рейтинг блогов

Единственный в истории танковый таран бронепоезда

топ 100 блогов mikle105.04.2021 Единственный в истории танковый таран бронепоезда

Комаров Дмитрий Евлампиевич — командир танка 15-й гвардейской танковой бригады 1-го Белорусского фронта, гвардии лейтенант.

Родился 8 ноября 1922 года в деревне Синчуваж Нижегородской области. Русский. После девятого класса Шахунской школы работал бухгалтером железнодорожного путевого участка в городе Шахунья.

В 1941 году призван в действующую армию. С начала войны по апрель 1943 года Дмитрий Комаров был курсантом Благовещенского танкового училища. После окончания училища был направлен на фронт на должность командира танка «Т-34».

Участвовал в летних боях под Орлом. Осенью 1943 года Комаров принимал участие в освобождении города Речица, форсировал Днепр. В конце ноября 1943 года прямым попаданием снаряда танк был подожжен. Комаров был ранен в ногу. После излечения в январе 1944 года он вернулся в родную часть.

Летом 1944 года началась операция «Багратион». Преодолевая болотные топи, танкисты вошли в прорыв южнее поселка Паричи и, оказавшись впереди других частей, к концу дня 24 июня достигли леса около сёл Слободки и Романище.

25 июня 1944 года перед танковой бригадой была поставлена задача перерезать железную дорогу Лунинец — Бобруйск и освободить станцию Черные Броды. Несмотря на огонь 10-и самоходных артиллерийских установок «Артштурм», расположенных на окраине, танк Комарова одним из первых прорвался к станции. Но тут по машинам открыл огонь из пушек немецкий бронепоезд. Снаряды танкистов не причиняли ему никакого вреда. Попаданием вражеского снаряда танк Комарова был подожжен, а сам командир ранен.

Но танк был на ходу! И тогда командир танка Дмитрий Комаров и механик-водитель танка Михаил Бухтуев приняли единственное решение.

На предельной скорости объятый пламенем танк врезался в бронепоезд. Две бронеплощадки, сойдя с рельсов, опрокинулись. Бронепоезд замер…

Это был первый и единственный в истории войн танковый таран бронепоезда.

Вдохновленные подвигом товарищей, танкисты 15-й гвардейской бригады ринулись вперёд, и в 15.00 Черные Броды были освобождены.

При таране геройской смертью погиб механик-водитель М.Бухтуев. Комаров, отстреливаясь от немцев из пистолета, сумел укрыться в лесу и там от потери крови потерял сознание. Его на седьмые сутки подобрали в лесу разведчики.

После лечения во фронтовом госпитале он участвовал в освобождении Минска и Польши. 4 сентября 1944 года погиб в бою за плацдарм на западном берегу реки Нарев.

Первоначально был похоронен в братской могиле в населенном пункте Затор (13 км севернее города Вадовице, Польша). Перезахоронен на воинском кладбище в городе Вадовице, Малопольское воеводство, Польша.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 сентября 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство гвардии лейтенанту Комарову Дмитрию Евлампиевичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Награжден орденом Ленина, орденами Красной Звезды и Отечественной войны 1-й степени.

https://www.rubaltic.ru/context/25032021-edinstvennyy-v-istorii-voyn-tankovyy-taran-bronepoezda-sovershil-dmitriy-komarov-na-7-e-sutki-ego-el/
http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=3031

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Здравствуйте уважаемые. Приятного времени ...
Предположим, вас пригласили на бал к самому Прохорову. В Куршевель. Как вы бы оделись? Мое авторское видение чуть ниже: New Year in Courсhevel by olga-leon 1. Шлепки - непременно резиновые. 2. Чем гуще ресницы, тем лучше. Чем хуже приклеены, тем лучше. 3. ...
Дело происходит в демократической и модернизируемой Башкирии. ...Судя по описанию ролика, запечатленный на видео чиновник посетил тренировку школьной волейбольной команды. При выполнении отжиманий учащимися глава Хантимеров подставлял под ...
После дождичка в Киеве. С ливнестоками там даже херовее, чем в Москвабаде. В продолжение предыдущей информации о сокращении киевского бюджета за последний год в 3 раза - с 3 до 1 млрд долларов (25 и 12 млрд гривен в 2013 и 2014 годах, соответственно). Поскольку в Киеве в последние п ...
Сделала себе небольшой отпуск от ЖЖ. Иногда надо прерваться. Удивительно, в последнее время даже гулять на ходила. На прошлой неделе работу работала, а в выходные связалась с сериалом. И получила огромное удовольствие. «Затерянные в космосе» от «Netflix». Всё, как я люблю - космос, ...