Единственный сериал НТВ, за который не стыдно

топ 100 блогов dimagrib28.11.2019 Единственный сериал НТВ, за который не стыдно


И это, как ни странно, не "Дальнобойщики". Годы идут, а НТВ не изменял своему формату "менты+бандиты". Раньше это были сериалы категории Б криминально-драмматические, сейчас — с упором на юмор. И те, и другие смотреть могут только люди за 55 — целевая аудитория канала. Удивительно, но НТВ пошел на эксперимент и русифицировал один из лучших сериалов американского ТВ "Бесстыжие". Да, прежде, чем вы выльете на меня ушат говна, я поясню.



"Бесстыдники" или "Бесстыжие" (в русском переводе по-разному, а в оригинале "Shameless") — изначально английский продукт, но он говно. Америкосы выкупили права и сняли свой варинат, который и стал сериальной классикой. Недавно начали показывать 10 сезон. Сюжет как два пальца об асфальт: многодетная бедная семья в трущобах превозмагает действительность, в том числе отца-алкаша. Звуччит так себе, но на деле — один из лучших комедийных драмматических сериалов ever, затягивающих как слив в унитазе. Сорян, другое сравнение придумывать впадлу.


Картинки по запросу русские бесстыдники


Так вот, в 2018 году НТВ-шники подумали, а чем мы хуже, и решили переснять сериал в российских реалиях с названием "Бесстыдники". Более того, я помню, когда в те времена читал новости об этом и смотрел трейлер, я матерился как сапожник. Я был в полной уверенности, что это будет уровень российской адаптации "Доктора Хауса" под названием "Доктор Тырса". Но я ошибся, и это очень хорошо.

Только давайте вы отложите свои автоматы Калашникова и сначала дочитаете до конца. Я разделяю мнение, что 90% российских сериалов (особенно для ТВ) — несмотрибельное говно. Это раз. Я понимаю, что русские "Бесстыдники" — не идеальный сериал, который стоит посмотреть всем и каждому. Сейчас я в большей степени хочу написать о прецеденте, созданном НТВ и который, как ни странно, получился относительно удачным.

Но сначала я расскажу, конечно, о минусах, которых великое множество. Как и в большинстве российских сериалах, по началу режет глаз актерская игра (речь о детях и прототипах американской версии). Наша музыка в качестве саундтрека тоже вызывает сомнения, отец-алкаш ходит в бар пить бутылочное пиво и много-много всего другого, что перечислять не хватит времени до утра.

Но давайте о том, что меня реально удивило. Изначально весьма посредственная игра актеров с каждой серией становилась все лучше. Меня поразило, с какой точностью авторы сериала нашли аналог американской Фионы — актриса стопроцентно подходит на роль. Главное достоинство российской версии — сериал также затягивает, как и оригинал, потому что снят с той же бешенной динамикой. Здесь нет растянутых сцен, бытовые события происходят молниеносно, и за ними, что удивительно, интересно наблюдать. Главный герой оригинала Фрэнк — алкаш, к которому проникаешься любовью, здесь становится Гошей — фанатом Цоя. И выбор актера на его роль спорна, но если перестанете плеваться в первых сериях, то потом он задаст жару как надо.

Российские реалиии. Американский быт наложен на наши реалии великолепно. В нашей версии — это какие-то трущобы Подмосковья, в которых я ни черта не разбираюсь, но показанному на экране охотно верю. Здесь очень много додуманных мелочей, которых нет  в оригинале — шутки про хохлов и много чего еще. Музыкальное оформление сериала состоит, наверное, из максимум 10 треков, но они идеально передают атмосферу кина. Я понимаю, почему создатели не впихнули больше — тупо не было денег, но "Иду, курю" прекрасна, как и "Хали-гали-пара-труппер". Да, тут именно хиты нулевых. Вы спросите, а почему не новомодный репчик? Потому что в современной музыке нет хитов, которые знают абсолютно все. А эти песни, даже если вам 50 или 12 лет, знает каждый.

