рейтинг блогов

Ежовые рукавицы: Возбуждено уголовное дело против министра Улюкаева, он задержан

топ 100 блогов taxfree1215.11.2016 Теги: Белых Улюкаев Хорошо поспали? А у нас тут вот. И на кого наехал то! На святая святых! Неправильный министр короче. Сломался, несите нового. Набиуллина следующая или как вы думаете?
Оригинал взят у Ежовые рукавицы: Возбуждено уголовное дело против министра Улюкаева, он задержан varlamov.ru в Возбуждено уголовное дело против министра Улюкаева, он задержан
Ежовые рукавицы: Возбуждено уголовное дело против министра Улюкаева, он задержан
"15 ноября 2016 года по результатам проведенного ФСБ России комплекса оперативных мероприятий Главным следственным управлением по расследованию особо важных дел Следственного комитета Российской Федерации возбуждено уголовное дело в отношении Министра экономического развития Алексея Улюкаева по признакам преступления, предусмотренного частью 6 статьи 290 УК РК (получение взятки в особо крупном размере).

Обстоятельства преступления связаны с получением занимающим государственную должность Российской Федерации Алексеем Улюкаевыем 14 ноября 2016 года двух миллионов долларов США за выданную Минэкономразвития положительную оценку, позволившую ПАО "НК Роснефть" осуществить сделку по приобретению государственного пакета акций ПАО АНК "Башнефть" в размере 50 процентов.

В настоящее время Министр задержан и в отношении него проводятся необходимые оперативные следственные действия.

В ближайшее время следствием планируется предъявить Алексею Улюкаеву обвинение и ходатайствовать об избрании меры пресечения".
В Минэкономразвития 12 ноября сообщили, что "Роснефть" закрыла сделку по покупке "Башнефти" и выплатила 329,7 миллиарда рублей за контрольный пакет ее акций (50,0755%), который принадлежал государству. Сначала правительство хотело провести торги без участия госкомпаний, но в итоге было объявлено, что пакет купит "Роснефть". Изначально Улюкаев называл участие "Роснефти" в приватизации "Башнефти" "нецелесообразным", так как компания подконтрольна государству через "Роснефтегаз". Но в начале сентября министр заявил, что по закону о приватизации "Роснефть" может претендовать на "Башнефть".

Онлайн:

03:07 Комментарий Пескова РИА "Новости": "Сейчас ночь. Я не знаю, докладывалось ли президенту. Это очень серьёзное обвинение, которое требует очень серьёзных доказательств. В любом случае, решить что-либо может только суд".

03:10 В Минэкономразвития ситуацию пока не комментируют, пресс-секретарь ведомства летит в Перу на мероприятия АТЭС, где запланировано участие Улюкаева, сообщает РИА "Новости".

03:16 "Интерфакс" со ссылкой на знакомый с ситуацией источник сообщает, что два миллиона долларов взятки "Улюкаеву были переданы в ходе следственного эксперимента под контролем силовиков", при этом у следствия нет претензий к руководству "Роснефти".

03:25 Улюкаев находился в разработке ФСБ больше года, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на источник в правоохранительных органах. "Министр находился под наблюдением силовиков из ФСБ больше года, неизвестно были ли изначально подозрения в отношении него по тому, в чем его сейчас обвиняют, однако в разработке он был точно больше года", – сказал собеседник агентства.

03:53 В "Роснефти" не комментируют действия СК с Улюкаевым и утверждают, что пакет акций "Башнефти" был приобретен в соответствии с законодательством РФ.

03:58 Источник "Лайфа" о задержании Улюкаева: "Он набирал несколько раз, нескольким людям, в том числе и достаточно высокопоставленным чиновникам и силовикам. И всем он задавал один единственный вопрос: "Что здесь происходит?" Портал утверждает, что никто из собеседников Улюкаева ему так и не ответил, потому что вся спецоперация планировалась в строжайшей секретности, о том, что в разработку спецслужб и СК попал сам министр, было известно очень узкому кругу лиц.

04:07 "Я с большим уважением отношусь к Алексею Валентиновичу. Его в последнюю очередь можно было бы заподозрить в чем-то подобном. То, что написано в прессе, выглядит абсурдно. Сейчас ничего не понятно", – прокомментировал ситуацию зампред Центробанка Сергей Швецов.

04:13 Первый замглавы экономического комитета Совфеда Сергей Калашников: "Я думаю, сделка по покупке "Роснефтью" акций "Башнефти" отменена не будет, доход от продажи уже заложен в федеральный бюджет, эти деньги уже потрачены".

Об этом также сообщает ТАСС со ссылкой на два неназванных источника, знакомых с ситуацией. "Сама сделка под сомнение не ставится", – сказал один собеседник агентства. По словам другого источника, надо разделять два вопроса – приватизацию "Башнефти" и обвинения в адрес Улюкаева.

04:21 В СК заявили, что Улюкаев был задержан с поличным. Источник РИА "Новости" в правоохранительных органах утверждает, что поводом для проведения следственного эксперимента стали результаты прослушки министра. "Интерфакс" пишет, что Улюкаева прослушивали с лета, в разговорах звучали угрозы в адрес "Роснефти".

"Улюкаев задержан с поличным при получении взятки. Речь идет о вымогательстве, сопряженном с угрозами в адрес представителей Роснефти", – сообщила "Интерфаксу" официальный представитель СК Светлана Петренко.

