Эффективное планирование - это реально?

топ 100 блогов anntre08.09.2015
Я тут нашла отличное пособие для тех, кто занимается планированием или только задумывается об этом. Эта книга - системный подход к управлению временем. Как эффективно планировать личные, рабочие дела, а также управлять бизнесом и мотивировать сотрудников? Читайте дальше…

Эффективное планирование - это реально?
Название: «Тайм-драйв. Как успевать жить и работать»
Автор:  Глеб Архангельский
Год издания: 2007
Категория: Бизнес, Тайм-менеджмент
Моя оценка: 9 из 10
Почитать отрывок на сайте МИФ.
«Искусство успевать»



















Эта книга у меня не первая, даже далеко не первая. Я удивлена, что еще раньше не прочитала ее. Интересные техники и методики подробно расписаны. Например, к гибкому планированию я сама долго шла методом проб и ошибок, а оказывается велосипед был изобретен задолго до меня.

Итак, есть основные правила. Сначала целеполагание, потом планирование: жесткое и гибкое. Я за гибкость, и в книге есть четкие и понятные объяснения почему это правильно. Такой вид управления временем намного эффективнее, ведь вы не расписываете каждую минуту своей жизни, а делаете свою жизнь проще и насыщенней.

Есть хронометраж, который помогает провести небольшую встряску своих устоев и понять куда же уходит время. Подробно техника хронометража описана в книге этого же автора: «Тайм-менеджмент. Полный курс».

Что я бы рекомендовала? Все-таки лучше начинать с последовательного выполнения заданий «Экстремального тайм-менеджмента». Книга легкая и постепенно помогает привести жизнь в порядок и дает мощный толчок.

Для новичка конечно множество техник и методик из «Тайм-драйва» могут показаться сложными и слишком запутанными. Конечно есть интересные примеры и книга довольно легко читается за счет этого. Но все описано более системно, мощно и более внушительно, чем в экстремальном тайм-менеджменте.

Оказывается, Архангельский ввел моду на планирование в России еще в 2001 году (как я поняла). Так что мне давно уже стоило бы прочитать эту книгу.

Эффективное планирование - это реально?

Мне очень понравилось выделение дел - лягушек и частей слона. Меня, например, расстраивал тот факт, что я делаю каждый день большую часть какого проекта, но не могу себе поставить плюсик о выполнении, потому что все дело еще не выполнено, это демотивирует. С выделением дел-частей слонов, эта проблема решилась.

Эффективное планирование - это реально?
Еще мне понравилась методика определения ценностей с помощью выписывания главного события дня и недели. Именно эти дела определяют, что же на самом деле важно для нас.

Могу сказать, что я составлю график целей на год и на 10 лет. Хорошо, что план можно корректировать на любом этапе, потому что сейчас такие серьезные промежутки времени сложно представить.

Обязательно хочу сделать 2-х недельный хронометраж и хронометраж для определенных областей, чтобы получить полную картину своей жизни.

Очень крутая книга по планированию. Всем рекомендую. Вдохновляет на действия, и это главное.

А вы читали Тайм-Драйв?
Слышали про Глеба Архангельского?


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Оно сделало прививку. А ты?! ...
Со спирулиной или лесными ягодами? Или свежая для микроволновых печей? Или и вовсе холодная? Внимание: итальянцы замахнулись на святое (да-да, национальная еда на Апеннинах – это предмет особого культа и относятся к ней здесь со всей серьезностью и уважением) и решились на нововведения. ...
Если кто-то из поклонников форов пропустил: вполне пристойный любительский перевод нового романа о Майлзе ФорКосигане "Криоожог" гуляет по сети. Кто-то роман хвалит, кто-то ругает, но все признают, ниже определённого уровня Буджолд не ...
...не смог не спиздить с ...
— …А я уверена, что муж со свекровью просто сговорились! – чуть не плачет тридцатичетырехлетняя Маргарита. — Раньше он один мне мозг выедал – надо, мол, увольняться, мы тебя дома не видим. А тут на сцену вышла его мама. Заявила, представляешь, что с дочкой нашей сидеть больше не сможет, ...