Ее светящаяся грудь бросала вызов конвенции

топ 100 блогов tanjand17.01.2021
Миниатюры Сары Гудридж (6).JPG


«Разоблаченная красота» - автопортрет Сары Гудридж (1788 - 1852). Потомки госсекретаря США Дэниэла Уэбстера говорят, что Гудридж нарисовала его для него.
Почему неизвестно.
Но мы можем догадываться.


Вообще, этот госсекретарь Уэбстер часто становился предметом слухов в Вашингтоне из-за его распущенности и предполагаемого убийства (а это слухи – он упал с лошади), многие подозревали, что художница Сара Гудридж, с которой у него были близкие отношения, была его любовницей. Автопортрет говорит «за».


Миниатюры Сары Гудридж (4).jpg


Гудридж вряд ли могла развеять такие сплетни, отправив Вебстер картину с ее обнаженной грудью. Миниатюра, написанная акварельными красками на кусочке слоновой кости, завернута в кроваво-красный кожаный футляр и застегивается на две застежки. Вебстер мог любоваться ею тайком. Как и сама Гудридж, картина была чувственной.

Миниатюры Сары Гудридж (5).jpg


Для большего мира груди были бесхозными. Но для ее клиента (она много писала портретов Вебстера) это был символ близости, да?
Для пуританской Америки XIX века это был верх женской смелости. Однако Даниэль не впечатлился и женился на 30-летней девушке из богатой и влиятельной бостонской семьи.
Даниэль Уэбстер считался мужчиной-огнём! Современники называли его «богоподобный Дэн» за красоту и удачливость.

Миниатюры Сары Гудридж (2).jpg

Они продолжили дружить и переписываться. Причем, письма Даниэля Сара бережно сохраняла, а ее письма Даниэль тщательно и методично уничтожал.

Миниатюры Сары Гудридж (3).jpg

Когда он умер, картину нашли родственники среди вещей. Уничтожить такую красоту, видимо, не поднялась рука.

Если сравнить разные скрытые плоские пик-шоу с «Раскрытой красотой» Сары Гудридж, в которой она придает своей груди, обрамленной мягкой девственной белой тканью, сияние и тепло, то становится понятно – где мастерство и талант.

Когда все раскрылось, современники только зауважали художницу, ей тогда было 64 года.


Джон Апдайк (которого я очень люблю) размышляет о значении этой картины в своем эссе 1993 года «Раскрытые и скрытые», вербализируя сообщение груди: «Мы ваши, во всей нашей красоте цвета слоновой кости, с нашими нежно пунктирными сосками».

Миниатюры Сары Гудридж (1).jpg


Ну и пару слов как ответ на многочисленные комментарии: «Зачем вообще миниатюра»?
Она написана чаще всего для медальона. Или для маленькой шкатулки. Это были семейные воспоминания или любимые люди. Это было личное.
Они помещались в карманы, и владелец мог созерцать портрет часами и втайне и мог с ним не расставаться.
Конечно, поколениям селфи и смартфонов их значение трудно понять

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
         Неугомонная оппозиция пытается согласовать с московскими чинушами очередной грантомарш. На этот раз «Свободы», видимо, «миллионы» рассеялись. Чтобы как-то подогреть охладевший ниже нуля интерес к публике, лучший ...
Две красивые блондинки демонстрируют женскую любовь в самом нежном её проявлении, заигрывая и лаская друг дружку. Этот пост порадует не только тех, кто любит наблюдать за сексуальными игрищами женщин, но и тех, кому нравятся стройные девушки с небольшой натуральной грудью. Предыдущая ...
...
Ох, выплесну злость. Кто-то скажет, что я в детство впал, ну да ладно. Читаю я френдленту в ФБ и ЖЖ, и постоянно натыкаюсь на до смешного благоговейное отношение к некоторым именам и, так сказать, культурным брендам, которых лично я считаю пустышкой, или, скажем так, крайне ...
Он придумал станцию, напоминающую вендинговый автомат, и продает ее франчайзи. «Все, что тебе нужно, – ссылка на правильный сайт, – утверждает основатель компании проката самокатов «Самокат шеринг» Василий Быков, по образованию инженер-судостроитель. – Клик – и у тебя $100 000 ...