Разрешение на прослушивание телефона Улюкаева суд выдал в конце лета, рассказал источник РБК в правоохранительных органах. Сотрудники спецслужб контролировали передачу денег Улюкаеву, как и в случае с бывшим губернатором Кировской области Никитой Белых, добавил источник РБК.

04:29 При задержании Улюкаев тщетно пытался воспользоваться поддержкой высоких покровителей, сказала Петренко "Интерфаксу".

04:32 "Роснефть" законно купила "Башнефть", приватизация компании не является предметом расследования, заявили в СК.

05:12 После задержания Улюкаева следователи проверяют еще нескольких сотрудников Минэкономразвития, сообщает "Лайф", не называя никаких имен.

05:15 "По состоянию на 4:40 утра представителей СК, а также оперативников ФСБ в здании (Минэкономразвития) нет. Обыски и следственные мероприятия не проводятся", – сообщил источник "Газеты.ру"

05:24 Как рассказал источник "Лайфа", суд выдал санкцию на прослушку Улюкаев в конце лета, но активной разработкой министра сотрудники СК занимались последние полтора месяца. Они, в частности, изучали содержание его рабочей почты.

05:47 Пишет "Медуза":

Задержание министра за взятку – уникальный случай для России. Широкая антикоррупционная кампания последних лет уже привела к арестам нескольких губернаторов (например, бывшего главы Кировской области Никиты Белых), высокопоставленных сотрудников СК и федеральных чиновников в должности заместителей министра, но еще не касалась министров правительства Дмитрия Медведева. Уникальность ситуации не только в том, кого задержали правоохранительные органы, но и как об этом стало известно: СК опубликовал пресс-релиз в 2:33 ночи по московскому времени.

<...>

Задержание Улюкаева и его возможный арест сильно ударят по финансово-экономическому блоку правительства. Улюкаев почти всю жизнь работал на разных должностях в правительстве и ЦБ. Он один из немногих близких соратников Егора Гайдара, оставшийся во власти: экономисты познакомились еще в 1980-х годах, в начале 1990-х Улюкаев был советником Гайдара, когда тот работал в правительстве; в 1999 году Улюкаев баллотировался в Госдуму от СПС, но проиграл. Примечательно, что схема с задержанием после передачи денег под контролем правоохранительных органов применялась и при аресте другого бывшего члена СПС – Никиты Белых; тогда речь шла о сумме в 400 тысяч евро наличными.

На посту министра экономического развития Улюкаев поддерживал реформы, связанные со снижением контроля государства над экономикой, в частности, приватизацию даже при неблагоприятных финансовых условиях. Его министерство не боялось давать жесткие прогнозы – в частности, Минэкономразвития в октябре предположило, что в ближайшие 20 лет экономику страны ждет стагнация, темпы роста ВВП будут ниже среднемировых. При этом Улюкаев говорил, что в целом экономика страны адаптировалась к новым внешнеполитическим условиям, в том числе и к санкциям.






Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Рамблер/новости

Москалькова сообщила, что Улюкаев или Белых не обращались к ней за помощью
ТАСС
МОСКВА, 1 июня. /ТАСС/. Уполномоченная по правам человека в РФ Татьяна Москалькова сообщила, что осужденные экс-министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев и экс-губернатор Кировской области Никита Белых не обращались к ней за помощью. "Нет", - ответила она ...
Москалькова сообщила, что Улюкаев и Белых не обращались к ней за помощьюРамблер/новости
Экс-министра А.Улюкаева этапировали в колониюАгентство "Москва"
Алексея Улюкаева отправили в колониюТАСС
Вести.Ru -Lenta -NEWSru.com
Все похожие статьи: 306 »

Опера Приморской сцены Мариинки выступит на фестивале ...
ТАСС
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 2 июня. /Корр. ТАСС Олег Сердобольский/. Оперная труппа Приморской сцены Мариинского театра выступит в субботу на ...

и другие »
Архив записей в блогах:
(с) Сергей Варшавчик ...
О том, как "Речник" приходит в каждый дом.ТЫ ПОМНИШЬ КАК ВСЕ НАЧИНАЛОСЬ ...
Усиление авиагруппировки в Сирии, к которой добавили 4 Су-35, четыре Су-25, еще один самолет ДРЛО А-50У и новейший Су-57 (Т-50, ПАК ФА), по всей видимости, связано с полным провалом "миротворческих" усилий Кремля и возвращением к силовым мероприятиям, в частности, которые сейчас ...
Неблагодарная задача - попытаться разобраться в запутанной кубинской современности, да еще по сути из "резервации", каковой является скопление отелей в Варадеро, спасибо, что хоть без колючей проволоки. Но мне это было действительно интересно, тем более, что рассматривала ...
Его зовут Кеша, и он живет в поселке Баренцбург – том, что находится на Шпицбергене. Уникальное местечко – там нельзя умирать, рожать и держать котов . Все запреты связаны с одной причиной – хищниками, живущими на этом архипелаге. Коты, например, могут заразиться бешенством от лис ...
  • Yupi_or_Vodka : Что нельзя говорить мужчине после секса: — Мы должны защитить само существование нашего народа и будущее для белых детей.

  • CidorovVasiliy : Ирина Круг и Виктор Королев - Букет из белых роз https://t.co/naBCy5FedT с помощью @YouTube

  • KsuMeloman : пребыванием в нашей комнате можно пытать. можно назвать эту пытку "демо версия белых ходоков"

  • fHZpC3758ANfRfY : Опера Приморской сцены Мариинки выступит на фестивале "Звезды белых ночей" в Петербурге

  • ivanov_35 : RT @fcsm_official: ⚡️⚡️⚡️