А каждый второй закон, выходящий из недр Госдумы, - это все новые ужесточения правил нашей жизни. Самые громкие и удивительные запреты, которые приняты в России за ...
 Иногда спрашивают — «Ну а вот кого из защитников ты считаешь самым? Кто наиболее интересен? Кто не оценен Каноном? Кого поставить в семерку?» Вот кто:  1. Кижеватов  которого мы не знаем: я открыл его, сравнив судьбу начальника 9 пз с судьбами других командиров ПВ ...
После таких длинных выходных работать нельзя. Это какой-то садизм. Сегодня утром еле выковыряла себя из постели. Про Вовку вообще молчу. Погода мерзкая, но вообще очень в тему. Когда дождь и мерзко ненавидеть человечество как-то проще. А сегодня я ...
Как вы уже поняли, по некоторым причинам я получаю рассылки от нескольких дамских порталов. Так что рецептиков с майонезиком нехватки не бывает. А перед новым годом наиболее креативная часть дам буквально засыпала рассылки "вариантами ...
Чем глубже в экономический кризис, тем больше женщин волнует вопрос: должен он платить или не должен? Если она покрасила лабутены, с трудом втиснулась в джинсы и приклеила ресницы, он ведь должен? За рестораны, куда она ходит ради него, за море, куда она едет с ним, за ее одежду, ко ...