Эффективность беспощадных

топ 100 блогов shimerli18.10.2010 Почему открытый мир бессилен перед насилием, а в некоторых странах время движется вспять

Эффективность беспощадных http://sphotos.ak.fbcdn.net/hphotos-ak-snc4/hs429.snc4/47248_1447277056049_1056848533_31025374_8316547_n.jpg
В конце ХХ века мир, по удачному выражению Томаса Фридмана, «стал плоским». С 1991 года две огромные страны — Индия и Китай — влились в великую реку открытой экономики. Плоский мир — это мир растущих доходов, мгновенных коммуникаций и интернациональных компаний, производящих свои товары в Миннесоте, Малайзии, Бангалоре и Шанхае.

Великая река экономики открыта для всех, однако на земле есть места, где время течет вспять. Тегеран 60-х годов был азиатским Парижем; теперь это город очередей за бензином и Корпуса стражей исламской революции. В Ираке в 60-х носили мини-юбки, теперь за непокрытую голову женщину могут убить. В Афганистане убийства танцовщиц моджахедами дело обычное; в Пакистане, уровень развития которого в свое время позволил ему обзавестись атомной бомбой, целые провинции перешли в руки талибов. ..

Большинство стран, путешествующих вспять во времени, — мусульманские страны. Но не только. В Конго каннибализм стал нормой жизни, при этом среди вооруженных формирований, сражающихся там, есть угандийская «Господня армия сопротивления» и «Бунтовщик во имя Христа» генерала Нкунды. В Венесуэле нет никакого ислама, зато есть президент Уго Чавес. На Гаити ислама тоже нет, но зато там есть вудуистские вооруженные формирования и противостоящая им «армия каннибалов», жуткая нищета и свыше двух тысяч международных гуманитарных организаций (одна только ооновская MINUSTA имеет 10 тыс. человек и бюджет 612 млн долл.). Страна деградировала настолько, что любое стихийное бедствие оборачивается социальной катастрофой: дожди, которые пролились по всему Карибскому бассейну в 2004-м, унесли на Гаити 3,5 тыс. жизней, а сравнительно слабое землетрясение магнитудой 7,1 в январе 2010-го убило около 250 тыс. человек — никто точно не знает, сколько именно.

В мире остались две страны с коммунистическими лидерами во главе, с запретом частной собственности и с концлагерями: это Куба и Северная Корея. Трудно сомневаться в том, что конец их близок и что после смерти Фиделя Кастро режим мгновенно рухнет.
Не то — Гаити или Афганистан. Трудно себе представить, чтобы на Гаити, в Конго или в секторе Газа завтра появились сборочные производства Intel или Samsung. Эти страны идут во времени в обратном направлении: насилие в них становится все страшней, население — все беспомощней. Великая река открытой экономики течет мимо этих страшных болотных затонов, и чем шире река — тем прочней дамба, которая отделяет эти затоны, и тем страшней крокодилы и людоеды, которые в них водятся.
Более того — подобные затоны появляются внутри самих западных стран. В Европе мигранты второго и третьего поколения не стремятся интегрироваться в открытое общество.

Палестинец, получающий под десятью разными именами десять социальных пособий в Канаде; сомалиец, вырезающий своей дочери клитор в Голландии кухонным ножом на столе; нигериец, торгующий наркотиками в Бельгии, — все они получают социальные пособия и считают себя выше презренных кяфиров.

Сверхдержава под названием США способна справиться с экономическим кризисом и обеспечить технологический рай в Silicon Valley. Однако сверхдержава под названием США не способна справиться с президентом Ирана Ахмадинежадом, хотя еще век назад, когда разница в уровне жизни между Западом и Ираном была куда меньше, невозможно было себе представить Иран, угрожающий Западу. Войска ООН не могут навести порядок в Конго, хотя еще век назад бельгийцы без каких-либо проблем оккупировали его.

