рейтинг блогов

ЕГЭ: нас не к этому готовили!

топ 100 блогов dpmmax23.06.2016 ЕГЭ: нас не к этому готовили! funny-kitten-hd-wallpapers-1920x1080.jpg

У нас сейчас горячая пора: время ЕГЭ — время переживаний. Волнуются и школьники, и родителя, и учителя, как впрочем, во время любых экзаменов во все времена.


Сама идея ЕГЭ мне все еще нравится. Сдать 3-5 экзаменов и претендовать на поступление сразу в несколько вузов — никакого сравнения с тем экзаменационным калейдоскопом 30-летней давности, через который проходили мы. Да, последний год был напряженным, учиться дочери приходилось много, но разве когда-то было иначе?


А вот воплощение ЕГЭ мне понравилось намного меньше. Сейчас я вижу, как сдает наша дочь, ее друзья и одноклассники, дети наших знакомых. И меня сильно разочаровывает необъективность результатов.


В отличие от традиционной формы экзаменов, здесь выше элемент лотереи. Его пытаются минимизировать, убирая тестовую часть, но пока получается не очень. По крайней мере, те экзамены, что наши дети успели сдать, получились достаточно непредсказуемыми.

Впечатления по горячим следам:


​ профильная математика. Девочка, школа с золотой медалью, год занятий с репетитором, умненькая трудяга, выходит с экзамена спокойная и довольная, утверждает, что со всеми заданиями справилась. Результат — 56 баллов. От апелляции учителя отговаривают, боятся, что «в воспитательных целях еще больше занизить могут». В итоге действительно способная девчонка на бюджет уже не проходит. Хотя я все же надеюсь, что она подаст на апелляцию.

​ Литература. По многочисленным отзывам самый непредсказуемый экзамен. Сдают две одноклассницы. Одна готовилась целенаправленно, тоже золотая медаль (да, в нашем окружении много медалистов в этом году), вторая троечница из тех, что получают тройки исключительно в силу тотальной незамутненности. Первая едва проходит минимальный порог, вторая набирает больше 80 баллов.



Я не знаю, что тому причиной. Если о второй ситуации я знаю с чужих слов, то девочку из первой знаю много лет. И в том что она справедливо заслуживает высокой оценки сомнений не было ни у кого. Но результат иной, и он слишком несправедлив.


Следующее. Совершенно непонятная для меня ситуация, когда после экзамена дети говорят «нас совсем не к этому готовили!»


​ химия. Дочь коллеги именно так и выразилась

​ биология. Юноша, неоднократный призер всероссийской олимпиады школьников, фанатично изучавший предмет класса с 6-го, нацеленный и уже благословленный всеми преподавателями на МГУ, выходит с экзамена с круглыми глазами и фразой : «Что это было? Откуда они это взяли?»

​ обществознание. Ребята с нашего класса: «Вторая часть вообще завальная была, там много терминов незнакомых, нас вообще этому не учили», - при том, что в школе сильный педагог и еще репетиторы у всех.



Слушайте, я вообще не понимаю, как это может быть. Ну ладно, какие-то незнакомые дети говорят, кто их знает, как они учились, может дурака проваляли все 11 лет, а теперь чем-то недовольны. Так ведь нет. Это действительно умные, способные дети, которые много трудились и учились у хороших педагогов. Почему так? Это школьная программа не предусматривает качественной подготовки к любому возможному варианту ЕГЭ? Или составители ищут каждый год, чем еще можно удивить? Но ведь за рамки программы они все равно выходить не должны.


Ну и третье. Условия проведения. Нашей повезло, все экзамены были сданы в спокойной обстановке, спасибо учителям и организаторам экзаменов. А теперь я хочу передать привет 40 школе нашего города, в которой на этой неделе выпускники сдавали химию. Температура на улице всю неделю хорошо за 30. Четырехчасовой экзамен проходил при полностью закрытых окнах. Потому что инструкция! 40 школа, у вас там что, шпаргалки за окнами порхают? Девчонка вышла с экзамена шатаясь, с упавшим АД, плохо соображающая. Чего уж там она написала, неизвестно, но перегрелась серьезно. Зато все было по инструкции.


Вот как-то так. Сама идея единого экзамена и вправду неплоха. Только вот ее воплощение еще долго шлифовать до приемлемого уровня. И, к сожалению, на наших детях.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Писатели начали сбор подписей за уголовное наказание для Pussy Riot Группа известных писателей и публицистов открыла сбор подписей в поддержку уголовного наказания для участниц группы Pussy Riot, которые устроили скандальную акацию в храме ...
...
Завтра мож займусь лечением. Toshiba старенькая. Не древняя, но на удивление живая. Даже аккум ещё не совсем сдох. Но с нюансами по техничке, впрочем, решаемыми. Кстать вот ...
Жители Татарстана желают знать, что в России весомее: закон или слово Путина. В Татарстане возникла искусственная проблема, отвлечь от которой здешних жителей не может ничто. Дешевеет рубль, растут цены, где-то пациенты убивают врачей, а врачи — пациентов… Подумаешь, события! Даже ...
Я просто положу ЭТО сдесь. Балансер 2.0 я так понимаю наконец заработал? UPD: Если чо, то Зелененькие победили, и да, это был второй бой подряд, в предыдущем арты было штук по ...