Екатеринбург. Каменные Палатки

топ 100 блогов cheslavkon27.05.2014 Екатеринбург. Каменные Палатки

   Что заставляет людей помнить свою родину лучше, чем другие края, где этот человек побывал?
Примерно то же чувство, что помогает найти путь на Север перелётным птицам?
То же чувство, что помогает некоторым животным совершать тысячекилометровые путешествия, чтобы вернуться туда, где они родились и жили?
В таком случае человечество, вышедшее из Африки, покинуло бы обжитые им континенты и массово переселилось жаркую часть света...

Так или иначе, но автору никак не удаётся покинуть Урал и перелететь в своих виртуальных путешествиях по России и Миру куда-нибудь на Дальний Восток, или в Аргентину.
Покинув Челябинскую область, он отъехал от родной области совсем не много, и очутился в Курганской области, а потом вернулся и вновь задумался над своими дальнейшими маршрутами.
Тут на выручку пришла Оксана Деви — уралочка, живущая в Бангалоре.
В связи с этим автор никуда далеко не полетел, не поехал, а продвинулся на север от Челябинска, да и то всего на 200 километров.

 Ниже представлен рассказ Оксаны о чудесах «Каменные палатки» в парке её родного Екатеринбурга.
Парк Ебурга "Каменные Палатки"
Одно из любимых мест отдыха екатеринбуржцев - лесопарковая зона Кировского района, главной достопримечательностью которой являются Каменные Палатки.
Каменные палатки это гранитные скалы необычной формы, как будто кем-то сложенные из «каменных матрасов».
Екатеринбург. Каменные Палатки 1 (1)
Скалы находятся на естественной возвышенности и от того смотрятся еще внушительнее, т.к. достигают вместе с нею, в самой своей высокой точке, 25 метров в высоту. Забраться на них, кстати, не так-то просто! Будучи ребенком, я знала все пути подъема, но сейчас, не подсмотрев за проворными ребятишками, мне туда точно не забраться.
Екатеринбург. Каменные Палатки 2
 История возникновения Каменных Палаток и сейчас вызывает много споров. Ученые утверждают, что это остатки гор, а такую причудливую форму им создали ветра, вода и перемены температур, хотя, совсем недавно, в начале 20 века, они полагали, что это творение рук человеческих. Любители же мистики ищут на этих валунах следы первобытных великанов, а то и внеземных существ. По строению и расположению этих скал, и правда, возникает очень много вопросов, уж лишком гармонично они вписываются в теорию построения древнейших храмовых комплексов..
Екатеринбург. Каменные Палатки 3

Екатеринбург. Каменные Палатки 4

Екатеринбург. Каменные Палатки 5

 Как бы там ни было, но и более современная история Каменных Палаток весьма занятна.
Поблизости от скал, буквально в километре, находится древнейшее озеро Шарташ, (ему более 1 млн лет), рядом с которым были найдены следы стоянок древних людей, живших там еще до нашей эры.
Екатеринбург. Каменные Палатки 6

Екатеринбург. Каменные Палатки 7

Екатеринбург. Каменные Палатки 8

 Так вот, есть предположения, что Каменные Палатки были их святилищем, чему сторонники этого утверждения находят подтверждение в виде «жертвенного камня», назначение углубления в котором кажется им вполне очевидным.
Екатеринбург. Каменные Палатки 9

Есть и другие предположения; в этом углублении древние люди вполне могли разводить обычный костер и готовить на нем пищу.
Екатеринбург. Каменные Палатки 10
А вот в смутные предреволюционные времена 1917 года на Каменных Палатках, бывших тогда далеко за чертой города, тайно собирались большевики, устраивая там рабочие собрания и маевки. В 60-е, со стороны леса, ниже под скалами, был построен амфитеатр, где проводились уже вполне легальные пионерские и комсомольские сборы, а в 80-ее, это я уже сама помню, у валунов начинались популярные тогда Зарницы для школьников.
Екатеринбург. Каменные Палатки 11

Сейчас этот природный памятник давно находится в черте города. Через дорогу от него ездят автобусы и трамваи, стоят дома-высотки, в одной из которых до сих пор живет моя семья.
Екатеринбург. Каменные Палатки

Екатеринбург. Каменные Палатки
 Жители района любят проводить в парке свои выходные, но и в будни в нем многолюдно. Здесь любят гулять молодые мамочки, школьники приходят сюда за гербариями или на уроки физкультуры, спортсмены устраивают себе пробежки по еще сохранившейся с советских времен «тропе здоровья», велосипедистов привлекают кроссы вокруг озера, а парочки ищут уединения на лавочках. Озеро же популярно только в два сезона: летом – среди любителей пляжного отдыха, а зимой – среди рыбаков и «уральских моржей», купающихся в проруби.
Екатеринбург. Каменные Палатки 14

Екатеринбург. Каменные Палатки 15




Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
            Пару месяцев назад отказался от телевизора. Просто перестал платить за кабельное. Процесс ломки прошел гораздо безболезненнее, нежели ожидалось. Опять появились книжки перед сном, нормальные семейные обеды ...
Вот давно хотел написать про продажу спиртного в Норвегии, и конкретно о Винной Монополии, да как-то редко туда забредаю. Сам спиртное практически не употребляю, но иногда совсем не прочь выпить испанского вина. Хотя нет, написал раз про то, как эти магазины закрыли в некоторых коммунах ...
но для этого им пришлось вооружиться броневиком!предприниматели считают, что для ...
...
На фото: Алек Болдуин с женой и детьми. В составе реквизита съемочной группы вестрена "Ржавчина" с кинозвездой Алеком Болдуином в главной роли, находился пистолет , который должен был быть заряжен только холостыми патронами. Издание Variety со ссылкой на профсоюз работников ...