Почему в некоторых местах время движется вспять? Почему открытый мир оказывается бессилен перед насилием? Почему США, к примеру, не способны победить в Афганистане? (Послность - здесь  >>>) ..

Афганистан

Рассмотрим пристальней последний вопрос: почему США не способны победить в Афганистане? Тому есть несколько причин. (Послность - здесь  >>>)

Эффективность насилия

Есть ли некая формула, объединяющая все эти случаи? На мой взгляд, такая формула есть. Это — эффективность насилия.
Мы делим страны на те, в которых демократия есть и в которых демократии нет. На те, в которых есть открытое общество и в которых его нет. Мы точно так же можем разделить страны на те, в которых насилие эффективно, и те, в которых насилие неэффективно. Те, в которых капиталом являются деньги, и те, в которых капиталом является насилие. (Послность - здесь  >>>)

Конго

Одной из самых бедных стран мира является Республика Конго. Как известно каждому уважающему себя правозащитнику, своей нищетой страна обязана проклятым белым колонизаторам. Вместе с тем в справочниках можно прочесть, что в правление Мобуту Сесе Секо (что в переводе означает: «Воин, идущий от победы к победе, и никто не может его остановить») количество дорог в Конго уменьшилось в четыре раза. Странно, кто же построил дороги? Неужели кровавые колонизаторы? (Послность - здесь  >>>)

Раньше

Как обстояло дело с насилием раньше? Легко увидеть, что в древности и Средневековье насилие тоже было капиталом. «Он не зарывал деньги в землю, а раздавал их своим друзьям, видя в них и надежное средство охраны имущества, и лучшее средство их приумножения», — пишет Ксенофонт об основателе Персидской империи Кире. И, в сущности, Ксенофонт описывает механизм создания многих великих империй — и механизм крушения цивилизованных обществ при вторжениях варваров. Римская империя пала потому, что германцам было выгодней заниматься грабежом, нежели трудом. Китай эпохи Хань рухнул под натиском кочевников потому, что кочевникам было выгодней заниматься тем же, чем и германцы. (Послность - здесь  >>>)

Сейчас

В настоящий момент этот процесс дошел почти до логического конца. С одной стороны, «мир стал плоским». Любая страна — от крошечного Сингапура до громадного Китая, вливаясь в великую реку свободной экономики, быстро обеспечивает себе рост ВВП, стабильность и уважение соседей. Такие страны — где насилие неэффективно — составляют большую часть нашего мира. Но они составляют меньшую часть новостей. (Послность - здесь  >>>)
 

Юлия Латынина
(Послность - здесь  >>>)


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Раньше многие над жтим прикалывались, но потом мне показалось, что информатизация, компьютеризация, "Госуслуги"  и  электронный документооборот т.п. все это победило. Однако, сегодняшнее письмо из налоговой показало, что это не так. Получаю заказное письмо, которое ...
Понимаю, что пришёл Новый Год... Значит,хошь-не-хошь зимняя стужа...О какой стуже можно говорить в Израиле? А вы попробуйте провести зимние месяцы с плюсовой температурой в любом израильском доме. И тогда поймёте, о чём этот пост. И этот мой дискомфорт возникает несмотря на то, что в ...
специально для _odnovremenno_ Праздник только начался, а шарики уже покатились восвояси... Традиционно к Первомаю открыли фонтаны ...и народ кинулся фотографировать детей и собачек. На площади шла торговля шашлыками и прочими ...
Ксения Бородина постарела и теперь строит из себя гуру. Любое событие она пытается комментировать, вкладывая в свой словесный понос глубокую, как ей кажется, мысль. Многие пишут, ой, это не наш праздник, зачем его отмечать у нас?! Ребят, научитесь быть проще и лояльнее. Мы все ...
1. новая Зара Натур 4,2м - 3500р. Можно покрасить в какой-нибудь цвет.2. новый Дидимос ...