рейтинг блогов

Единый культурный код

топ 100 блогов tesey23.01.2012 Теги: Путин Единый культурный код

Никогда бы не подумал, что Владимир Путин во время своей предвыборной компании, активно займется написанием статей. В след за статьей в Известиях, вышедшей в прошлый понедельник, сегодня утром вышла статья в Независимой газете, касающаяся "национального вопроса". Если так пойдет и дальше, то следует ожидать, по крайней мере еще около шести статей от ВВП, до 4 марта.

Текст в "Независимой" большой и довольно академичный. Прямой эфир по ТВ, по сравнению текстами, выглядит более естественным и понятными для обычных людей (т.е. для нас с вами). Живой речи я бы дал сто очков в перед. Тем не менее, раз есть выборы, значит должна быть программа кандидата. У Путина в отличии от других кандидатов, есть эта программа. План, - куда нужно идти и что нужно делать, есть. Собственно вышеупомянутые статьи, это фактически выдержки из программы Путина, только в более очеловеченном виде.

Национальный вопрос в России всегда был одним из самых приоритетных, остается таковым и по сей день...

Основной посыл, как прежде заключается в том, что Россия - это многонациональная, многоконфессиональная и мультикультурная страна. Это вам не американский «плавильный котел», где, так или иначе все мигранты. В отличии от Америки, в России люди могут смириться с бытовыми проблемами и неприемлемым уровнем жизни (хоть это и не правильно), но они не могут прожить без товарища, с которым за рюмкой чая можно было бы обсудить природу мироздания, ну или хотя бы последние новости.

Россия, если так можно выразиться, большое общежитие или даже (коммунальная квартира). Дом, в котором каждый по праву имеет законную жилплощадь. Дом, в котором стараются жить в мире и согласии, не смотря на то, что у кого-то комнаты лучше, а у кого-то хуже. Конечно, есть и те кому, не нравится весь этот "колхоз", те кто бы предпочел замуровать выход в общий коридор и сделать себе отдельный вход. Эти пытливые умы, зачастую предлагают жильцам красивого журавля в небе, в виде частного собственного домика в замен совковской комуналки, однако чем заканчиваются такие обещания мы знаем, - жилец остается без законной жилплощади и идет бомжевать на вокзал. Как показал опыт СССР, коммунальный принцип жизнеустройства был не самым плохим вариантом. После того, как в 91-м большая семья расселилась, кто-то стал жить в более-менее приемлемом жилье, а у кого комната превратилась в сарай или даже шалаш.



Порадовало то, что Путин не разу не упомянул в статье слово "россияне" (введенное в оборот одним известным политиком). Мы русские, - мы русские татары, украинцы белорусы, буряты и якуты. Мы русские, потому, что мы говорим по-русски. Потому что нас интересует наша общая история и культура. Потому, что мы хотим жить в России, хотим чтобы тут жили наши дети и дети наших детей.

Особое внимание в нашей стране должно отводится образованию, в особенности, обязательному объему гуманитарных знаний. Путин уже упоминал на своих последних встречах и совещаниях, что проект ЕГЭ в нынешнем виде его не устраивает.
В свою очередь в "Независимой" Путин предлагает создать движение за изучение русского культурного канона. Что это значит?
Путем привлечения культурных авторитетов формируется список из 100 книг. Эти сто книг должен будет прочитать каждый выпускник российской школы. И прочитать, не нынче модное краткое описание книги, а как говорится "от корки до корки", после чего (как это было принято у нас раньше в школах) с пониманием, с толком, с расстановкой написать выпускное сочинение по прочитанному и получить аттестат о среднем образовании.

По всей видимости, речь идет именно о русской литературе (т.е. о 100 книгах русских авторов)?!
Прочитал 100 книг - можешь считать себя русским человеком, не прочитал - остаешься маргинальным россиянином. Технически, выполнение этой задачи сейчас сильно упростилось, теперь больше не нужно иметь дома коллекцию "классиков и современников", - есть ридеры и планшетники в которых можно хранить сотни книг.

А какие книги по-вашему могли бы в войти в эту, обязательную к прочтению, сотню? Давайте обсудим. (Мы хоть и не культурные авторитеты, но право на мнение имеем).

