Ежедневный уход за кожей лица (кратко по пунктам)

топ 100 блогов kosmetichka26.01.2010
Во первых строках своего письма хочу отметить, что данный пост не является призывом, цели навязывания своих догм кому бы то ни было не преследую. Тут я изложила некий стандарт правил, собранных по крупицам из разных источников информации, проверенных на собственной шкуре и которых я стараюсь придерживаться при повседневном уходе за кожей своего лица.

1. Очищение.
Самый важный этап в уходе – очищение, поскольку все последующие этапы зависят от правильности проведения первого.
Правило №1: очень важно использовать мягкие очистители.
Наилучшим вариантом очищения кожи любого типа является использование мягкого очищающего средства, смывающегося водой. Умывание со средством, легко смывающимся водой, минимизирует трение и растягивание кожи, являясь наименее травмирующим способом очищения.
Правило №2: чрезмерное очищение, использование спиртовых очистителей - одна из причин раздражения, появления сухости, стянутости и покраснений.
Правило №3: неочищение или неправильное очищение кожи может привести к закупорке пор или образованию пленки, которая не дает отмершим клеткам слущиваться естественным образом.
Правило №4: использование очистителя, оставляющего жирную пленку (например, молочко), также может привести к закупорке пор и не даст впитаться в кожу увлажняющим средства.
Правило №5: не использовать для очищения мыло (в классическом его понимании) - твердый очиститель.
Обычное мыло содержит щелочь (с высоким рН), а в связи с этим - пересушивает кожу, способствует размножению бактерий, оставляет налет (кстати, всеми любимое LUSH пусть и с добавлением кусочков фруктов, семян или выжимки сосков беременной самки тушканчика, то же мыло = та же щелочь).
Правило №6: нет смысла иметь отдельное средство для снятия макияжа для каждого органа (для глаз, губ, носа, рук и прочих интимностей).
Задача такого средства - смыть грязь, макияж. Поэтому подойдет любое, отвечающее всем правилам (например, просто для лица, или же средство для демакияжа глаз. Оно отлично снимет любой другой макияж).
Правило №7: необходимо всегда умываться только теплой водой.
Горячая вода - обжигает и раздражает кожу, холодная - вызывает спазмы сосудов и также раздражает.
Правило №8: средство для очищения, не требует существенного вливания капитала.
Все чудо-ингредиенты, типа праха Иисуса, соскоба австралийской коровы и т.п. (о которых нам кричат с экранов и глянца) за то короткое время, что будут на нашей коже, не принесут ощутимого вреда или пользы (=эффекта). Посему, не стоит приобретать люксовую умывалку (вполне можно довериться проверенному Л'Ореалю).
Правило №9: общим признаком хороших очистителей, безотносительно к их цене, являются основные моющие добавки. В начале списка указывается вода и один или более очищающих ингредиентов, таких как, например, sodium laureth sulfate, ammonium laureth sulfate, cocamidopropyl betaine, sodium cocoamphopropionate.
Правило №10: протирать кожу минеральной водой не рекомендуется, поскольку задача очищения: убрать с кожи все ненужные вещества (в том числе и минералы), а не нанести их.

После умывания вечером для того, чтобы снять остатки макияжа, я дополнительно протираю лицо детскими салфетками (без спирта и мыла, например Джонсонс беби), получается дешевле, чем пользоваться специальными косметическими салфетками.

2. Отшелушивание (скраб).
Отшелушивание кожи открывает и очищает поры, удаляет верхний слой отмерших клеток, что благотворно и для сухой, и для жирной кожи.
Вместе с тем, отшелушивание нужно далеко не всем, у некоторых кожа самостоятельно справляется с этими задачами. Однако только у очень молодых людей с нормальной кожей отшелушивание происходит естественным путем (кожа сама обновляется в среднем за 28 дней). С возрастом этот процесс замедляется, и коже надо помогать.
Существуют два способа отшелушить кожу: механический (скраб) и химический (пилинг на основе, например, АНА или ВНА) - этап №4.
Правило №1: совмещать оба способа (механический и химический) не рекомендуется, поскольку от излишнего травмирования кожи можно свести на нет весь положительный эффект. Можно чередовать их.
Правило №2: механические скрабы следует использовать после тщательной очистки кожи.
Скраб может быть одновременно и очищающим средством, содержащим абразивные частицы. В то же время обычная чистая салфетка также прекрасно выполняет роль скраба (очень важно - каждый раз брать новую салфетку).
Правило №3: частота использования отшелушивающего средства зависит от типа кожи (я использую каждый день вечером).
После всех выше указанных процедур я позволяю себе выдавить черные точки (однако я к этому не призываю).

3. Тонизирование.
Правило №1: тонизирование не является обязательным этапом в уходе. Однако я себе в этом удовольствии предпочитаю не отказывать :), использую его и утром и вечером.
Правило №2: тоник для сухой, нормальной, комбинированной или просто жирной кожи не должен содержать спирта (опять же для того, чтобы избежать пересушивания), он может содержать кислоты или быть просто увлажняющим. Тоник со спиртом допустим только для сильно жирной кожи.
Правило №3:цена роли не играет, важнее ориентироваться на состав (а уж что милее пахнет или лежит в руке - индивидуально).

