рейтинг блогов

Эхо цен на нефть в минус 47$

топ 100 блогов taxfree30.09.2021
Эхо цен на нефть в минус 47$

Весной прошлого года, в результате начала пандемии последовавшего за ним карантина, а также гениально проведенных переговоров России с ОПЕК, цена на нефть совершила головокружительный кульбит, перед экспирацией контракта упав на отрицательную территорию. По некоторым фьючерсам она достигала уровней в минус 47$

Это случилось в первый раз за все время торговли нефтяными фьючерсами с 1982 года. Никто не ожидал этого, а спекулянты как оглашенные набирали нефть с плечом на уровнях ниже 12$ что тогда казалось манной небесной. Ну а потом их всех повезли на убой, и они увидели свое разорение вместе с отрицательными ценами. Тогда многие потерявшие деньги начали скандалить, объединяться и подавать иски. Мотивируя это тем, что брокеры и биржа не предупредили их, что такие товарные контракты могут иметь отрицательные цены. И правда - представить это было невозможно заранее. Такие иски подавались как в США так и в России. Интересна их судьба.
2 сентября российский суд отклонил коллективный иск к Национальному клиринговому центру (Мосбиржа), поданный примерно 140 игроками на бирже, пострадавшими от отрицательных цен на нефть
Истцы просили признать незаконной исполнение фьючерса по отрицательной цене в апреле 2020 года, когда впервые в истории цены на нефть опустились до отрицательных значений (минус $37,63 за баррель).
По мнению истцов, НКЦ ввел их в заблуждение. В частности, исходя из документов биржи и НКЦ, они полагали, что минимально возможная цена контракта составляет $0,01, а отрицательная цена невозможна. Трейдеры просили вернуть на их брокерские счета деньги – порядка 280 млн руб.

Эхо цен на нефть в минус 47$

В отличие от России американские регуляторы дают брокерам и биржам под зад за проблемы клиентов. Крупный американский брокер Interactive Brokers (включён в чёрный список Банка России) получил от Комиссии по срочной биржевой торговле США штраф из-за ошибок с ценами на нефть и убытков клиентов.
Брокер не смог наладить работу торговой системы - она не была настроена на работу с отрицательными ценами на нефть 20 апреля 2020 года. В связи с этим CFTC обязала брокера выплатить штраф в $1,76 млн и компенсацию клиентам в размере $82,57 млн.
Регулятор обнаружил, что ошибки Interactive Brokers появились 20 апреля 2020, когда фьючерсный контракт на нефть West Texas с поставкой в мае 2020 года на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) ушел в минус и достиг отрицательной цены $37,63 за баррель. Клиенты Interactive Brokers понесли убытки по майским контрактам 20 апреля 2020 года из-за проблем в системах брокера. В CFTC добавили, что Interactive Brokers знал о том, что цены могут уйти в минус, но ничего не сделал. CFTC требует от лицензированных компаний брать на себя ответственность за обработку клиентских счетов и обеспечение сделок на своих платформах.
В России из-за конфликта интересов (ЦБ владеет Московской биржей) такого же решения принято не было, а суды отказали пострадавшим трейдерам.
Как говорится - делайте выводы, где и чем торговать на бирже.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Коллаж от ДавыдоФФ: ...
Подписаться на обновления ...
Роман Силантьев — российский религиовед, исламовед, доктор исторических наук. С 1998 по 2009 гг. — сотрудник Отдела внешних церковных связей МП. Руководитель Правозащитного центра Всемирного русского народного собора, заместитель председателя Экспертного совета по проведению ...
Оригинал от 28.07.2021 . Группа Вконтакте / Канал в телеграме / Болтовня в ...
БОРИС РУНГЕ В ФИЛЬМЕ "БЕРЕГИСЬ АВТОМОБИЛЯ" 22 ноября умер Борис Рунге (1925-1990), странный актер, не любивший… публичности. Создается впечатление, что Рунге стремился жить только ...