Екатерина Великая как жена художника Левицкого

топ 100 блогов shakko_kitsune07.11.2017 Вот есть такой портрет кисти великого русского портретиста Дмитрия Левицкого. Очень долгое время считалось, что это -- изображение императрицы Екатерины Великой.
Не очень типичное -- расхристанная она тут, потолстевшая. Но, тем не менее,  считалось так.

Екатерина Великая как жена художника Левицкого

В 19 веке картина принадлежала отставному петербургскому чиновнику — титулярному советнику П. Ф. Темпинскому — и считался изображением Екатерины II. При покупке портрета для Эрмитажа эксперты, в числе которых были видные художники И. Н. Крамской и Л. П. Боголюбов, подтвердили, что изображена государыня императрица.

Но что же на самом деле?


Екатерина Вторая на официальном портрете кисти Левицкого.
Екатерина Великая как жена художника Левицкого

Позднее, когда портрет был из Эрмитажа передан Русскому музею, от этого определения все-таки отказались, хотя в чертах лица действительно улавливается общее с обликом Екатерины II.
Картина превратилась в "Портрет неизвестной".

А далеко, в Челябинской картинной галерее нашлась маленькая, около 20 см в высоту, копия этой картины, немного варьированная. Считается, что эта копия написана не самим Левицким, а каким-то его учеником, поэтому она и не идентична.

Екатерина Великая как жена художника Левицкого

На обороте челябинского повторения есть надпись: "Настасья Яковлевна Левицкая".
Ого, подумали исследователи. Так это же жена художника! Получается, это один из первых "портретов жены" в русском искусстве!

О жене портретиста известно немного.
Настасья Яковлевна Левицкая (1746? — не ранее 1824). Сведений о ее жизни сохранилось чрезвычайно мало. Н.Я. Левицкая была на одиннадцать лет моложе мужа. Это известно из "исповедных росписей" (книги записи приходивших к исповеди) из церкви Рождества Богородицы на Васильевском острове. То есть их свадьба состоялась где-то в 1760-е годы.

Согласно метрическим книгам, у нее было трое детей: сыновья Григорий и Алексей, умершие в младенчестве, и дочь Агафья. В момент написания портрета ей было примерно 42 года.

По семейным преданиям, она отличалась властным характером и имела большое влияние на мужа.

Д. Левицкий. Автопортрет.
Екатерина Великая как жена художника Левицкого

То, что она была жива в 1824 году, вычисляется, поскольку этим годом датируется ее прошение о назначении ей пожизненной пенсии после кончины мужа. Вот такая скудная информация.

***

А почему же тогда в портрете есть неуловимое сходство с Екатериной Великой? Потому что это не в глобально всех портретах императрицы, а конкретно в портретах императрицы кисти Левицкого. Существует легенда, что Левицкому, которого ни разу не удостоили чести натурного сеанса с Екатериной II, приходилось писать ее портреты с позирующей жены.

Исследователи соглашаются с этой версией: "Наличие сходства позволяет предположить, что Настасья Яковлевна могла служить моделью для художника при исполнении им заказных портретов императрицы. Нельзя не отметить при этом и в самом портрете жены налет торжественной официальности, отделяющий его от портретов камерного жанра".

«Екатерина II в виде Законодательницы в храме богини Правосудия»
Екатерина Великая как жена художника Левицкого

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Поплакали. Особенно за завтраком. Тихо, никто бутеры не отбирает, не чирикает. Пздц. Хорошо Дэн до нашего приезда убрал клетку в гараж и только ЧЖ поискал Кирюху, да к нам в непонятках подходил, в глаза заглядывал.(( Все, короче. Будем ее помнить и спасибо, что она с нами была. ...
Павел Рябов со товарищи в своей Телеге много и хорошо пишет о серьёзных, точнее тяжелейших проблемах финансовой системы США. Уровень исследования просто потрясает, завидую белой завистью. (Эх, были когда то и мы…)  Часть перепащивет в ЖЖ. ...
Русский Первомай в Москве собрал 2000 человек Сегодня, как и было ранее заявлено русскими Национальными организациями, в Москве прошёл Русский Первомай – ежегодный марш националистов. В Москве Русский Первомай, прошел уже в шестой раз. ...
Сегодня узнали об одной неприятной истории. 10 июня в Санкт-Петербурге в клубе "Космонавт" выступала певица Мара. В этот же вечер после концерта была запланирована женская вечеринка Karamel (проще говоря, мероприятие для лесбиянок). Организаторы ...
Вымышленный диалог: - Вы из 3 батальона? - (в полголоса) Нет, я гражданский. - Ооо... и насколько Вас сюда направили? - (деликатно так) Попросили. - (в глазах целая гамма чувств) И надолго попросили ? - За 2 недели мой взвод будет полностью подготовлен. - А вот я хотел ещё подсказать. ...