Египет. Первые жертвы второй революции

топ 100 блогов Сообщество «Политика»02.07.2013

Первые жертвы второй египетской революции.

Мурси должен уйти через два дня.

 

Жертвами столкновений между сторонниками и противниками режима Мурси в Египте к утру 1 июля стали семь человек. Пятеро погибли в южных пригородах Каира, двое во время нападения на штаб-квартиру «Братьев-мусульман». Еще порядка 600 человек ранены, сообщил Минздрав страны.

Одним из организаторов митинга протеста в воскресенье являлось молодёжное оппозиционное движение «Тамаруд». Его активисты заявляют, что за последние два месяца собрали 22 млн подписей за отставку Мурси.

Между тем, Мурси заявил , что покидать свой пост не намерен. Оппозиционеры ранним утром 1 июля объявили, что дают диктатору двое суток, чтобы уйти в отставку.

Египтяне одобрили падение режима Мурси

Оппозиция Египта призывает демонстрантов продолжать акции протеста.

''Мы призываем все революционные силы и граждан продолжать мирно протестовать и воздержаться от взаимодействия со (свергнутым) правительством до падения последних бастионов этого тиранического режима'', — говорится в заявлении Фронта национального спасения (ФНС) — объединении, в котором представлены наиболее влиятельные силы египетской оппозиции. 

Напомним, в воскресенье на каирской площади Тахрир собрались сотни тысяч египтян, которые потребовали передачи власти Мурси к министру обороны Абдель Фаттаху ас-Сиси. Акция оппозиции приурочена к годовщине инаугурации Мурси.

Демонстрации вскоре переросли в беспорядки. 

В частности, протестующие разгромили и подожгли несколько офисов партии "Братья-мусульмане" в районе Эль-Мансуры и Танты к северу от Каира. В Танте демонстранты начали штурмовать офис исламистов после того, как "Братья-мусульмане" начали стрелять в протестующих. Уничтожено также представительство партии в Бени-Суэйфе в центре страны. 

Как сообщается, противники президента АРЕ Мухаммеда Мурси напали на главный офис исламистов, расположенный в жилом районе Мукаттам, забросав его камнями и "коктейлями Молотова".

Новой революцией называют в Египте протестное движение, охватившее все крупные города страны, сообщает ЕВРОНЬЮС. Только в Каире 30 июня более 2 миллионов человек приняли участие в антиправительственных акциях протеста. Манифестанты требуют отставки Мурси и отстранения от власти братьев-мусульман.

“Наш народ и так уже настрадался от правления братьев-мусульман. Мы будем противостоять им, пока они не оставят нашу страну и не уберутся отсюда, пока не прекратят чинить несправедливость!”, передает телеканал свидетельства египтян.

“Эта революция должна навести порядок. Придет день, когда будет восстановлено верховенство закона для людей, которые так и не увидели никаких перемен после свержения Мубарака”.

Накануне свою демонстрацию провели сторонники действующего президента. В то же время в ходе нападения на столичную штаб-квартиру братьев-мусульман погибли 2 человека. Неизвестные бросали в здание бутылки с зажигательной смесью…

Манифестации с участием миллионов, которые обещала организовать оппозиция, становятся реальностью. В них участвуют египтяне всех возрастов. Они отсылают мяч на поле президента. Теперь слово за ним: каковы будут его ближайшие решения?”

(по сообщениям агентств)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Бренд вызывает доверие потребителя, увеличивая цену практически вдвое. Однако бежать в поте лица на Aliexpress, чтобы сэкономить, покупая нечто безымянное, совершенно необязательно. Что, если есть бренды, хорошо известные за рубежом и незнакомые для российского потребителя, не ...
Добрый вечер! Завтра среда. Солнце в Водолее, Луна с утра пойдет по Деве. Ничего нового. Отношения между Венерой, Марсом и Юпитером будут в любви и согласии до конца недели. Влияние оставшейся позади серии затмений также в силе. Значимы оба аспекта, а потому текущий гороскоп можно ...
Позвонили мне на днях с радиостанции "Говорит Москва". Не хочу ли я, спрашивают, поучаствовать в эфире по поводу того, что Барак Обама назвал Россию агрессором. Хочу, отвечаю. Если вы не боитесь, что вас закроют после таких эфиров - то очень даже хочу. Мне есть что сказать по этому поводу. ...
...
Муж как-то по просьбе заказал на озоне сковородку. Цена его не смутила и вместо нормальной увесистой утвари нам прислали полную фигню из алюминия. Она стояла у меня дома наверное с пол года: сначала я хотела выкинуть, а сегодня во мне взыграл кащей, и я решила продать... на Авито. ...