рейтинг блогов

Эффекты заправки топливом Boeing-737 NG

топ 100 блогов lx_photos28.04.2019
Эффекты заправки топливом Boeing-737 NG 20190425_090716

Как понятно из следующего видео, Боинг в части заправки себе не изменяет - обычное сочетание говна и палок с полностью ручным управлением.



На Аирбасе всё традиционно изящнее - как панель, так и полностью автоматическая заправка, при которой от человека требуется лишь выставить желаемую сумму топлива на борту. А дальше и распределение по бакам, и автоматическое закрытие всех кранов заправки система делает сама.

На Боинге-737 бывает, конечно, и автоматизированная заправка с предустановкой желаемого количества качелькой на индикаторах:
Эффекты заправки топливом Boeing-737 NG aux_fuel_refuel_panelgauges
Но организована она ровно так же через жопу, как и многое другое. Потому что приходится выставлять отдельно желаемое количество по каждому баку. И, кстати, даже при этом закрываются клапаны так, что это количество не получается.
Почему? Потому что пока клапан закрывается, через него успевает налиться от 30 до 50 литров топлива. Так что закрывать клапан надо чуть заранее. А система Боинга этого не знает.
На более поздних моделях они достигли-таки невозможного, но вот с 737 всё осталось по Брежневу.

Однако я сегодня совсем не про это :)
Хотелось бы показать вам, какими звуковыми эффектами сопровождается заправка на Боингах-737.

Прежде всего, ОНО ЗВЕНИТ. То есть, вот реально, когда ты стоишь там, ожидая, когда можно выключить заправочный кран, то внутри коллектора что-то постоянно звенит :)
Потом - как слышно и видно, заправочный кран закрывается далеко не мгновенно, а чуть ли не секунду.
Затем ещё есть такой нюанс, что закрывать краны лучше, не доводя до полного бака примерно полста-сотню кг. Потому что нередкой особенностью 737-х является неисправность концевика полного бака. Что приводит к переливу через отверстие суфлирования, и пенной вечеринке с пожарными. А также буксировке самолёта на другую стоянку, выплатам за уборку, часу задержки, общению с инспекцией по безопасности полётов, и прочим прелестям.

В том моём видео много фонового шума, так что вот вам ещё чужое, почище:


Так что закрывайте краны за 20-30 кг ДО, и
Берегите себя. Только поездом. Ту-ту, товарищи! Ту-ту!

View Poll: #2092328



При публикации указывайте первоисточник.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...и я не опоздал, я его не пропустил! и все небо перед этим было совершенно-совершенно розовое, только так быстро менялось, что, пока я взял телефон и доехал до окна, почти уже поголубело.Целую.Ваш Паровозик из Ромашково Мое кино нерезкое, на ходу ...
У кучерявого претендента в мэры уж не помню какого города опять пост про Африку, про Чад. Я вообще-то думала, что он прекратил туда ездить, но, видимо мало его там обворовывали, да просто люлей еще не наваляли. В его предвыборной программе нужно написать жирным шрифтом, что этот типа-мэр ...
Не-не-не, я этих людоедов не смотрю. Если где случайно. У Яковенко кусочек, например. Знаете, наверно даже потому , что противно или еще что... просто не интересно. Ничего нового, необычного от них же не услышишь. Зачем мне на них время тратить? Лучше уж почитаю Маркова с Димоном да ...
Когда я только начала этот журнал, у меня была задумка - складировать в один пост картины на одну тему, пополняя его по мере нахождения чего-то нового в сети. И даже много лет так и делала. Но должна признать, что задумка оказалась неудачной - никто не будет откапывать посты десятилетней ...
Синева очевидная и не очень... 01. Синева, от которой мы всей семьёй без ума! Очаровательные глазки Мур-Мурыча! ...