"Екатерина": первые впечатления. Плюсы, минусы и ляпы

топ 100 блогов politichanka28.11.2014 Начала смотреть сериал «Екатерина». Восхитительно!

Если кто не знает, это новый сериал про Екатерину Вторую с Мариной Александровой в главной роли.
Наш ответ турецкому Чемберлену - сериалу «Великолепный век».
«Великолепный век» я просмотрела три сезона, но потом бросила, когда Мерьем Узерли поменяли на какую-то старуху.
Я физически не смогла смотреть на эту старуху.

Что меня раздражало в «Великолепном веке» - так это попытка придать Османской Империи величие. Нет-да-нет, да попадалось, как Ибрагим-Паша (пока ему еще голову бородатую не отсекли) льстиво дифирамбил:
«О великий султан Сулейман, повелитель фиг знает сколько там морей, твоя империя огромна и необъятна, у тебя самый мощный флот, самая мощная армия, бла-бла-бла...»

В «Екатерине» тоже чувствуется попытка придать Российской Империи величие, но это не раздражает, а наоборот воодушевляет и трогает за патритические струны души.

«Екатерину» можно разбирать на цитаты! В карете, когда юная Екатерина едет со своей ужасноносой немецкой маменькой по заснеженной русской зиме, звучит фраза: «Россия – это азиатская страна, которая хочет править Европой».

Актриса на главную роль, я считаю, выбрана прекрасно: у Марины Александровой уже есть опыт роли немецкой принцессы в историческом сериале десятилетней давности «Бедная Настя», где у нее в самом начале был точно такой же немецкий акцент.

Надо отметить, что за 10 лет Марина Александрова почти не постарела. В «Бедной Насти» она играла 16-летнюю Марию Гессен-Дармштадтскую (будущую императрицу Марию Александровну), в «Екатерине» - тоже 16-летнюю главную героиню (по крайней мере в начале), но ее возраст совсем не чувствуется.

Немного критики с моей стороны. Минусы и ляпы сериала:

1) Елизавета Петровна – чересчур современная. В то время не употребляли слово «вариант». Так же она неправа по поводу «Русские не пускают собак в жилые комнаты».

2) Прически чересчур современные. Петр Федорович с прической аля Валерий Леонтьев выглядит фриком.

3) Эпизодически показанная керченская крепость Ени-Кале вообще не похожа на себя.

4) С семьей Иоанна Антоновича вообще сценаристы что-то намутили: его мать Анна Леопольдовна умерла в 1746 году, уже после свадьбы Екатерины и Петра в 1745 году. А в сериале показывают могилу Анны Леопольдовны, хотя свадьбы еще не было. (Очень жалко мальчика-императора Иоанна Антоновича – драматические сцены.)

5) Писарь пишет на современном русском языке без твердых знаков и ятей.

6) Убранство интерьеров, конечно, подкачало. Мало деталей. В плане деталей интерьеров лучший сериал – это «Аббатство Даунтон», хотя в том сериале не про королевскую семью, а про обычную семью аристократов, но как прекрасно он переносит в эпоху столетней древности. Даже в «Бедной Насте» интерьеры как-то побогаче выглядели.

А вы уже смотрите этот сериал?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вот и закончился ЧУБР. Вот что интересно - скажи мне кто месяц назад, что моя команда остановится в четвертьфинале - рассмеялся бы, а потом очень расстроился. Скажи мне то же самое кто-то неделю назад - наверно, порадовался бы. Сейчас всё-таки ...
...
Начало: Случайно ли Путин цитирует Ильина Продолжение все же напишу, но так и быть, в своем журнале. А здесь для не желающих тратить время на интеллектуальный базар, напишу сразу выводы: путинское государство – это, за неимением лучшего слова, абсолютизм. Не фашизм, но фашизм из той же ...
https://dzen.ru/media/id/5ddc279f576a853bcc85e006/kariiskii-sled-russkie-pismena-za-600-let-do-hrista-5e14c15e74f1bc00b1ec87c3 Что именно означает название «Керчь» с точностью не знает никто. Версий несколько: от слова КОРЧЕВАТЬ. от слова КЕРК «горло» и так далее. Предложу и ...
Друзья, поделитесь мнением: каково оно сдать свой дом в наем? Перед тем, как вложится в ремонт хочется решить: продавать или подержать и сдать в аренду, лет на 5? Потом, конечно, опять ремонт с надеждой что косметический. Опастности и страшилки более или менее известны, вопрос: - ...