Эх, гадала она на кофейной гуще.

топ 100 блогов Сообщество «Мужчина и женщина: лабиринты отношений»16.12.2013

      Воистину глупости человеческой нет предела. До всего ему нужно докопаться, все до мелочи расставить "по полочкам", чтобы было понятно: вот это хорошо, а это плохо, "руками не трогать". Вот и до человеческих чувств добрались. Неймется людям, хочется им проиндексировать подлинность настоящей любви и ее фальшивость, оставив "флажки" напротив каждой из них.

- Привязанность это или любовь?- спрашивают себя люди, влюбляясь и живя долгие годы в браке. Хотя, в первую очередь, это уже показатель неуверенности таких людей, этакий червь сомнения, который постоянно их точит. Даже если мы испытываем большое, настоящее чувство, уже подсознательно подобные сомнения могут разрушить самые искренние чувства.

Любопытен сам критерий, позволяющий якобы отличить любовь от привязанности. "Любовь, - утверждают такие "психоаналитики", - это чистое и искреннее чувство. Ты не можешь существовать без человека несмотря на все его недостатки. Когда ты рядом с ним, ты чувствуешь себя счастливым. Любовь — это когда ты не просишь ничего взамен, но при этом стараешься отдать ему все, что можешь. Когда ты любишь, ты готов отправиться с ним хоть на край света и при этом не оборачиваться назад! Любовь — это когда забываешь о себе и стремишься сделать все для любимой (го) и тебе неважно рядом этот человек или нет. Лишь бы он был счастлив…Любовь – это в первую очередь интимный, духовный интерес к особе противоположного пола. Когда человек любит, он прикладывает все свои силы для того, чтобы объект его обожания был счастлив. Такой человек способен отдать себя без остатка, а взамен ничего не требовать."

     Согласен, все так и есть, но позвольте спросить, разве любовь не допускает привязанности к любимому человеку. По-моему, когда любишь сложно отличить истинное чувство и привычку, привязанность. Привязываться к людям можно по любому поводу: по любви, расчету, материальной выгоде, из-за денег. Поймите, наивные вы люди, оскорбительно и преступно искать в человеческих отношениях недостатки и выискывать плохое. Тем более, никто не дает нам право, сомневаясь в своих чувствах, разрушать своими сомнениями жизни близких нам людей. Если человек эгоист, он всегда будет потребителем в любви, сколько бы при этом он ни говорил, что это у него не любовь, а привязанность, что в других  отношениях он то обязательно раскроет широту своей любящей души. Всеми этими разговорами и гаданиями "на кофейной гуще" - люблю или это привязанность - люди попросту оправдывают свое "Эго", как сказал бы дедушка Фрейд.

Так что же есть такое в привязанности и что отличает ее от любви?Оказывается вот что: «Привязанность — это, когда ты хочешь удержать человека рядом с собой, боишься его потерять и готов на всё, чтобы быть с ним. Когда ты просто привыкла к человеку, когда тебе он нужен, лишь потому, что тебе с ним удобно, ты боишься перемен, ты не собираешься ему что-либо дарить — это привязанность. Привязанность — когда любишь ради себя. Любовь — ради любимого».

Что ж, оригинально. Получается, что, когда мы любимы не должны бояться потерять любимого человека. И почему, к слову, мне запрещено и непозволительно в настоящей любви любить и себя в такой "большой любви" (извините за мой каламбур)? Что это за дискриминация такая? Как мне кажется, когда любишь, то любишь все и всех: мир, родного и близкого человека, и себя тоже.

Не знаю кому принадлежат такие размышления о любви и привязанности и о том, что их отличает. Если Зигмунду Фрейду, тогда позволю себе с ним не согласиться. Впрочем, никогда не был его сторонником и единомышленником. Так уж вышло, что мне ближе по духу и взглядам К. Г. Юнг.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В чём суть претензий к так называемому «пакету Яровой»? В гипотетическом «удорожании» сотовой связи и доступа в Интернет. Которое якобы произойдет неминуемо. Точно также уже «дико подорожали продукты» из-за введения  системы «Платон». Помните эту истерию? Недавно ведь была. И все либерал ...
а вам нравятся желтые цветы? кажутся вам солнечными или вы сторонник того, что желтый цветок лучше не дарить? ...
Мой любимый город,С Днем Рождения! Что я могу написать:что ты самый лучший,самый любимый,самый-самый)... На свете городов много,много разных... Но как сказал поэт,Георгий Адамович: -На земле была одна столица, Все другое – просто города... 1.Просто фото,просто лето в городе) ...
Выборы в самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках начались в воскресенье, 2 ноября, в 08:00 мск. Избирателям предстоит выбрать глав ДНР и ЛНР, а также парламенты, сообщает ТАСС. Голосование, которое будет проходить на территории Донецкой и Луганской областей Украи ...
Ну, очень нравится :) Размер 1600×1200 ...