Картинка для русского сериала прекрасна. Операторская работа на высоте. И главное — рейтинг 18+. Если честно, я сомневался, что в русской адаптации будет столько же секса и откровенных сцен как в оригинале. Но все на месте — и главное, что актеры выглядят на свой возраст, как это и должно быть. Да, из оригинала почти убрали мат, точнее, он есть, но запикан оригинальным способом, и его крайне мало, но это почти не раздражает, потому что, если оставить как в оригинале, в диалогах через слово было бы "бля" или "сука".

Порадовал формат сериала. В российской адаптации умудрились 2 или 3 сезона оригинального сериала запихать в один (25 серий). Это одновременно хорошо и плохо. Хорошо, потому что события происходят еще скоропостижней, а плохо, потому что многие мелочи упущены, но я понимаю — хронометраж и бюджет.

Да, в российской версии одного из главного героя оригинала — гея сделали любителем женщин постарше. На телике гейство бы не пропустили, цензура, все такое, и я искренне этому рад, потому что благодаря замене открылась новая сюжетная линия, которая почти полностью выстроена российскими сценаристами. Также в нашей версии нет младенца — с ним решили вообще не заморачиваться, ведь он, по сути, ни на что не влияет. И это верное решение.

Здесь достаточно того, из-за чего тот же Милонов просто рвал бы остатки своих волос на голове и крестясь, требовал запретить данный сериал. Тут и мать-лесбиянка, встрещающаяся с дальнобойщицей, и бузудержный секс с засовыванием разных предметов, и наркотики (которых в разы меньше, чем в оригинале), и алкоголь с ругательствами, и куча циничных убийств и самоубийств — в общем, есть, где разгуляться. И единственная причина, по которой отечественных "Бесстыдников" еще не запретили — их никто толком и не видел.

Вообще идея выпускать такой продукт на НТВ, где 55-летние идиоты смеются над изнасилованной в который раз версией "Комиссара Рекса" сериалом "Пес" так себе идея. Нишу свою найти наш аналог чисто физически не мог, несмотря на показ после 23:00. И именно поэтому второй сезон под вопросом, хотя гугл изобилует ответами по этому поводу. Значит, кто-то ждет, кто-то хочет продолжения, и я среди них.

По русских "Бесстыдников" хочется сказать еще вот что. Его нужно обязательно глянуть фанатам оригинала. Но почитав рецензии, я понял, что многие смотрели его вообще первый раз в русской версии, и им зашло. Означает ли это, хорош ли сериал, решать лишь вам. Но лично мне не жалко потраченных 25 часов своей жизни, за что НТВ отдельный респект. Иногда эксперимент — это единственная возможность изменить российское ТВ к лучшему. Пусть и вопреки большинству мнений.

Еще очень хорошую статью насчет этого сериала можно почитать здесьпосмотреть полностью вот здесь при вводе промокода 20071908 (действует до 31 января 2020 года для новых пользователей кинотеатра Старт). Не забудьте только в настройках после ввода кода отписаться от автоматической оплаты!!! Кстати, на Старт специализируется именно на российских фильмах и сериалах, именно там выходит то, что по телику никогда не покажут. И в большистве своем сериалы и фильмы годные, на всяких промокодах можно посмотреть кучу годноты на халяву.



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Понимаю, что понедельник - не самый лучший день для рассказа о вредных привычках. Но всё же меня может извинить то, что начну я издалека… Давно это было, ещё во времена 30-го Кэнона. Захаживал тогда ко мне частенько один лис с неясной целью. В летней шубке выглядел он довольно жалко ...
Надо сказать, без преувеличения, я и ещё несколько человек стояли на самой заре зарождения пикап движения в России. Это сейчас на этом поприще кормится куча разных личностей объегоривая простачков, которые приходят к ним за волшебным секретом, что нужно сделать чтобы их хотели девушки. Эт ...
Самодовольство российского начальства не вызывает ничего, кроме усмешки. Раньше всё гордились индустриализацией, теперь же в ходу убогое «импортозамещение» - провальное «догоняющее развитие» и поставки сырья на мировые рынки. Выступает исполняющий обязанности главы Таможенной службы ...
По-моему, у африканских людоедов существовало такое поверие, что если сожрать ...
                    Вчера наткнулась в ФЛ на пост, автор которого дает впечатляющую отповедь всем, кто усомнился в способностях девятилетней Алисы Тепляковой - ее теперь знает весь ...