Эффективность коммунизма супротив буржуизма

топ 100 блогов sevastian_mos11.08.2022 1 - Откуда эта упорная побаска, что мол капиталисты всё лучше делают? Это что же интересно? Например явно социалистический Китай ( гарантированная медицина бесплатная, пенсии, бесплатное переселение всех деревенских жителей ) явно уделал США и весь ЕС в придачу по строительству тех же железных дорог. Потому что капиталист будет строить строго когда прибыль будет огромной, а коммунист построит с задачей на будущее. И Китай это не капитализм, это именно коммунизм, просто более продуманный чем коммунизм в СССР после 1953 года. Китайский коммунизм, это те самые Сталинские артели ( в которых к 1953 трудилось почти 2000 000 мелких бизнесменов и их работников ), которые развились до своего логического глобального уровня, как Сталин и планировал сделать в СССР и завалить товарами всех буржуев. Что уже сделали китайцы - завалили товарами и ценными ресурсами буржуинов по всему миру.

При этом именно компартия не позволяет Китаю укатится в биржевое махинаторство, куда к 1998 году укатилась Япония. В отличие от капиталистической Индии, Китай мягко говоря живёт отлично, отлично он живёт и по сравнению с капиталистической Аргентиной, Мексикой и вообще всей Южной Америкой, кроме разве что Бразилии. Правда в Бразилии традиционно крайне сильны социалистические направления и потому там наиболее вменяемая в Южной Америке социалка. В общем коммунистический Китай живёт лучше Таиланда, Филиппин и по сути большинства капиталистический стран мира. Он живёт явно лучше Украины и Прибалтики, которые давно утонули в кредитах и низком уровне своих промок. Прибалтика за капитализм заплатили потерей где то 80% пром потенциала, правда приобрели жители возможность работать за большие деньги в старом капитализме.

Вот только это явно не об эффективности! Где тут эффективность, когда закрывают свой тракторный завод, вместо того что бы обновить оборудование и свои тракторы делать? Зачем всё у амеров покупать? ах да, это называется "выдавить конкурента с рынка", амеры это умеют.

2 - Ещё мне нравится такой аргумент - в буржуизме мол всё работает эффективнее. Но позвольте! Наоборот, именно в буржуизме запредельный уровень коррупции, что ясно показывают Мексика, Россия, Украина и та же Индия. Контроля нет, есть тупая денежная протекция тех же старых капиталистов, они буквально заказывают разгром фирм конкурентов.

Буржуи в тех же пятёрочках, видимо от высочайшей эффективности, буквально всё затыкали видеокамерами - воровство мучает безмерно. Но тогда пометка - не было камер при Сталине и даже в этом случае мы справлялись, а уж сегодня и подавно плановая экономика справится, когда нельзя будет воровать так как раньше. В СССР много воровали лишь из за недостаточного мирового уровня технологий, видеокамер не было, интернета тоже ещё не придумали. Сегодня Сталинские артели за гос поддержку работающие, будут заваливать нас товарами.

Именно в капитализме в России простому бизнесмену-пролетарию, честному труженику-новатору, не получается открыть дело. Его душат налогами, проверками, сжигают, свиней убивают, куриц травят, склады жгут, на рынке переворачивают товар, заставляя продать ушлым перекупам. При Сталине было нереально дагестанцам держать рынки, сегодня этнические рынки давно норма. Это ваш типа эффективный капитализм распорядился так, на деле монополизация, укрупнение и как раз потеря эффективности.

Коммунизм в СССР просто опередил идеями время лет на 100, сегодня к его вариантам всё равно приходят, включая госрегулирование экономики даже в США.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Что такое свобода? Свобода - это, в первую очередь, независимость. Когда ты сам решаешь, как тебе жить, а не пляшешь под чью-то дудку. Я считаю, что деятельность организаций должна быть прозрачной, и для некоммерческих организаций здесь нет ...
Майданутые граждане вспоминают зверства палачей режима Януковича ...
Смысл приписываемой Андропову фразы: «Мы не знаем страны, в которой живем», - гораздо глубже и многограннее, чем может показаться на первый взгляд.  Говоря подобное, Юрий Владимирович, безусловно, лукавил. Андроповское — «мы не знаем» касается профанов, «диких, необработанных ...
В этой части будет немного живописи, в основном женские портреты, не все будут с подписью, живописи и довольно таки качественной в музее достаточно, но я просто ходил смотрел, наслаждался, плюс же народа там было прилично и снимать всё подряд, это не комильфо. Это копия картины Флавицкого ...
подскажите пожалуйста как сделать такой ...