4. Отшелушивание (кислотный пилинг). Я не использую, но написать об этом считаю не лишним.
Для домашнего использовния в качестве отшелушивающего подходят средства (пилинги) с Альфа-гидроксикислотами АНА (молочная и гликолевая кислоты) и/или бета-гидроксикислотами ВНА (салициловая кислота).
AHA наиболее эффективны в концентрации от 5% до 10 % при уровне кислотности косметического средства (рН) от 3 до 4.
BHA наиболее эффективна в концентрации от 1% до 2% при уровне кислотности от 3 до 4.
Средства с ВНА проникают глубже.
Лучше иметь оба средства и чередовать по необходимости. Однако есть средства, содержащие в себе и АНА и ВНА.
Правило №1: если для лица используются средства, содержащее ретиноиды, они должны наноситься либо сами по себе, либо после нанесения препарата с AHA/BHА
Правило №2: наносятся средства с АНА и/или ВНА в небольшом количестве и тщательно размазываются тонким слоем.
Правило №3: отшелушивание в домашних условиях не заменит салонные процедуры.
Все просто потому, что в домашних условиях невозможно достичь нужной концентрации данных кислот. Средства с настолько сильной содержанием АНА и ВНА просто не продают в свободном доступе, поскольку есть риск того, что непрофессионалы могут не рассчитать время или количество средства и сжечь себе лицо.
В салоне, проводя кислотный (он же химический) пилинг, снимается больше слоев кожи. Обожженная кожа будет немного шелушиться, и, пытаясь себя защитить, начнет усиленно вырабатывать коллаген и эластан (а это определяет упругость и, как следствие, внешнюю молодость кожи).

5. Дезинфекция.
Если кожа склонна к образованию прыщей, наносится дезинфицирующее средство (например, содержащее benzoyl peroxide - 2.5%, 5%, или 10%).
Правило : если используются ретиноиды, средство, содержащее benzoyl peroxide нельзя наносить ОДНОВРЕМЕННО с ретиноидами.

6. Уход.
Правило №1: утром - ЗАЩИТА ОТ СОЛНЦА - любой увлажняющий крем с SPF не менее 15, который также содержит одно из перечисленных веществ в списке активных ингредиентов: авобензон (avobenzone (также имеет название Parsol 1789 или butyl methoxydibenzoylmethane), оксид цинка (zinc oxide) или диоксид титана (titanium dioxide),
вечером - увлажняющий крем.
Правило№2: в концентрированных сыворотках, как правило, содержится больше, чем в обычных кремах, витаминов и антиоксидантов.
Сыворотки обычно наносят под крем, иногда для ухода достаточно использование только сыворотки.
Правило №3: поскольку сыворотки имеют более сильные (=действенные составы), обязательно нужно проверить, нет ли аллергии на какой то ингредиент.
Правило №4: на сыворотках лучше не экономить.
Они обычно самые дорогие, но очень действенные.
Правило №5: оптимальнее иметь несколько разных сывороток с разным составом, чтобы их чередовать (но абсолютно не обязательно).

Очень важное правило, которое хотелось бы выделить отдельно: косметические средства должны быть ТОЛЬКО в тубах или бутылочках-дозаторах.

Конечно сложно проходить мимо гламурных баночек Герлен, Диор... опять же Шанель (и смотрятся они просто шикарно на прикроватной тумбочке).
Однако от взаимодействия с кислородом большинство ингредиентов окисляется, к тому же в баночки с большой радостью проникают различные, не всегда полезные бактерии, и, не дай Бог, вся эта прелесть зацветет на нашем личике, за которым мы с такой любовью следим и тратим порой немаленькие деньги за пластиковые канделябры в виде банки, инкрустированной чуть ли не слезами самой Клеопатры (а нашей коже, собственно, на эти слезы наплевать).
И оно понятно, что даже косметические шпатели от бактерий наш любимый шанель-герлен не спасут :(

Пост был написан по информации из книги "Библия красоты" Полы Бегун, блога  Маррфы на behappy.ru, а также благодаря добрым советам мейкап-артиста Гианеи (Ежедневный уход за кожей лица (кратко по пунктам) [info]gianeya_k ).

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Взялась вязать  для Сашеньки Ушастика, но вспомнила, что забыла про подходящие пуговицы. С глазками для игрушек вечная проблема. Они есть. И в широком ассортименте, но крепятся либо на штырь с блоком, либо на клей. Ни то, ни другое для малыша не годится. Это один раз укусить ...
Конструкция - проще некуда, в стиле наших былых поделок из тетрадного листочка в клеточку: которые перенимали друг у друга, разок-другой посмотрев. У меня даже рассылка была такая "Детям 60-х - 70-х посвящается" (про поделки, но не только - с параллельным переводом на эсперанто) Я ...
Оказывается, я поддаюсь влиянию масс-медиа. Потому что, после того, как они на протяжении многих лет переживали о том, что Леонардо Ди Каприо не получает Оскара, их переживание передалось мне. Надеюсь, весьма и весьма неплохой фильм "Выживший" всё-таки получит свои оскары, в том чис ...
Очень люблю, люблю с детства, великого артиста Юрия Соломина. И сильно покоробило, когда услышал аплодисменты во время выноса его гроба. Дикая, непонятно, откуда взявшаяся привычка рукоплескать смерти. Как-то совсем и не по-русски, и не по-советски. Присутствовал на многих ...
И слились три стихии в едином потоке, смывающем на своем пути мусор лесной и недальновидность человеческую... Неизвестный автор В архив идей - моя текущая мини-мечта: собрать Мусора Больше Нет, Барабаны Мира и Пространство 1.9 и замутить ...