Ежели 'ушлость' воспевать в качестве церковного идеала...

топ 100 блогов kalakazo29.10.2019 В продолжение темы Хитрость, ловкость и умение пролезть выдает не просто за добродетель, а за доблесть пастыря...

Достопочтенная  Ежели 'ушлость' воспевать в качестве церковного идеала... deltaplann:"Арх.Августин (Никитин) так рассказывает о митр.Никодиме, что вырисовывается образ с одной стороны, эдакого Штирлица на задании в эСэСэСэР, а с другой стороны, ушлого церковного чиновника. И что-то оба образа совершенно непривлекательны, как бы задорно автор не рассказывал.

И вот что самое удивительное! Время поменялось. Государство развернулось к Церкви передом. У руля стоит любимый ученик вл.Никодима. А где результаты? Церковь стала оказывать влияние на вверенный народ? Он стал лучше и чище жить? Откуда такое падение нравов в обществе и высокий уровень преступности, коррупции, безработицы, лиц БОМЖ и т.д.? Где плоды "трёх храмов в день"???
В детстве, при коммунистах, бабушки водили меня в церковь. На службах были бабушки. Сейчас храмы открыты, их стало больше. На службах те же бабушки (за редким исключением), некоторые из них с внучками. Прогресс не задался.

На дворе время, о котором мечтал вл.Никодим. "Проклятых коммуняк" нет, эСэСэСэР развалился, Церковь не преследуется. И вот идут верующие со своими горестями в храмы, к батюшкам. Крохотные пенсии, невозможность лечиться, нет работы, нет жилья, нет возможности выучить детей (К примеру, в Питере 1-й Мед - 450.000 тысяч в год) и т.д. Разводы, алименты, неполные семьи повально, аборты - это не только духовные проблемы, но и результаты отмены соцподдержки населения.
Нас всегда учили тому, что "не хлебом единым жив человек". Это так. Но и без хлеба человеку не выжить."

ostrov_buyan:"Вот и я о том. 'Три храма в день ' и высокая нравственность, видимо, как-то непрямо связаны. А вот 'ушлость' в качестве идеала и падение нравов точно, что связаны непосредственно. И если воспевать ушлость, то всему остальному не следует удивляться.
Нет, вот честно, поражена речью арх. Августина даже больше, чем ткачевским садизмом. Да, в советское время было много, слишком много дряни, поэтому и удалось разрушить страну. Но чтобы с трибун воспевали ушлость и умение дать взятку ..речь не о практике, речь об идеалах. Немыслимо.
p.s. Это сравнимо только с воспеванием войны как драйва народа-воина, которое мы услышали от прот. Чаплина. Далеко же мы ушли."


 Ежели 'ушлость' воспевать в качестве церковного идеала... deltaplann:"Арх.Августин удивил, это точно. Но мне не показалось, что он очень-то воспевал покойного. Он рассказывал о жизни митрополита, избегая прикрас. Рассказчик человек умный, знал, что говорил, и у него личность вл.Никодима вырисовалась далеко непривлекательная.

ostrov_buyan:"Образ вырисовывается неприглядный, но рассказчик не ставил такой цели. Не мог биограф и составитель трудов митр. Никодима намеренно делать это, иначе он уже не был бы его биографом и составителем. Вы же не имеете в виду, что он там типа Штирлиц?
Поэтому я и сказала - параллельный мир, он не понимает, что говорит.
Тут, скорее, прослеживается какая-то иезуитская мораль - все хорошо, что на пользу Церкви (и что на пользу, решаем мы). А митр. Никодим был 'Человеком Церкви' (книжка такая есть). Но не настаиваю."
отсюда

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Играли вчера в супер-игру просто — John Company 2nd edition . Игра длилась 7 часов. Она со всеми подробностями симулирует британскую Ост-Индскую компанию (East India Company или в ...
Активисты уже успели разгромить несколько отделений российских банков и захватили отель «Козацький» на столичном Майдане, дабы подготовить там штаб для координации дальнейших действий. На данный момент, организаторы со сцены призывают жителей Киева распространить новость о начале ново ...
У вас никогда не возникало ощущения:  вы точно знаете, что в квартире никого чужого нет. А такое чувство, что кто-то есть. И не просто чужой человек. А что то чужое. Даже можно сказать враждебное всему человеческому. Очень неприятное чувство, согласитесь. Вы идёте, ...
Кравчук поведал о развязавшей ВОВ "встрече" Гитлера и Сталина Как сообщает телеканал "Россия 1", первый президент независимой Украины Леонид Кравчук решил поддержать нынешнего украинского лидера, подвергшегося критике после заявления о том, что Вторую Мировую войну развязал именно ...
Ой, граждАне, чёй-то делается на белом свете! Вейсманисты-уклонисты-вредители, а проще говоря, вечно вчерашние антисоветчики смастерили по лекалам литературных власовцев и лично отца лжи доктора Геббельса гнусный пасквиль на нашу советскую Родину! Я не смотрел, но осуждаю, ибо ...