Оставить комментарий

Посты по теме:
Информационное агентство Башинформ - официальное информационное агенство республики Башкортостан. Свежие новости политики, экономики, культуры, спорта.
В.Путин также считает необходимым повысить уровень отечественного образования как такового. "Привлекательность образования и его ценность - мощный рычаг, мотиватор интеграционного поведения для мигрантов в плане ...
Экс-министр финансов РФ Алексей Кудрин, который заявил о готовности выступить посредником на переговорах оппозиции с властями, сообщил, что Владимир Путин с недоверием относится к тем, кто называет ...
Путин видит решение проблем прежде всего в способности русских людей "объединять, скреплять цивилизацию", в уникальной культуре России. Для того, чтобы укреплять эту уникальность, необходимо улучшать ...
Российский премьер и кандидат в президенты от партии власти Владимир Путин опубликовал в "Независимой газете" и на сайте правительства вторую статью из разряда тех, что лягут в основу его предвыборной программы.
Оригинал взят у timag82 в Путин: нац.политика власти провалена, надо вводить уголовное наказание за миграцию граждан РФ Если отжать всю воду из статьи Путина в …
Оригинал взят у nomina_obscura в post Прочитал статью Путина про национальный вопрос. Там много, поэтому кому лень читать, краткое содержание: 1. Русские - специальный …
Архив записей в блогах:
Люди на мотоциклах - ...
В поселке Матильдедал стоит посетить бывший древний чугунолитейный завод Ruukkitehtaat. Сейчас там ресторан, гостиницы, экскурсии и пр. Матильдедал – одна из трех металлургических деревень в Теийо . Завод уже давно не функционирует, но было решено сохранить это место для культурного ...
Напуганный грозными речами кремлевского светилы и его  видеографикой 10-летней давности я побежал помогать западной демократии своими кровно заработанными деньгами. Проще говоря, пошел заполнять налоговую декларацию, потому что наступила весна и время подбивать бабки. ...
Это было в июле 2017 года.Мы , сдрузьями блогерами отправились в блог-тур в Раненбург. Я уже вам много показывала и рассказывала пр это место. Сегодня хочу вспомнить вместе с вами эту поездку. Раненбург, нынче этот городо величают Чаплыгин. Думаю многие из моих  друзей были ...
Вот такую красоту можно было ...
  • varlamov : Следующую свою статью Путин опубликует в блоге @navalny!

  • anzgri : Мы веками жили вместе. А тем, кто не хочет умирать вместе и пытается разделить нас, могу сказать одно – не дождетесь, умрете все. В.В.Путин.

  • epic_hero_ru : Путин в случае победы введет уголовку за нарушение правил временной регистрации. А это значит, что ты, менеджер родом из Рязани, — уголовник

  • tyumenedinros : Андрей Артюхов: Владимир Путин считает, что Россия должна развиваться как полиэтническая цивилизация http://t.co/hrULaRbH

  • irsolo : Неверов: Путин напоминает о нашем уникальном опыте развития государства http://t.co/t24H7sya

  • Gorodenskii : Думаю @gr_yavlinsky зарегестрируют, но Путин публично должен обязательно намекнуть об этом. Смотрите новости.

  • Igor_Ayupov : Авторская статья Владимира Путина «Россия: национальный вопрос» http://t.co/VzFQAry7 #Путин

  • KirovAndr : Путин о национальном вопросе: мы будем вместе жить и дальше: «Россия — национальный вопрос» — так называется ста... http://t.co/ED2ZqKLq

  • nikant25 : Путин: жесткий ответ "вызывающему поведению" мигрантов - http://t.co/E2hCSSV8

  • Bishop101001 : По итогам первых опросов Путин-52%, Зюганов-17%, Жириновский-8%, Прохоров-1%.

  • netsoul : @Gattarov @netovetz А почему Путин не собирает подписи? Он же не участвовал в выборах от ЕР.

  • sstreltsov : Есть ощущение, что Путин написал 2-ю статью с помощью "креативного доводчика" пелевина из преамбулы к Конституции.

  • Lady_iz_Shalot : RT @gruppa_voina: Русский народ наблюдает за тем как "Путин зассал" http://t.co/vrC0oSgp

  • CheLemonss : "Четкого представления, как Путин видит будущую национальную политику, не остается": http://t.co/SFbOYCNf

  • arvegger : Политковскую убили в день рождения Путина. Кадыров посмертно наградил Маркелова. Путин наградил инвалида Бекетова. Учтивость зашкаливала.

  • berezovskiy_mr : Путин рассказал о своем отношении к призыву "Хватит кормить Кавказ" | ЮГА.ру http://t.co/14FagxHt

  • Ali_zada : Путин. "Самоопределение русского народа – это полиэтническая цивилизация, скрепленная русским культурным ядром": http://t.co/TyaGX3Nn