Эффект Вороней Слободки

топ 100 блогов blues-2610.10.2016 В сети сейчас бурления и пересуды. Тема такая, что аж дурно становится. Особенно интенсивно Фейсбук судачит, прям землю роет.
И очень мне все это не нравится. И вот почему.

В длинной цепи приключений, которые предшествовали пожару в квартире номер три, начальным звеном была ничья бабушка. Она, как известно, жгла на своей антресоли керосин, так как не доверяла электричеству. После порки Васисуалия Андреевича в квартире давно уже не происходило никаких интересных событий, и беспокойный ум камергера Митрича томился от вынужденного безделья. Поразмыслив хорошенько о бабушкиных привычках, он встревожился.

- Сожжет, старая, всю квартиру! - бормотал он. -- Ей что? А у меня одна рояль, может быть, две тысячи стоит.

Придя к такому заключению, Митрич застраховал от огня все свое движимое имущество. Теперь он мог быть спокоен и равнодушно глядел, как бабушка тащила к себе наверх большую мутную бутыль с керосином, держа ее на руках, как ребенка.

Первым об осторожном поступке Митрича узнал гражданин Гигиенишвили и сейчас же истолковал его по-своему. Он подступил к Митричу в коридоре и, схватив его за грудь, угрожающе сказал:

- Поджечь всю квартиру хочешь? Страховку получить хочешь? Ты думаешь, Гигиенишвили дурак? Гигиенишвили все понимает.

И страстный квартирант в тот же день сам застраховался на большую сумму. При этом известии ужас охватил всю "Воронью слободку". Люция Францевна Пферд прибежала на кухню с вытаращенными глазами.

- Они нас сожгут, эти негодяи. Вы как хотите, граждане, а я сейчас же иду страховаться. Гореть все равно будем, хоть страховку получу. Я из-за них по миру идти не желаю.

На другой день застраховалась вся квартира, за исключением Лоханкина и ничьей бабушки. Лоханкин читал "Родину" и ничего не замечал, а бабушка не верила в страховку, как не верила в электричество. Никита Пряхин принес домой страховой полис с сиреневой каемкой и долго рассматривал на свет водяные знаки.

- Это выходит, значит, государство навстречу идет? - сказал он мрачно. - Оказывает жильцам помощь? Ну, спасибо! Теперь, значит, как пожелаем, так и сделаем.

И, спрятав полис под рубаху, Пряхин удалился в свою комнату. Его слова вселили такой страх, что в эту ночь в "Вороньей слободке" никто не спал. Дуня связывала вещи в узлы, а остальные коечники разбрелись кочевать по знакомим. Днем все следили друг за другом и по частям выносили имущество из дома.

Все было ясно. Дом был обречен. Он не мог не сгореть. И действительно, в двенадцать часов ночи он запылал, подожженный сразу с шести концов.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
07.10.2016 Грибалка
Архив записей в блогах:
Неделя Бодифлекса - день 1:  в апреле ,  в сентябре Неделя Бодифлекса - день 2:  в апреле ,  в сентябре Неделя Бодифлекса - день 3:  в апреле ,  в сентябре Неделя Бодифлекса - день 4:  в апреле ,  в сентябре ...
так получилось, что книжки по воспитанию (детей и не только) я читаю редко. почти не, в общем. гиппенрейтер мне попалась совсем не в связи с детьми, а скорее по работе (когда больше 30 соутрдников - это тот же детский сад, в общем). а потом у сережки в ...
* Для любителей и знатоков подводного плавания на субмаринах. 2000 год. U-571 . Красавчик Макконахи 22-летней давности. Ну, и американская героика, куда же без неё. Военные тонкости и соответствия я, разумеется, не оценю. Но интересно, у нас на подлодках были яблоки с бананами? В ...
Причем я имею в виду не только в России, а вообще на международном уровне - как та же самая «Аль-Каэда» или «Хизбут-Тахрир»?! Что, разве не достаточно многочисленных заявлений лидеров «Правого сектора» и угроз в адрес России, чтобы в этом убедиться? «Правый сектор» готовит поход на ...
Вчера насыщенный день был. На двух елках побывал. Одну днем моя жена Инна  проводила в детском саду " Корал Лэнд", а я ей помогал в качестве Деда Мороза. А вторая елка была вечером для русскоговорящих детишек в культурном центре в городе Кирения. Там я побывал в качестве ...